Календарь, исчисление времени

Автор Роман2, декабря 01, 2012, 16:09:56

« назад - далее »

Роман2

У меня вопрос: в прошлом году 8 октября пришлось на субботу, в этом году на понедельник. Получается что воскресный день пропал из календаря. Причиной этому календарь с високосными годами. Но если разобраться, то земля и луна делают свои обороты положенные для исчисления времени всегда одинаково: восход и заход солнца определяет дни на земле, а не "лишние" астрономические часы которые земля где-то там "набегает" и тд.
Когда были установлены все церковные праздники, то никто не знал про "лишние" часы и все жили согласно видимым периодам смены дня и ночи. Соответственно смещаются и двунадесятые праздники и дни недели? 

Священник Роман Зимин

И благодаря этому получаются интересные литургические задачи. Как соединяются песнопения октоиха и триоди, если Вознесение приходится на пятницу? :)

Роман2

Сие есть интересно. А вообще что касается литургики, то видимо тут решение простое до невероятности, если исходить из Бытия Бога, которое есть вне времени и вне пространства. Время категория (измерение) нашего тварного падшего естества. И поэтому, там, на "том Свете" всегда Воскресение. Но это мое мнение личное.

Что скажет наука? О. Роман, как сие решается и какое пояснение этому правильное?

   

Священник Роман Зимин

Календарь - это линейка для времени. Хотите, измеряйте метрами. Хотите - аршинами. Саженями, дюймами, локтями. Попугаями  ::) Какая разница?

Роман2

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 03, 2012, 00:47:20  
Календарь - это линейка для времени. Хотите, измеряйте метрами. Хотите - аршинами. Саженями, дюймами, локтями. Попугаями  ::) Какая разница?
Извините, не понял.
Как насчет того что один день выпал, вернее перескакивает каждые четыре года и соответственно смещаются воскресные дни?

Священник Роман Зимин

Слышал даже такую притчу. За какой проступок память одного святого празднуется раз 4 года, 29 февраля. А вообще, надо погуглить хорошенько.   

Александр Тваладзе

Цитата: Роман2 от декабря 01, 2012, 16:09:56  
У меня вопрос: в прошлом году 8 октября пришлось на субботу, в этом году на понедельник. Получается что воскресный день пропал из календаря.
Куда пропал? Воскресные дни случаются с завидной регулярностью раз в 7 дней вне зависимости от високосных годов.

Дионисий

"Лишние" астрономические часы действительно "набегают", ничего здесь странного нет. Просто пока Земля совершит один виток вокруг Солнца, то за это время она повернется вокруг своей оси не ровно 365 раз, а чуть больше, а именно 365.26 раз. То есть существует погрешность календаря равная примерно 0.26 суток (примерно 6 часов 15 минут). Чтобы "сбросить" эту погрешность, раз в 4 года добавляют сутки. Как видите, даже этот прием оставляет неточность примерно 15 минут в год. С начала юлианского летосчисления до реформы папы Григория XIII прошло столько лет, что эта неточность "набежала" аж до 10 суток, а с момента реформы до наших дней "натикало" еще 3 дня. Вот мы и имеем разницу в календарях равную 13 суткам. Не знаю, есть ли "душеспасительная" разница в этих календарях, но астрономическая разница только в периодичности високосных "корректирующих" лет. Если церковь считает, что григорианский календарь нарушает последовательность библейских событий, то значит что так оно и есть.