Подвиг офицера, спас жизнь солдат.

Автор Раб божий Константин, апреля 01, 2012, 05:18:15

« назад - далее »

Раб божий Константин

На полигоне в Амурской области: Комбат Сергей Солнечников спас новобранцев, накрыв своим телом боевую гранату
[spoiler]28 марта на учебном полигоне около Белогорска во время проведения учебных стрельб погиб командир батальона связи майор Солнечников Сергей Александрович. Погиб геройски - накрыл собой срикошетившую боевую гранату. Такие стрельбы с применением боевых гранат проводились в части впервые.

- Утром он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. И вот одна как-то неудачно то ли срикошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала в метре от солдат, прямо в окопе. Все произошло очень быстро. Времени подумать у него не было. Вот упала не туда граната, вот на нее бросается майор. Взрыв. Если бы он этого не сделал, даже подумать страшно, что бы произошло... - рассказывает Сергей Фролов, офицер части, в которой служил герой.

Бронежилета на комбате не было. Нарушение требований правил безопасности. Сейчас сложно сказать, какие еще нарушения там были и сколько людей стояло рядом с окопом. Сколько могло погибнуть солдат, если бы герой не накрыл собой гранату. Срочники говорят, что десятки. Офицеры категорично молчат. Может быть, именно чтобы скрыть какие-то нарушения. Официальная версия - герой закрыл собой солдата, а не гранату. Хотя все солдаты, присутствовавшие на учениях, да и некоторые офицеры, говорят, что бросился Солнечников именно на гранату.

По официальным сообщениям, медики еще полтора часа боролись за жизнь офицера. Но с такими повреждениями - разрыв селезенки, печени, осколочные ранения сердца и легких - не выживают. Умер Солнечников через полтора часа, на операционном столе.

- Мне даже сказать нечего. Гробовая тишина на этаже в казарме стоит, - рассказывал через три часа после трагедии солдат-срочник Иван, служащий в батальоне. - Некоторые из туалета не выходят - тошнит. Зрелище было то еще. Кого-то даже в санчасть водили. Если бы рвануло - голов поотлетало бы немало. Многим комбат жизнь спас. Мы ему теперь обязаны. Таких офицеров, способных на подвиг, у нас в части по пальцам одной руки можно сосчитать.

Молодой парень, солдат, который ошибся при метании гранаты, сейчас находится в санчасти. Ни с кем не разговаривает и очень замкнут. «Только и делает, что курит», - говорят сослуживцы. Его хотят везти в госпиталь, к психиатру.

Детей и жены у комбата не было - молодой еще, всего 31 год. Всю жизнь мечтал служить летчиком - постоянно просматривал фильмы о самолетах, фотографии на рабочем столе держал. Даже учился в высшем военном авиационном училище. Но что-то не получилось, и он пошел в связисты. Прослужил в должности комбата батальона связи чуть больше года - с конца 2010-го.

Так получилось, что я сам с этим человеком служил, он был и моим комбатом. Один из немногих офицеров в части, которые заслуживали уважения. Сразу после случившегося (а слухи разлетелись быстро - не секрет, что у многих солдат сейчас есть доступ в Интернет с телефона) в социальных сетях появилось много откликов. Несколько десятков человек - те, у кого Солнце (так называли майора Солнечникова мы, срочники) был комбатом - уже поставили его фотографию с черной лентой к себе на «аватарку».

«Помним, любим, скорбим... Майор, ты наш боевой отец. Вечная Вам память» - стоит в статусе у его бывших солдат.

Те же, кто сейчас служит в батальоне, после утреннего развода недоумевают.

- Ну это что за отношение? Мы, солдаты, больше переживаем из-за случившегося, чем офицеры. Сегодня на утреннем разводе даже шапки никто в память о герое не снял. Ни слова не сказали о трагедии, никакой минуты молчания, никакого траура. Все так же - музыка играет, флаг на полную, гимн... Мне уже мой товарищ позвонил из другой части в Белогорске, спросил, что у нас случилось. Даже им на разводе о трагедии рассказали. А у нас - как будто и не случилось ничего. Просто носятся все офицеры да о комиссии и проверках говорят, - возмущаются солдаты.

