Председателю Верховного Суда Российской Федерации

Автор Владимир Михайлович, июня 29, 2012, 20:21:41

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Татиана от июня 30, 2012, 13:39:20  
динозавром каким-то...

Не волнуйтесь, Татьяна, я себя тоже часто примерно раптором чувствую.  8)

Надежда_

#16
Цитата: Татиана от июня 30, 2012, 12:25:41  
ну прям сразу запугивать стали страшным судом ! Священники, конечно, у нас не подсудны и авторитет непререкаем... Удобная позиция !
Можете считать, что это удобная позиция. Но есть вещи, которые называются например в геометрии аксиомами. Они принимаются за истину. Вот взять например евклидову геометрию и лобачевскую. Это две разные геометрии и они построены на разных аксиомах. Так и в религии. Есть грех осуждения священника, значит он есть и надо задумываться, что говоря про священника в уничижительно совершаешь грех осуждения священника. Повторяю, они могут ошибаться и говорить что-то не так, но это не повод для того, чтобы называть их клоунами.

Надежда_

Цитата: Татиана от июня 30, 2012, 12:51:18  
В девяностые годы были уничтожены все духовные  и моральные ценности, выросло поколение, которое не знает тормозов. Вчера по НТВ в передаче говорили что 11летние подростки изнасиловали 9летнюю девочку ! Это ШОК !!! Сомневаюсь, что современная молодежь будет всерьез воспринимать учения РПЦ. Тут уже нужны более жесткие светские меры, воспитание в семье и школе. А ситуация вокруг пусек уже порядком затянулась. Их достаточно как следует высечь, оштрафовать на серьезную сумму и вручить метлы улицы подметать. Тем более,что среди пусек и молодые мамы. Неужели РПЦ не может каким-то образом уже свернуть эту кампанию или других проблем у нее нет ?
Вам же не нравится что случилось в девяностые. Об этом и говорит этот пост. А начиналось все с того, что сначала высмеивалось руководство партии. Говорилось, что они старики и пора на покой. Надо выдвигать новых людей. Когда выбрали Горбачева, то народ воспринял это как начало перемен. Они и последовали и привели к тому падению нравственности о которых Вы пишите. А начиналось все с того, что внушалось народу о недоверии руководства и необходимостью перемен. Не к этому ли призывает и НТВ и другие либеральные СМИ, ругая и власть и иерархов РПЦ?

Надежда_

Цитата: Елена_K от июня 30, 2012, 13:19:30  
а виноваты клоуны во главе с Бжезинским.
Если бы Бжезинский был клоун, то мы его видели бы в цирке. Да и клоун в цирке - это не так уж и плохо. Например, к человеку Юрию Никулину я отношусь с уважением. Но политологи по разваливанию Российской Империи, а затем СССР, к которым относится Бжезинский - это не клоуны. При помощи их технологий развалили и Российскую империю, затем СССР, а теперь пытаются такое провернуть и с Россией. По этой технологии наносятся сейчас удары и по РПЦ.
Знаете мои разговоры с колеблющимися в реальной жизни как правило начинаются с защиты священников, потому как очень уж вбито в головы людей и с советских времен понятие, что верим Церкви, а не верим попам. Да и нынешняя либеральная политология бьет именно по священникам. И после того, как человек понимает, что говорить в уничижительном тоне о священниках нежелательно и что священники тоже люди и могут ошибаться, тогда начинается разговор нормальный и о православии именно конструктивный и позитивный. Просто есть грани, которые переходить опасно. Одной из такой грани является и осуждение священников.

Надежда_

Цитата: Татиана от июня 30, 2012, 12:51:18  
Сомневаюсь, что современная молодежь будет всерьез воспринимать учения РПЦ. Тут уже нужны более жесткие светские меры, воспитание в семье и школе.
Работая на последней выставке "Русь Православная" мне довелось разговаривать с одной женщиной, которая говорила примерно такие слова. Мое мнение, что это ошибочное мнение. Потому что без Бога невозможна ни нравственность, но поднятие роли семьи, ни воспитания послушания и уважения. Очень трудно объяснить светскому человеку зачем нужно любить и уважать родителей, а с точки зрения религии это просто. Исх.20:12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Владимир Михайлович

