Маленькие вопросы

Автор Владимир, июля 16, 2012, 16:02:10

« назад - далее »

Наталия Хучуа

Цитата: Лёша от сентября 07, 2013, 16:29:59  
Цитата: Татиана от сентября 07, 2013, 16:08:26  
Нет, что Вы! Православие - самая гонимая религия в мире совсем по другой причине. "Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир". (Иоан.15:19). Православная вера и должна быть самой гонимой. Какая же ещё?

+200%  Вот тут: [spoiler]http://azbyka.ru/religii/3g1-all.shtml[/spoiler] подробно написано, хочет кто этого или нет))) :)

Священник Роман Зимин

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 07, 2013, 21:56:06  
Бесовское развлечение какое-то. Людям духовно богатым такой отдых ни к чему, мне кажется.
Сурово  :)

Инесса (Инна)

Цитата: Священник Роман Зимин от сентября 09, 2013, 10:48:29  
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 07, 2013, 21:56:06  
Бесовское развлечение какое-то. Людям духовно богатым такой отдых ни к чему, мне кажется.
Сурово  :)
Ой, не хотелось, чтобы жестко получилось. Это мое личное мнение. Конечно, каждый вправе выбирать для себя сам.

Елена_K

Цитата: Священник Роман Зимин от сентября 09, 2013, 10:48:29  
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 07, 2013, 21:56:06  
Бесовское развлечение какое-то. Людям духовно богатым такой отдых ни к чему, мне кажется.
Сурово  :)

Ничего сурового, отче, буква в букву все правильно. Духовно богатый человек туда действительно вряд ли пойдет, разве что обстоятельства принудят (например, внука повести заставят)))))). Но для него будет ли это отдых, такой тусняк? Просто мы себя к духовно богатым не причисляем, не правда ли? Так что нам можно.))

Артемий

Похоже на монастырский устав - это мое мнение, а для мирянина нормально

Елена_K

#80
Маленькое предложение: давайте не будем каждый раз извиняться, что "это мое мнение", кроме особых каких-то случаев. И так ясно, если ни на что не ссылаемся. А то зря чернила переводим.  :'( Каждый имеет право и иметь свое мнение, и изменить (!) свое мнение со временем и привходящими обстоятельствами, ни перед кем за это не отчитываясь, и оспорить в корректной форме мнение другого.

Артемий

Я не против, это чтобы без обид, а то ведь нынче народ нежный, все сразу на свой счет принимают

Елена_K

Ну да, когда холивар уже начался, надо с реверансами. А так...

Надежда

Цитата: Владимир от сентября 06, 2013, 23:24:44  
Вот статья о случае в аквапарке. Можно ли снимать нательный крест в каких - либо ситуациях?
Не слишком ли автор драматизирует?
Мне думается тут явный перегиб. Вряд ли это можно назвать предательством.
Интересно, во всех странах в аквапарках такие правила или у нас только?

Возможно и перегиб. Есть же например медицинские исследования - магнитно-резонансная томография, где любые металлические предметы не допустимы, приходится снимать и крестик, а затем лежать и про себя молиться. В аквапарке развлекаться и молиться одновременно наверное сложнее.
Читала, что "осознанное ношение креста есть бессловесная постоянная молитва христанина, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза – Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься. Если же крестик по внешним обстоятельствам приходится снимать, то нужно стараться, чтобы искание постоянной памяти Божией не прервалось - для этого полезно творить про себя непрестанную краткую молитву".
Но исторически сложилось так, что этот обычай носить нательный крестик настолько стал привычным и вошел в норму христианской жизни, что отсутствие крестика стало расцениваться как грех и отступление от веры. "Отсюда у очень многих родилось ложное отношение к нательному кресту, как к некоему амулету, который помогает независимо от степени веры и нравственности носящего. Однако, если человек не будет стараться жить по евангельским заповедям, то крест, который он носит на себе, может послужить вовсе не во благо, а в еще большее осуждение. И напротив, вынужденное .... снятие креста для человека праведной жизни нисколько не умалит его праведности, и не будет грехом".


Татиана


Игорь

В аквапарке Портавентура в Испании, у моего старшего сына попросили снять крестик когда он полез кататься на самую высокую горку в парке, где скорость под 100км/ч, на остальных же горках ничего подобного не было, было много наших православных и католиков-испанцев с крестиками и никто их не снимал..... 

Инесса (Инна)

Не могу найти. В Библии где-то сказано, что нищие будут на земле всегда, и объясняется почему. Может, кто-то помнит. Подскажите, пожалуйста, где это.
Заранее спасибо.  :)

Алексей'

Цитата: Инесса (Инна) от сентября 25, 2013, 19:43:02  
Не могу найти. В Библии где-то сказано, что нищие будут на земле всегда, и объясняется почему. Может, кто-то помнит. Подскажите, пожалуйста, где это.
Заранее спасибо.  :)
"Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете..." (Матф.26:6-11)
Может, здесь? Но это совсем о другом.

Инесса (Инна)

Нет-нет. Другое. Там говорится примерно о том, что нужно всегда подавать милостыню, если не ошибаюсь. Там даже по-моему, есть такая фраза "нищие всегда будут в земле твоей". Кажется, это из Ветхого завета. Но очень плохо помню...  ???

Надежда_

Втор.15:11 ибо нищие всегда будут среди земли [твоей]; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей.