Как Христос мог это сказать?

Автор Раб божий Константин, марта 18, 2012, 14:39:26

« назад - далее »

Раб божий Константин

Иисус же  говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают Лк.23:33-34.
Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?  Мк.15:34
Иисус, возгласив  громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух Лк.23:46
Он же сам Бог.

Раб божий Константин

Зачем Он сам с собой разговаривал?

Священник Роман Зимин

Христос обращался к Богу-Отцу.

Вся земная жизнь Спасителя от зачатия, Рождества и до смерти на Кресте - это подвиг Всемогущего Бога, добровольно умалившего Себя, унизившего ради нашего спасения.

Христос плакал, уставал, удивлялся, скорбел, жаждал. Умер. Всё это проявления падшей страдающей человеческой природы, с которой Бог пожелал соединиться. Чтобы обновить, исцелить и возвысить.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 18, 2012, 22:59:21  
Христос обращался к Богу-Отцу.

Вся земная жизнь Спасителя от зачатия, Рождества и до смерти на Кресте - это подвиг Всемогущего Бога, добровольно умалившего Себя, унизившего ради нашего спасения.

Христос плакал, уставал, удивлялся, скорбел, жаждал. Умер. Всё это проявления падшей страдающей человеческой природы, с которой Бог пожелал соединиться. Чтобы обновить, исцелить и возвысить.
Как я понимаю троицу, это все равно, что человека разрезать а 3 части. И так, и так это будет один человек. Получается Он разговаривал сам с собой?

Анна Донских

Есть очень замечательное сравнение. Приблизиться к пониманию Сущности и Ипостасей Святой Троицы можно через образ солнца: когда мы говорим "солнце," мы имеем в виду само небесное тело, а также солнечный свет и солнечное тепло. Свет и тепло являются самостоятельными "ипостасями," однако они не существуют изолированно от солнца. Но также и солнце не существует без тепла и света...
Святитель Спиридон Тримифунтский, будучи спрошен о том, как это может быть, чтобы Три одновременно являлись Одним, он вместо ответа взял в руки кирпич и сжал его. Из размякшей в руках святителя глины вверх вырвалось пламя, а вниз потекла вода. "Как в этом кирпиче есть огонь и вода, - сказал святитель, - так и в едином Боге есть три Лица."

Аналогии Святой Троицы в мире

Раб божий Константин

А я всю жизнь думал по другому. Я думал, что христос, святой дух и саваоф это одно и тоже лицо, только разделенное.

Раб божий Константин

Понял, все я правильно сказал, просто не верно изьяснил. Я имею ввиду, что это единый дух в 3 ипостасиях.

Священник Роман Зимин

Лиц три. Природа общая. Иначе будет ересь.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 19, 2012, 22:22:27  
Лиц три. Природа общая. Иначе будет ересь.
Я это и имею ввиду. Но получается, что Он разговаривал сам собой.

Священник Роман Зимин


Раб божий Константин


Священник Роман Зимин

Нет. Это ересь модализма. Бог-Троица - это три личности. Как и мы с Вами - две.

Священник Роман Зимин

Только полное единосущие между нами невозможно. Разве что родственность :)

Раб божий Константин


Мари