О каких-таких,  "томящихся в застенках матерях",  Вы говорите? Об этих?
http://www.liveleak.com/view?i=a4d_1204458756
Как-то нужно прижигать расползающуюся заразу, а не рассуждать здесь о недостоинствах священников.  (Плохой священник - церковь "упала в моих глазах") А врач, если плохой? В больницу больше не пойдете, да? 
Письмо призывает "сердобольную интеллигенцию" не ДАВИТЬ НА ПРАВОСУДИЕ.  Вот о чем речь. На Фейсбуке,  три дня,  с жаром,  спорили о содержании данного письма -  журналисты, актеры, историки, культурологи (и белые, и красные) ... Многие, простые люди. Все дельные замечания отразились в содержании данного письма. Если Вы за законность - голосуйте. Сто процентов, что только Надежда и причитала письмо это ....

Владимир Михайлович

ЦитироватьЕсли бы Бжезинский был клоун, то мы его видели бы в цирке
Именно! Это - генетический русофоб и ненавистник  Православия - злобный и умный враг.

Владимир Михайлович

ЦитироватьО.....  "томящихся в застенках матерях" ...
http://www.liveleak.com/view?i=a4d_1204458756
В связи с этим, вопрос к "защитникам прав детей и невинного детства" - представителям  бескомпромиссной ювенальной юстиции: залепило?
Где,  ваш вопль возмущения,  о непотребстве родителей и моральном уродовании детской психики?  Что, Госдеп не велит?!

Елена_K

Уважаемые правдоновцы, а с кем вы спорите? С Татьяной? Но она, если что, то заблуждается, но не является таким упертым и сознательным врагом православия, как Киссинджер и Бжезинский, не забывайте и учтите. К тому же она сама сказала, что у нее сейчас трудности в жизни. Тут мне вспомнилась сказка про бабу Ягу:

"По ритуалу, баба Яга должна спросить у путника: "Кто ты, добрый молодец, зачем пожаловал: дело пытаешь аль от дела лытаешь?" На что он должен был ответить: "Ты меня сперва напои, накорми, в баньке попарь да спать уложи, а потом пытай!" У многих языческих народов существовал древний ритуал посвящения: гостя кормили, мыли, укладывали спать, отдавая ему лучший кусок и предоставляя лучший угол. А на Севере – и жену. Человека приближали к себе – и только потом можно было загадывать ему загадки – испытывать его мудрость – или давать задания, как и делает Баба Яга в сказках.

Здорово язычники придумали, да? Насчет жены они, конечно, загнули; насчет того, что это был "ритуал посвящения", загнули видимо, этнографы, но в целом обычай-то хороший. Думаю, Татьяна "дело пытает", то есть, испытывает православие (и православных тоже). Впрочем, баню с головомойкой вы ей обеспечили, а накормить - не накормили.

Мне кажется, агрессия многих православных против инакомыслящих заставляет людей как бы "ощетиниваться" в нашем присутствии, выставлять на нас колья и пики своей души. Если бы мы хоть раз нормально поговорили с Татьяной, мы бы увидели, что она "не демон". Ей просто неуютно и опасливо у нас, православных экстремистов.   :o

Цитата: Надежда_ от июня 30, 2012, 14:07:15  
...есть вещи, которые называются например в геометрии аксиомами. Они принимаются за истину. Вот взять например евклидову геометрию и лобачевскую. Это две разные геометрии и они построены на разных аксиомах. Так и в религии. Есть грех осуждения священника, значит он есть и надо задумываться, что говоря про священника в уничижительно совершаешь грех осуждения священника.

А мне казалось, что эту "аксиому" много раз приходилось доказывать в истории Церкви. Какая же это тогда аксиома? Аргументируйте, поясните, почему для вас это аксиома. Хорошо Кураев сказал: Входя в храм, надо снимать шапку, а не голову.  :(


Владимир Михайлович

ЦитироватьНо она, если что, то заблуждается, но не является таким упертым и сознательным врагом православия, как Киссинджер и Бжезинский, не забывайте и учтите. К тому же она сама сказала, что у нее сейчас трудности в жизни
Таня, простите!

Владимир Михайлович

#26
Елена Скороходова. Актриса и драматург.

