Вчера ночью (20.03.2012) ограбили Ростовский Кафедральный Собор

Автор Виталий Д., марта 21, 2012, 12:22:38

« назад - далее »

Виталий Д.

При закрытых воротах, высоких заборах воры ночью пробрались на территорию собора, и через заднюю дверь (понамарки) забрались внутрь. Через алтарь  они  вышли в сам храм и обчистили иконы, сняв  золотые дары прихожан. Очевидно все заранее было спланировано и преступники действовали оперативно.



Артемий


Надежда_

Наш храм тоже несколько раз грабили и пытались грабить. Сколько раз воровали кружку для пожертвований. Но вот такую кражу как в соборе удалось предотвратить. Я хорошо помню, как на службе зашел молодой человек, прошел, посмотрел на иконы, ни к одной не приложился, поговорив сам с собой ушел. Ночью была попытка ограбления. Пытались и через окна залезть и через дверь. Но подоспела вызванная милиция.

Вот оно чужие деньги покоя не дают безбожникам.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от марта 21, 2012, 12:38:36  
Наш храм тоже несколько раз грабили и пытались грабить. Сколько раз воровали кружку для пожертвований. Но вот такую кражу как в соборе удалось предотвратить. Я хорошо помню, как на службе зашел молодой человек, прошел, посмотрел на иконы, ни к одной не приложился, поговорив сам с собой ушел. Ночью была попытка ограбления. Пытались и через окна залезть и через дверь. Но подоспела вызванная милиция.

Вот оно чужие деньги покоя не дают безбожникам.
1 января 2011 года наш храм подожгли. Разбили стекло и бросили бутылку с "коктейлем Молотова", приехал наряд милиции, и задержал двоих людей.

Владимир Михайлович

Цитата: Артемий от марта 21, 2012, 12:28:14  
похоже число безбожников растет
Да. Волна нахлынула бесовская, и кроме как - "ловить и сажать" - выхода не вижу.

Елена_K

#6
Не совсем в тему: я понимаю, что дары эти от всего сердца люди приносят к иконам Богородицы и святых, но мне золото на иконах всегда казалось неуместным мусором на святыне. Не то, чтобы крестики (прошу обратить внимание!), но все золото скопом как-то выглядит... Простите, если кого эта мысль задевает.  :'( Лучше бы, имхо, это золото куда-то в специальное место девали.  Или для нуждающихся...

Может, это потому у меня такое отношение, что я вообще золото не люблю...

Елена_K

Да, вот мне и уяснилось, что коробит: золото как символ мирской маммоны (сребролюбия), и надмирный лик. Вот такое "несочетание". Это просто традиция, благочестивая, конечно, но смотреть на нее можно по-разному. Если бы еще только крестики вешались чинно в рядок, без цепей и прочего... хоть золотые, хоть серебряные... не знаю.

Надежда_

Когда у человека случается беда и кто-то помогает, чтобы преодолеть эту беду. Тогда человек своему благодетелю готов отдать то ценное, что у него есть. Кто приносит труды свои, кто цветы, кто золотые вещи. Эти золотые предметы не просто крестики, цепочки, перстни - это благодарность за помощь. Это свидетельство, что у Бога нет мертвых, все живые. Потому и были они на всеобщем обозрении, как свидетельство помощи Бога через молитвенников.

Елена_K

Цитата: Надежда_ от марта 21, 2012, 14:59:15  
Когда у человека случается беда и кто-то помогает, чтобы преодолеть эту беду. Тогда человек своему благодетелю готов отдать то ценное, что у него есть. Кто приносит труды свои, кто цветы, кто золотые вещи. Эти золотые предметы не просто крестики, цепочки, перстни - это благодарность за помощь. Это свидетельство, что у Бога нет мертвых, все живые. Потому и были они на всеобщем обозрении, как свидетельство помощи Бога через молитвенников.

Да я согласна в принципе. Но можно ведь было бы раскладывать дары на отдельном столике под стеклом где-то пониже иконы (ну что-то такое придумать?), а не путаницей золотых ниток чуть ли не вокруг лика? По шею почти.

Инна Игоревна

Цитата: Раб божий Константин от марта 21, 2012, 12:40:44  
Цитата: Надежда_ от марта 21, 2012, 12:38:36  
Наш храм тоже несколько раз грабили и пытались грабить. Сколько раз воровали кружку для пожертвований. Но вот такую кражу как в соборе удалось предотвратить. Я хорошо помню, как на службе зашел молодой человек, прошел, посмотрел на иконы, ни к одной не приложился, поговорив сам с собой ушел. Ночью была попытка ограбления. Пытались и через окна залезть и через дверь. Но подоспела вызванная милиция.

Вот оно чужие деньги покоя не дают безбожникам.
1 января 2011 года наш храм подожгли. Разбили стекло и бросили бутылку с "коктейлем Молотова", приехал наряд милиции, и задержал двоих людей.
У вас неверная информация. но настоятель не благословил муссировать эту тему.

Надежда_

Цитата: Елена_K от марта 21, 2012, 15:03:15  
Цитата: Надежда_ от марта 21, 2012, 14:59:15  
Когда у человека случается беда и кто-то помогает, чтобы преодолеть эту беду. Тогда человек своему благодетелю готов отдать то ценное, что у него есть. Кто приносит труды свои, кто цветы, кто золотые вещи. Эти золотые предметы не просто крестики, цепочки, перстни - это благодарность за помощь. Это свидетельство, что у Бога нет мертвых, все живые. Потому и были они на всеобщем обозрении, как свидетельство помощи Бога через молитвенников.

Да я согласна в принципе. Но можно ведь было бы раскладывать дары на отдельном столике под стеклом где-то пониже иконы (ну что-то такое придумать?), а не путаницей золотых ниток чуть ли не вокруг лика? По шею почти.
Знаете, в нашем храме нет золота возле икон. Но воры все равно лезли, чтобы украсть иконы или кружки почистить. Тут уж что ни придумывай, если Бога нет в душе все равно будут стремится украсть. Ювелирные магазины обкрадывают регулярно, хотя там все под стеклом и сигнализация есть.

Татиана

а почему в новостях и в интернете ничего нет на этот счет ? может ограбление - утка ??? где официальный источник этой новости ?

Владимир Михайлович

Цитата: Татиана от марта 21, 2012, 15:14:23  
а почему в новостях и в интернете ничего нет на этот счет ? может ограбление - утка ??? где официальный источник этой новости ?
Замечено: сначала, информация появляется в интернете, затем, дня через два-три, в теленовостях. Чуть раннее - по радио и в прессе.
Что касается данного случая, то первоисточник указан здесь: http://pravdon.orthodox.ru/forums/index.php/topic,2894.msg12855/topicseen.html#msg12855

Надежда_

Цитата: Татиана от марта 21, 2012, 15:14:23  
а почему в новостях и в интернете ничего нет на этот счет ? может ограбление - утка ??? где официальный источник этой новости ?
Читайте здесь http://161.ru/newsline/498351.html
и здесь http://www.province.ru/rostov/news/events/v_rostove_grabiteli_vynesli_tsennosti_iz_kafedralnogo_sobora/