Сейчас именно солдаты хотят начать сбор подписей, чтобы комбату присвоили звание Героя России. Посмертно. Хоронить героя, кстати, будут в его родном городе - Волгограде. И командование части даже не удосужилось лично сообщить о трагедии родным Солнечникова. Это по личной инициативе пришлось сделать сослуживцу майора, его близкому другу. Говорят, мать, после того как узнала о смерти сына, попала в больницу. Сердце не выдержало...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Военная прокуратура проверяет часть, где служил майор Солнечников

29 марта, после гибели на учебном полигоне командира батальона связи Сергея Солнечникова в Белогорске возбудили уголовное дело. Сейчас военно-следственный отдел по Белогорскому гарнизону расследует все обстоятельства случившегося. Также Белогорская военная прокуратура проверит, как в части соблюдают требования законодательства о безопасных условиях военной службы.

Молодой парень, солдат, который ошибся при метании гранаты, сейчас находится в санчасти. Ни с кем не разговаривает и очень замкнут. «Только и делает, что курит», - говорят сослуживцы. Его хотят везти в госпиталь, к психиатру.

На него, рядового Журавлева, завели уголовное дело - за халатность при обращении с оружием, повлекшую смерть человека. Возможно, по итогам проверки, будут наказаны и офицеры части.

- С безопасностью, в общем, у нас все нормально было, когда я служил. Как ЧП какое-нибудь где случится - так все, считай, что весь день следующий будешь по учебным точкам ходить. В сотый раз будут рассказывать, что на стрельбах бронежилет обязателен, стволом в человека не тыкать, автомобили не заводить, тормозную жидкость не пить. Нам-то эти правила приходилось соблюдать, мы ж обычные «зольды». А вот офицерам часто просто недосуг «броник» таскать на себе, да и вообще на эти правила плюют. Только когда командир части наблюдает или генерал какой с проверкой приехал, - рассказывает солдат-срочник Евгений Копьев, служивший в части полгода назад.[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин


Раб божий Константин

[spoiler]
Военное командование окажет семье геройски погибшего офицера всю необходимую материальную и моральную помощь», — заявил начальник пресс-службы подполковник Александр Гордеев.




Трагедия произошла в среду во время отработки практических занятий на учебном полигоне 35-й армии в Амурской области (см. «ВМ» от 29.02 с.г.).

Девятнадцатилетний солдат-срочник Журавлев бросил гранату, но та, отскочив от бруствера, словно теннисный мяч, вернулась обратно и упала к ногам опешившего рядового.

Комбат Солнечников понял все мгновенно. Оттолкнув впередистоящих, он бросился на гранату. Взрыв прогремел через секунду. Сергею Солнечникову был всего 31 год. Его похоронят в родном Волгограде, где живут его близкие. Известно, что как только завершится следствие, комбат будет посмертно представлен к званию Героя России.

Инцидент расследует комиссия. В отношении допустившего ошибку рядового возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 349 УК РФ («нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Солдату может грозить до пяти лет лишения свободы.

— Все это — предварительная информация. Дело только в начальной стадии расследования, — сообщает военный прокурор Белогорского гарнизона ДМИТРИЙ КРАСНОПЕВЦЕВ.

КСТАТИ

В поселке Васильково Гурьевского района Калининградской области 17-летний подросток под видом дымовой шашки приобрел боевую гранату. Желая произвести впечатление на четверых друзей, он выдернул чеку, не ожидая, что произойдет взрыв.

От серьезных последствий ребят спас лабрадор одного из подростков. Собака решила, что это игрушка, и накрыла снаряд лапами. Подростки живы. Собака — нет.
[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Попрощаться с геройски погибшим майором пришли даже те, кто не знал его лично
[spoiler]В Амурской области простились с майором Сергеем Солнечниковым. На церемонии собрался весь личный состав части, где он служил. Были и люди, которые не знали комбата лично, но захотели прийти.

Офицер погиб несколько дней назад, спасая сослуживцев от взрыва гранаты. Майор Сергей Солнечников закрыл от взрыва не меньше десятка новобранцев из вверенного ему батальона.

Трагический случай произошел 28 марта на полигоне под Белогорском. Во время плановых учений один из солдат неудачно бросил гранату, и та упала обратно в окоп. 31-летний комбат накрыл ее своим телом.

Уже известно, что погибшего майора посмертно представят к государственной награде. Похоронят офицера в городе Волжском, где живут его родители.

В части Солнечникова уважали и считали одним из лучших командиров. Солдаты называли его вторым отцом. За добрый характер офицера прозвали Солнцем.[/spoiler]
Источник.

Инна Игоревна

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Сергия.

