Трагедии на автодорогах

Автор Священник Александр Усатов, апреля 14, 2011, 09:21:26

« назад - далее »

Владимир Б.

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 28, 2011, 11:05:39  
берет на себя полномочия Бога и старается предугадать все возможные опасные ситуации (при этом гипертрофируя и фантазируя) и оградить от них ребенка.  [/b]
Значит первоначально правильно Вас понял.
Но сразу же возникает вопрос: а где границы между "не искушай..." и "фантазиями"? Ведь для родителей детей, которых сбили машины, тоже было  до этого случая ощущение, что те кто водит детей в школу до 3-5 класса - преувеличивают опасность.

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 28, 2011, 11:05:39  
не считает Бога ВСЕДЕРЖИТЕЛЕМ и Любящим Отцом.
И ещё вопрос: когда "заканчивается" свобода человека в этом случае?

Священник Александр Усатов

Цитата: Владимир Б. от апреля 28, 2011, 21:33:01  
Ведь для родителей детей, которых сбили машины, тоже было  до этого случая ощущение, что те кто водит детей в школу до 3-5 класса - преувеличивают опасность
Важно не то, сколько лет водят детей в школу через дорогу, а КАК это делают.
Ведь многие родители с ребенком за руку перебегают дорогу на красный свет. Ребенок это впитывает и позже сам также бежит. Вот в чем опасность

Священник Александр Усатов

Итак, что я вижу в итоге обсуждения.

Какие грехи провоцируют трагедии на дорогах?

-леность,
- нетерпеливость,
- недооценивание Жизни,
- непослушание и своеволие ("мне всё можно"),
- неуважение к иным людям (участникам дорожного движения),
- презрение к государственным законам и властям в принципе,
- дурной пример для подрастающего поколения,
- стадное чувство ("все пошли на красный свет и я пошел").

По словам патриарха Кирилла, никакие законы не будут выполняться, "ни с каким криминалом нам не справиться, никакую коррупцию не победить, если сам человек не начнет ответственно регулировать свое поведение".

Елена_K

Цитата: Священник Александр Усатов от апреля 30, 2011, 11:42:01  
Какие грехи провоцируют трагедии на дорогах?

-леность,
- нетерпеливость,
- недооценивание Жизни,
- непослушание и своеволие ("мне всё можно"),
- неуважение к иным людям (участникам дорожного движения),
- презрение к государственным законам и властям в принципе,
- дурной пример для подрастающего поколения,
- стадное чувство ("все пошли на красный свет и я пошел").

Еще рассеянность и глубокие капюшоны.

Священник Александр Усатов

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что поведение людей на дорогах имеет очевидное нравственное измерение и что существующие в этой области проблемы нельзя разрешить только полицейскими или законодательными методами.

Священник Александр Усатов

Вместе с тем, меня удивляет, что фактически нет никакой реакции (в виде штрафа, например) на нарушения правил пешеходами.
Вместе с тем, наблюдая каждый день за бегающими пешеходами, прихожу к мысли о необходимости физического ограждения наших дорог. В виде заборчиков...
Даже в Ветхом Завете предписывалось делать ограждения в опасных местах:
«Если будешь строить новый дом, то сделай перила около кровли твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, когда кто - нибудь упадет с него» Втор. 22:8


Инна Игоревна

Цитата: Священник Александр Усатов от мая 11, 2011, 12:45:10  
Вместе с тем, меня удивляет, что фактически нет никакой реакции (в виде штрафа, например) на нарушения правил пешеходами.
есть штрафы, на садовой часто их взымают с нерадивых пешеходов. только, получается,  нужно везде полицейских понаставить.

Елена А.

Душераздирающее происшествие....

Признаюсь, смотрю на проблему с другой стороны баррикад. Ох уж эти лихачи, хозяева дороги, пешеходы им дорогу перешли и в прямом и в переносном смысле... зеброй без светофора воспользоваться становится все сложнее и сложнее.

А само количество машин и их вездесущесть. Примерно с 8 вечера до 10:30 ч. утра мне приходится НАГЛУХО закрывать все окна. Иначе не выжить - не продохнуть. Остальное время - тоже не продохнуть, но сносно. В замкнутом дворе - 2 платных автостоянки + заставлены все проходы = по данным ок. полгода назад  - 207 машин в пределах видимости из лоджии (по данным за 3 предыдущих месяца - их было 196).

Чтобы доехать с ребенком на коляске от Храма до Обл больницы - нужно переехать 3 дороги, из них только одна имеет переход и светофор. При этом ларьки тесно примыкают к обочине дороги. Ежедневная прогулка с малышом требует постоянного напряжения: один двор чего стоит...

Не хочу пугать своей категоричностью. Дорогу я перехожу четко по зебре и исключительно ПОСЛЕ того, как загорится зеленый свет (там, где он есть). Но не потому, что я законопослушная гражданка Российской Федерации. Я каждый раз надеюсь, что если эти хозяева дороги нас все-таки собьют - ответственности им избежать будет сложнее.  ;D

Елена А.

В качестве решения проблемы считаю необходимым увеличить проходимость пешеходов.
Например:
- чтобы от Храма дойти до остановки Окей, необходимо идти по дороге вдоль движения, а это очень опасный трюк.
- от Храма до Обл больницы 3 дороги, из них 2 - без светофора.
- по Стачкам на расстоянии между Малиновского и Зорге ОДИН переход!!!
- "жилые" дворы полностью превращены в автостоянку, и газоны, и тротуары тоже - поэтому часто во дворах пешеходам приходится идти по дороге.

Хорошо бы загородить шумные магистрали там, где нет перехода,
при этом необходимо выгнать машины из дворов - есть же на Благодатной автостоянки, огороженные высоким забором и колючей проволокой, подземные, многоэтажные автостоянки.

Игорь

Елена, автовладельцы не от хорошей жизни бросают свои машины под домом, причем дорошие машины! Они и рады бы заплатить и поставить их на автостоянку под охрану, но нет парковок, а на тех что есть - МЕСТ НЕТ!!! И не будет НИКОГДА, потому как заняты еще со времен их открытия! :)))

p.s. А вообще, тут должен быть системный подход. Меня просто умиляет, например на ул.Горького, разрушение старой халабуды, и строительстве на ее месте 20-ти этажного дома!!! Это же сколько еще машин прибавляется в центре, а парковать их негде, а дороги не резиновые.......

Елена А.

Игорь, у нас во дворе прямо под окнами, огорожено со всех сторон 10-тиэтажками ДВЕ ОГРОМНЫЕ ПЛАТНЫЕ автостоянки. То, что вокруг - цветочки. http://vkontakte.ru/photo133302077_263708859

Игорь

Цитата: Елена А. от июня 21, 2011, 01:18:42  
Игорь, у нас во дворе прямо под окнами, огорожено со всех сторон 10-тиэтажками ДВЕ ОГРОМНЫЕ ПЛАТНЫЕ автостоянки. То, что вокруг - цветочки. http://vkontakte.ru/photo133302077_263708859
:) Не такие уж и огромные, скорее маленькие, для такого кол-ва машин...