Разрушенные храмы

Автор Татиана, сентября 16, 2011, 14:48:10

« назад - далее »

Татиана

Да что вы привязались к советской власти ?! Все в кучу свалили !!! Сейчас как раз таки и правит бал то поколение,которое воспитала перестройка и оно более циничное и жестокое !!! И правят нами те,кого мы выбрали в Президенты .... А человек действительно смертен.... И жить удовольствиями сегодняшнего дня - это как раз таки лозунг поколения Пепси....

Татиана

А что ? Ну и что за храм там был, просветите меня !!! Их столько я видала,что в голове перепутались... :D

Надежда_

Цитата: Татиана от сентября 16, 2011, 17:44:24  
А почему сейчас недавно церковь отказалась канонизировать паренька, Максима воина, который действительно погиб мученически за православие ??? А Вы сами поедете во Владивосток посмотреть вновь созданные приходы ? И сколько раз в жизни ???
Для канонизации нужны определенные сделать процедуры. Насколько я знаю разговоры идут о Евгении Родионове, погибшего в плену у чеченцев

Сергей Девятко

Я Вам,р.Б.Татиана рекомендую для чтения книгу.''История Русской Православной Церкви 1917-1990''прот.Владимир Цыпин М.1994г.

Сергей Девятко

А по поводу разрушенных храмов и ЧТО находилось на Садовая/Ворошиловский в этом-же разделе есть тема ''История Ростовской епархии''

Виктор

#20
Цитата: Татиана от сентября 16, 2011, 15:45:50  
И сколько снесено по Вашим сведениям храмов и какие ?
Вопросы истории и жизни общества > История Ростовской епархии. В этой ветке про Ростов-на-Дону.

Священник Роман Зимин

Братья и сестры, меньше экспрессии. Больше взаимоуважения. Ссориться на нашем форуме недопустимо.

Священник Роман Зимин

Цитата: Татиана от сентября 16, 2011, 17:48:35  
А что ? Ну и что за храм там был, просветите меня !!! Их столько я видала,что в голове перепутались... :D

Собор св. Александра Невского

Надежда

Очень оперативно отец Роман поместил фото Собора Александра Невского. Хотела сделать тоже самое. Тема интересная. В определенной мере мне знакомая. Количество разрушенных храмов на территории Ростова примерно 14, если вспомнить все окраины то даже больше.

Алексей'


Надежда

В первоначальном виде сохранился пожалуй только Сурб-Хач. Храм Во имя Царицы Александры является только приделом существующего Александринского храма на ул.Каяни.

Алексей'


Сергей Девятко

Только в небольшом Новочеркасске красными вандалами были закрыты,взорваны или разобраны:Церковь Святой Троицы,Успенская единоверческая церковь,Церковь Пресвятой Богородицы ''Всех скорбящих Радости''(Монастырская),''Скорбященская'',Церковь Донской иконы Божьей Матери,Николаевский старообрядческий храм,Церковь преп.Серафима Саровского.Закрыто около 2х десятков домовых церквей,погибло 12 часовен в 20е годы.Бульдозерами сносились могилы героев русско-турецких и др.войн.Кстати,при строительстве Ростовского театра имени Горького при закладке фундамента использовались памятники и надгробия с могил воинов-героев дореволюционной России.Ничем не гнушался красный дракон!

Сергей Девятко

Из воспоминаний о Троицком храме бывшего лётчика Новочеркасского авиасоединения А.Виноградова:''Не забываются и суровые годы,когда Троицкая церковь стала помещением для заключённых органами ГПУ.Сюда сгоняли из ближайших станиц так называемых кулаков и подкулачников,одним словом ''врагов народа''.Возвращаясь с ночных полётов на рассвете мы нередко были свидетелями когда арестованных толпами заключали в церковь''(Новочеркасские ведомости 1991г.,номер 14)

Сергей Девятко

А вот воспоминания о кровавой богоборческой власти другого уроженца Новочеркасска,писателя Г.П.Климова(возможно также о снесённом Троицком храме):''Мой старший брат,как комсомолец,мобилизован на выполнение спецзадания.Им выдают винтовки.По ночам они стоят в качестве охраны у церкви,превращённой в пересыльную тюрьму.Не хватает тюрем,не хватает охраны.Вечерами в полутьме пригоняют партии раскулаченных-сотни оборванных крестьян и крестьянок.На руках у матерей закутанные в тряпки грудные дети.Многие еле передвигают ноги.С заряженными винтовками ходят они,мальчишки,вокруг церкви.Сами голодные,они охраняют голодных людей.Морозным утром открываются церковные врата...