Но таких случаев много. Просто мы о них не знаем.
Мой кум в Чечне, ночью, после попадания снаряда выносил новобранцев из горящих палаток на себе, те запутывались в  спальных мешках и спросоне не могли выбраться. Всех вытащил, у самого лицо обгорело. Домой жене фотографии в черной маске высылал, чтобы не знала, не беспокоилась. Об этом нигде не написали. И я уверена, что таких ребят еще много. И слава Богу, значит не пропадем.

Седой Даниил

Побольше бы таких офицеров, а то только и умеют, что воровать.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от апреля 01, 2012, 11:34:06  
Упокой Господи душу усопшего раба Твоего Сергия.

Но таких случаев много. Просто мы о них не знаем.
Мой кум в Чечне, ночью, после попадания снаряда выносил новобранцев из горящих палаток на себе, те запутывались в  спальных мешках и спросоне не могли выбраться. Всех вытащил, у самого лицо обгорело. Домой жене фотографии в черной маске высылал, чтобы не знала, не беспокоилась. Об этом нигде не написали. И я уверена, что таких ребят еще много. И слава Богу, значит не пропадем.
У меня дядя в Чечне спас шефа, детей, войну объявили прям в день рожденя моей тети. Дали награду "За заслуги перед отечеством" а когда пришел сердюков его уволили.

Раб божий Константин

Майор Солнечников достоин звания Героя России
[spoiler]Командир батальона связи сайор Сергей Солнечников во время учений в Амурской области погиб, спасая жизнь солдата-срочника. Сенаторы и депутаты Госдумы будут ходатайствовать о комбата к награде.

Общественная палата РФ будет ходатайствовать о представлении погибшего в одной из военных частей Белогорска командира батальона связи майора Сергея Солнечникова к государственной награде. Об этом сообщил глава комиссии ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно- правоохранительных органов, адвокат Анатолий Кучерена в четверг, 29 марта.

«Я считаю, что этого командира, конечно, надо представлять к государственной награде, - цитирует РИА Новости заявление адвоката. - И Общественная палата выйдет с таким ходатайством. Если действительно он лег грудью, проявил мужество, смелость в этой ситуации для того, чтобы защитить других солдат, то, конечно, такой человек заслуживает награду».

Кучерена отметил, что, пока идет расследование, трудно говорить о возможных причинах ЧП.

«Трудно сказать, что в данном случае могло произойти - головотяпство, незнание правил, неумение обращения с оружием. Тут надо целую совокупность обстоятельств рассмотреть и после этого тогда можно что-то сказать. Но сам факт, который произошел, он, безусловно, должен быть изучен правовым путем, чтобы выяснить виновность или невиновность этого солдата», - убежден правозащитник.

Меру наказания по результатам расследования определит суд в зависимости от всех обстоятельств дела, добавил Кучерена.

Напомним, что трагический инцидент произошел в среду, 28 марта в Амурской области в одной из военных частей Белогорска. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - граната после броска солдата-призывника Журавлева попала в бруствер. Командир батальона связи Сергей Солнечников накрыл собой гранату и тем самым спас жизни солдат.

Военные медики боролись за жизнь майора более 1,5 часов, однако, его раны оказались смертельными. Комбат будет похоронен в Волгоградской области, где живут его родители.

В связи с гибелью офицера возбуждено уголовное дело в отношении рядового Журавлева, совершившего бросок гранаты. Военнослужащий подозревается в совершении престпления по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека). Этой статьей предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Партия «Единая Россия» также намерена ходатайствовать о присвоении Сергею Солнечникову звания Героя России. Об этом заявилпредседатель Центрального совета сторонников «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. 

«Надо также оказать моральную поддержку родным и близким погибшего», - добавил депутат.

Со своей стороны первый заместитель секретаря Президиума Генсовета «Единой России» Сергей Железняк сообщил, что на родине Солнечникова в Волгоградской области уже началась работа по организации помощи его родным.

«Мы обязательно окажем поддержку и помощь семье геройски погибшего Сергея Солнечникова при активном участии регионального отделения партии «Единая Россия». На родине офицера уже началась работа по организации помощи его родным», - сказал Железняк.
[/spoiler]
Источник.

Раб божий Константин

Майор Солнечников, ценой жизни спасший солдат, станет Героем России.
[spoiler]28 марта на учебном полигоне около Белогорска во время проведения учебных стрельб погиб командир батальона связи майор Сергей Солнечников, накрыв собой срикошетившую боевую гранату. Такие стрельбы с применением боевых гранат проводились в части впервые.

