Труженики при храме: легко ли?

Автор Елена_K, февраля 12, 2012, 16:03:42

« назад - далее »

Елена_K

На этом форуме, как я вижу, немало людей, отдающих свои труды и свободное время храму. Хотелось бы, чтобы они рассказали о своих радостях и сложностях, каково это - все своими силами организовывать, на добровольных началах.

Какие бывают крайности в прихрамовых трудах у новоночальных, интересные истории и т.д.

Может, тогда и станет понятно, почему советы со стороны расставить стулья и организовать ЗОЖ для хомячка при храме иногда воспринимаются неприятно. У каждого свой талант, и кто ведет курсы золотного шитья, не всегда способен организовать хотя бы захудалый фитнес, а профессиональных фитнессистов и кролиководов среди прихожан, вот беда-то, а? не имеется.  :D

Раб божий Константин

А, что для занятий спортом нужен профессионал? И я не говорил обязательно про кролика, можно кошку и меньше хлопот.

Елена_K

Хватит флудить. К теме!

Одну женщину монахини из одного не-ростовского монастыря пригласили делать консервы на зиму для монахинь, на квартире в Ростове, потом отсылали поездом в монастырь. Женщина обрадовалась потрудиться во славу Божию и стала трудиться, закупать на свои деньги овощи (а семья очень бедно жила, в 90-е) начала все более втягиваться в это дело, вернее, ее тянули из нее тянули силы, деньги, время. Эта женщина была слаба здоровьем и отнюдь не глупа, просто она из тех, кто не умеет сказать нет, особенно сестрам по вере.

Ее сынок днями не видел маму (отца у них не было), все семейные заботы легли на маму женщины - вдову в возрасте. Женщина опомнилась только тогда, когда монахини начали ей говорить: "Ты что каждый день в храм ходишь, ходи к нам лучше!" Это было слишком. После этого женщина ушла от них, тем более что на год слегла так со своим и без того слабым здоровьем, что и говорить не могла, а кушала протертое и бульон.

Это не православный фольклор, все это было на моих глазах. Вот так бывает, доброе дело человек хотел сделать... Прошу не осуждать.

Это, конечно, крайний случай, но может, кто узнает знакомую картину, хотя и не такую вопиющую...



Надежда_

Трудится в храме - легко ли? Труд он везде труд. Но труд в храме - благодатен. Со стороны может показаться, что тут такого - помыть полы или вынести мусор или еще какая-то другая работа. Именно, работая в храме частенько учишься и смирению, и стойкости в вере. Бывает устаешь сильно, но приходит ночь и нет усталости, а есть неописуемое чувство. Его трудно описать словами, грубовато можно сказать, что это смесь любви и радости.

Именно, работая в храме учишься и смирению, и стойкости в вере. Учишься отдавать себя людям, их проблемам. Именно, работая в храме, я научилась любить тех бабушек, которых многие ругают. Получая от них бесконечные замечания, видишь их глубокое чувство любви к каждому. Они стараются передать нам грешным, то что они знают и умеют. А они умеют главное - любить Бога всем сердцем, любить людей. И когда это понимаешь и начинаешь им платить любовью, то получаешь еще большую любовь. И как бывает тяжело когда, кого-то не становится рядом с нами.

Хочется рассказать об одной такой. Она скорее всего меня не знала, я была одной из тех новоначальных, которая суетилась в храме. И если несколько раз проходила возле ее подсвечника, то неизменно получала замечание. Она была подслеповата, но Господь ей за труды даровал такое качество, что она могла читать Священное Писание без очков. А однажды я видела, как ее лицо преобразилось на службе. Она что-то такое увидела, что нам "слепым" было невдамек. Умирала она спокойно, но врачи никак не могли констатировать ее смерть. Дело в том, что вроде и сердце не билось, а руки все перебирали четки и губы шептали неслышимые слова молитвы.

Инна Игоревна

Трудно, конечно ) В основном из-за гордости ))) В храме у меня еще как-то язык не поворачивается огрызнуться на, как мне иногда кажется, несправедливую критику. Особенно когда стараешься. особенно, когда крылышки начинают пробиваться - вот я какая хорошая, бесплатно, от чистого сердца и так вкалываю, А тут тебя валенком по затылку: не то, не так. не туда! Ох, освежает! )))

Наталия Хучуа

Цитата: Инна Игоревна от апреля 21, 2012, 14:26:56  
Трудно, конечно ) В основном из-за гордости )))  А тут тебя валенком по затылку: не то, не так. не туда! Ох, освежает! )))

Да. Без такого "освежения" --трудно.Люблю критику!!(в свой адрес)

Инна Игоревна

На самом деле, мне кажется, тема не разовьется. Ведь если рассказывать подробно: я то-то делаю и то-то, и так устаю.. ну это же хвастовство и вызываие жалости )

Игорь

здесь надо рассказать не что мы делаем, а что могли бы делать люди в храме...

Елена_K

Цитата: Игорь от апреля 22, 2012, 13:15:25  
здесь надо рассказать не что мы делаем, а что могли бы делать люди в храме...

Вот это здоровская идея! Только я - против экзотических видов деятельности, чтобы "молодежь завлекать" всеми средствами.

Игорь

завлекать никого не надо.... удивительно другое, что у нас не находиться работы и тем кто хочет помочь, а когда есть работа, как сейчас например (надо убирать территория перед храмовым праздником), то желающих помочь мало находится... А вообще я удивлен тем, что людей стало меньше в храме, на Пасхальном богослужении...

Жердива Влада

Цитата: Инна Игоревна от апреля 21, 2012, 14:26:56  
Трудно, конечно ) В основном из-за гордости ))) В храме у меня еще как-то язык не поворачивается огрызнуться на, как мне иногда кажется, несправедливую критику. Особенно когда стараешься. особенно, когда крылышки начинают пробиваться - вот я какая хорошая, бесплатно, от чистого сердца и так вкалываю, А тут тебя валенком по затылку: не то, не так. не туда! Ох, освежает! )))

Не только критика,еще есть такие факторы как сплетни,еще есть люди рядом с Богам а Бога не боятся и да же не чувствуют Божью искру в людях,пристраиваются к храму и как к единственному месту, где прощают сплетни и обман,критику и психологическое давление- но,такие на долго не остаются.При храмах такие же люди как и везде,думать что здесь одни ангелы очень сильно ошибаться, но это хорошо,именно когда сталкивавшийся с представителями этой породы - приспособленцев  укрепляешся в вере.Остаются в храме  только те кто искренне и трепетно относится к Богу и Храму.
Дай Бог - искренности,трудолюбия,порядочности всем нашим труженикам!Помогай Господи!