Вас родители в детстве оберегали? Вы бежали к ним за помощью, плакали, тянули ручки, доверяли свои детские опасения? И они вас защищали, утешали и решали ваши дитячьи проблемы... Ведь так? А Господь Бог - это Родитель наш Небесный. Так что обращайтесь.

Церковь это дом Божий на земле. Её основал Господь. Он же рукоположил первых апостолов. И наши священники, кстати, рукоположены от них через цепочку рукоположений.
Это не значит, что сан делает их святыми. Но им позволено совершать таинства, в которых участвует Сам Господь.
В Церкви хлеб и вино претворяются в кровь и тело Христовы. Поэтому Церковь называется Святой. А не потому что там собираются сплошь святые личности.
Должен ли священник быть достойным человеком? Обязан! Как и любой православный христианин. Человек вообще должен быть достойным. Но вы же знаете, как это в жизни бывает. Безгрешных людей не существует. Безгрешным был только Христос, но и Того нашли, за что распять.

Есть хорошая фраза у Святых Отцов: "Кому Церковь не мать, тому Бог - не Отец".

Скажите, а вот если вашу маму начнут поливать грязью в СМИ, вы будете принимать в этом участие? Причём поливать будут за дело, за ошибки молодости, найдут за что полить-то, у живого человека всегда есть проблемы, так называемую, ПРАВДУ будут писать. И вы тоже начнёте рыться в маминой жизни, выискивать всю подноготную, выворачивать её перед людьми и этой правдой по маме бить с упоением?... Это для Вас нормально? Или вы всё-таки будете маму защищать? А какая лучшая защита маме? Быть хорошим сыном, хорошей дочерью. И тогда все скажут: "Смотрите, какая у неё дочь или какой сын! Разве у плохой матери могут быть такие замечательные дети?"

Я практически уверена, что в нашей Церкви есть то, за что её можно покритиковать. А уж если в истории покопаться, так во взаимоотношениях с большевиками наверняка было столько компромиссов, ради того, чтобы хоть что-то тогда сохранить. Ведь с лица земли хотели смести все церкви, всё православие... Но не справились подонки с верой нашею.
И вот нынче, гляди же, опять активизировались. Учли былые ошибки, решили теперь с другой стороны зайти: отделить веру Христову от Христовой Церкви, и ударить по Церкви отдельно. Верить то мы, типа, верим... в душе... а бьём-то, якобы, только по церковным недостаткам.
Но попадают-то они по маме. И по Папе, что характерно... А если учесть, что российская государственность исторически основана на Православии, то удар заодно приходится и по Родине нашей.

Не благодатное это дело: критиковать Церковь. Критикуйте свои недостатки, боритесь с ними. Станьте хорошим сыном, хорошей дочерью. А Маму не трогайте. Или уж извините, братья и сёстры, но я буду Её от вас защищать.
Она мне всё-таки Мать.
http://e-skorohodova.livejournal.com/

Татиана

Да я прощаю всех. Прошу и меня простить. Но врагом православия я не являюсь, я пытаюсь разобраться во многих вопросах веры и православия, жизни общества, страны... Наверное, я сама во всей этой порке здесь виновата, что подняла тему пусек и имею определенную гражданскую позицию и являюсь неравнодушной к жизни своей страны и ее будущего... Ладно, буду сама разбираться в своих многочисленных вопросах, всем удачи !

Владимир Михайлович

Нет, Танечка! Вы не виноваты. Виноваты те, кто злонамеренно формирует сознание у нас, простых людей, к осуждению Церкви и священства.  Вот с ними   - будем бороться, и боремся. И всех призываем бороться: кого молитвой, кого - работой, кого - пером, кого - стоянием, кто как умеет,что  кому по-силам, но бороться,  с либеральной заразой, которая опутывает нас удавкой, и всю страну.   Наша задача - трезвиться.  Не поддаваться гипнозу Змия. Есть Церковь, есть Писание, есть священники, есть Патриарх;  слава Богу - есть интернет. Всё доступно. Изучайте, думайте. А слова мои жесткие, вылетели по инерции. Извините. Я меньше всего Вас хотел обидеть, Таня.

Елена_K

Да все мы виноваты. Тот же Кураев как-то сказал: "Своими скабрезностями мы приближаем конец света." Это еще не самый тяжкий грех для примера был взят.