"Утром он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. И вот одна как-то неудачно то ли срикошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала в метре от солдат, прямо в окопе. Все произошло очень быстро. Времени подумать у него не было. Вот упала не туда граната, вот на нее бросается майор. Взрыв. Если бы он  этого не сделал, даже подумать страшно, что бы произошло", - рассказывает Сергей Фролов, офицер части, в которой служил Солнечников.

Бронежилета на комбате не было. Сколько могло погибнуть солдат, если бы герой не накрыл собой гранату, офицеры не говорят, срочники утверждают, что десятки.  Официальная версия - герой закрыл собой солдата, а не гранату. Хотя все солдаты, присутствовавшие на учениях, да и некоторые офицеры, говорят, что бросился Солнечников именно на гранату, отмечает "КП". 

По официальным сообщениям, медики еще полтора часа боролись за жизнь офицера. Но с такими повреждениями - разрыв селезенки, печени, осколочные ранения сердца и легких - не выживают. Умер Солнечников через полтора часа, на операционном столе.

"Мне даже сказать нечего. Гробовая тишина на этаже в казарме стоит, - рассказал "Комсомольской правде"  солдат-срочник Иван, служащий в батальоне. - Некоторые из туалета не выходят - тошнит. Зрелище было то еще. Кого-то даже в санчасть водили. Если бы рвануло - голов поотлетало бы немало. Многим комбат жизнь спас. Мы ему теперь обязаны. Таких офицеров, способных на  подвиг, у нас в части по пальцам одной руки можно сосчитать".

Молодой парень, солдат, который ошибся при метании гранаты, сейчас находится в санчасти. Ни с кем не разговаривает и очень замкнут. «Только и делает, что курит», - говорят сослуживцы. Его хотят везти в госпиталь, к психиатру.

Детей и жены у комбата не было - молодой еще, всего 31 год. Всю жизнь мечтал служить летчиком - постоянно просматривал фильмы о самолетах, фотографии на рабочем столе держал. Даже учился в высшем военном авиационном училище. Но что-то не получилось, и он пошел в связисты. Прослужил в должности комбата батальона связи чуть больше года - с конца 2010-го.

Сразу после случившегося в социальных сетях появилось много откликов. Несколько десятков человек уже поставили фотографию Солнечникова с черной лентой к себе на «аватарку».

"Это страшный сон любого лейтенанта, — сказал "МК" бывший кадровый военный. — Перед выездом на полигон каждый командир прокручивает в голове такую ситуацию. Считается, что все должны поступать так, как сделал Солнечников. Этакий «дежурный подвиг». Другой вопрос, что далеко не все к этому готовы. Его поступок, безусловно, заслуживает ордена".

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич уже заявил, что Солнечников будет посмертно представлен к званию Героя России. С соответствующим ходатайством выступит сегодня "Единая Россия". По его словам, солдат в данном случае разволновался: «Мало того, что он слабо бросил гранату, она еще  попала в бруствер окопа и отскочила.  До разрыва гранаты в таких ситуациях остаются доли секунды. У бойцов было 4,2, - 3,8 секунды. У них не было времени поднять гранату и выкинуть ее. Понимая, что в окопе стоят бойцы и все они будут поражены осколками гранаты, - отметил Клинцевич, -  майор принял единственное правильное решение – он бросился на гранату и прикрыл ее собой. Это геройский поступок. Командир понимал, что в таких условиях он не выживет. Но он решил пожертвовать собой для того, чтобы спасти своих бойцов».

"Решение майора Солнечникова пожертвовать собственной жизнью ради спасения подчиненного - подвиг настоящего русского офицера", - заявил единоросс Сергей Железняк, добавив, что региональное отделение партии окажет поддержку и помощь семье майора. "Уверен, что Сергей Солнечников достоин самой высокой награды и поддерживаю предложение своих коллег об обращении к Президенту страны с  просьбой присвоить майору Солнечникову звание Героя России".

В то же время солдату, из-за неудачного броска гранаты которого погиб офицер Сергей Солнечников, грозит до пяти лет лишения свободы.[/spoiler]
Источник

Раб божий Константин

Президент подписал указ о присвоении майору Солнечникову звания Героя России. Посмертно.
[spoiler]Майору Солнечникову посмертно присвоено звание Героя России. О том, что президент подписал такой указ, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Сергея Солнечникова накануне похоронили в родном городе Волжский. Сотни земляков отдали дань памяти подвигу офицера. На учениях в Амурской области он накрыл собой гранату, которую неудачно бросил один из призывников.

Комбат майор Солнце, так его называли сослуживцы, спас жизни солдат, но его самого спасти не удалось, сообщает НТВ.[/spoiler]
Источник.