Католики

Автор Роман2, октября 06, 2012, 14:28:37

« назад - далее »

Роман2

Может где-то и существует иная практика приема католиков, что вполне логично. Например, последние четыре предстоятеля Элладской Церкви и Вселенского патриархата масоны.
Очень показателен пример Мелетия которого несмотря на то что хоронили в запаянном цинковом гробу источал невероятную зловонию. Он был дружок папы римского, как и Варфоломей. Посему практика сейчас какая угодно может быть. 

Седой Даниил

Православные, католики, протестанты, мусульмане, буддисты... Какая разница, если человек хороший?

Елена_K

Цитата: Седой Даниил от декабря 14, 2012, 19:02:46  
Православные, католики, протестанты, мусульмане, буддисты... Какая разница, если человек хороший?

Это называется "левый крен".

Кирилл

Цитата: Седой Даниил от декабря 14, 2012, 19:02:46  
Православные, католики, протестанты, мусульмане, буддисты... Какая разница, если человек хороший?

Геи тоже хорошие люди.

Наталия Хучуа

Цитата: Седой Даниил от декабря 14, 2012, 19:02:46  
Православные, католики, протестанты, мусульмане, буддисты... Какая разница, если человек хороший?

Возможно здесь:[spoiler]http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/2g7-all.shtml[/spoiler] Даниил, Вы найдёте ответ.

Роман2

Вопрос "о спасении" можно сформулировать просто: не говорите Спасение, а говорите "я хочу быть со Христом" или "я не хочу быть со Христом, а хочу быть например с буддой "
При этом чтобы быть со Христом, нужно знать туда "правильную дорогу", чтобы не заблудиться и не угодить в лапы к "общему всевышнему".
А принимает человек или не принимает Православного вероучения - это его дело. И мы не будем отвечать за кого-то другого, (если конечно нам это не вменяется в обязанность, как священникам - просвещать паству - свою паству, не чужую папуасскую).
Я уверен, что каждый человек всем сердцем стремящийся к истинному богопознанию, обрящет Истину по милости Божией, кем бы он ни был сейчас и в каком бы состоянии не находился. Важно движение души к Богу, а уж это Его дело как кого спасать и как кого просвещать.


Игорь

Роман, хорошие вы цитаты приводите, и вроде все правильно, истово по православному защищаете православие. Но поймите, я не нападаю на православие и католиков не защищаю и не оправдяваю их, и не считаю возможным никакое участие с ними в таинствах и молитвах, потому как между нами тысячелетняя пропасть..... Но мне хотелось бы что бы вы просто задумались не только над апостольскими и соборными правилами, но и над практикой церкви, посмотрите на ее жизнь, это не линейное существование и не тупое строгое исполнение обрядов и повелений, как например в ветхозаветной церкви..... Многие правила сейчас физически невозможно исполнить, невозможно спрашивать всех в общей бане не еретик ли он, невозможно отделить сейчас врача-еврея от врача-иудея и не принимать от него лечения, по правилам танцевать и плясать на свадьбе, тоже нарушение соборных постановлений... и.т.д. И в отношении таинств мы видим разномыслие в церквах, даже в то время... Сейчас церковь принимает даже мирянское Крещение, и в последствии дополняет его Миропомазанием и Причастием. А католиков всегда принимали через миропомазание, а не только на протяжении последних 4 предстоятелях Элладской церкви... Вы про русскую церковь забыли, а ее практика такая же.... Церковь не может ошибаться, поэтому я считаю, что раз церковь решила принимать католиков не перекрещивая, значит это правильно! Учитывая то, что крестятся они все же во имя Отца и Сына и Святаго Духа, а не во имя дьявола.... Здесь можно привести мудрые слова св.Феофана Затворника, когда он ответил на вопрос - спасутся ли католики? Он сказал, что не знает, но что он сам без православия точно не спасется! Вот здесь я подписываюсь полностью! Кстати, все анафемы с католиков православная церковь сняла в 1954 году!!!
А цитат можно тоже надергать, вот например:
"И хотя латиняне во многом соблазнились, но не до конца еще отпали от веры, надежды и любви... Преподобный Максим Грек.)))


Игорь

Но католики все дальше и дальше отрываются от святоотеческих традиций и улетают в "темный ваккум космоса", это тоже надо признавать! Особенно это видно на притяжении последних двухсот лет. Вот например:
НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ РИМО-КАТОЛИЧЕСТВА ДО II ВАТИКАНСКОГО СОБОРА  (1962-1965г.г.)
1. Учение о главенстве папы
2. О папской непогрешимости.
3. Учение об исхождении Святого Духа.
4. Учение о первородном грехе
5. Учение о сверхдожных заслугах святых и об индульгенциях
6. Догматы о непорочном зачатии Девы Марии и Ее телесном вознесении
7. Отступления в совершении святых таинств
НОВОЕ ДОГМАТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ РИМО-КАТОЛИКОВ, ПРИНЯТОЕ II ВАТИКАНСКИМ СОБОРОМ
1. Сущность нового догмата и его общее обоснование
2. «Духовное родство» христиан и иудеев
3.О духовной близости христиан и мусульман
4.О духовной близости христиан и язычников
5.О спасении в нехристианстве
Очень хорошая работа по этому вопросу, еле нашел ее в электронном виде, кому интересно почитайте http://pravosl.narod.ru/library/katolicizm.htm




Игорь

[\quote]
Поэтому и чин присоединения разный. Одно дело человек был Крещен в Православии (Таинство над ним было совершено так как положено священником), а потом он стал раскольником, то зачем его Крестить?
Другое дело когда человек был членом раскольнической организации с рождения или самого начала и действия проводились служителем культа у которого не сохранилось Апостолького преемства рукоположения или они впали в ересь, т.е. заблуждение отделяющее их от Истины.
[/quote]
Смотрим 7 правило Лаодикийского собора, и видим, что не тольео крещеных православным священникам и приходящем от ереси миропомазывают, но и крещеных в еретических сборищах не перекрещивают (например новатиан, фотиниан, четыренадесятников), а тоже принимая их крещение и свободное оставление ереси (покаяние) "восполняют" миропомазыванием... Это видно из слов "так и верных по их мнению" верных, то есть крещеных в этих обществах....

Роман2

Цитата: Игорь от декабря 15, 2012, 00:15:25  
Смотрим 7 правило Лаодикийского собора
Смотрим! Лаодики?йский собор - поместный собор христианской церкви, состоявшийся около 360 года.
Католики окончательно укрепились в ереси и отпали в 1054 году.
Кроме того католики сочетают в себе ересь и раскольничество.
Правила Лаодикийского и последующих Соборов сформированы до отпадения католиков. И их ересь, современная отличается от тех по тяжести и наслоению заблуждений.

Роман2

Цитата: Игорь от декабря 14, 2012, 23:58:08  
Кстати, все анафемы с католиков православная церковь сняла в 1954 году!!!
А цитат можно тоже надергать, вот например:
"И хотя латиняне во многом соблазнились, но не до конца еще отпали от веры, надежды и любви... Преподобный Максим Грек.)))
Снята так снята, я с вами не спорю. Просто факты. У меня знаний очень мало и не буду спорить ни с Патриархией, ни с Кинотом Святой Горы Афон, постановление которого приведено выше, а также со Святыми Отцами Церкви. Не в моей компетенции.
Насчет Максима Грека контекст важен...

Игорь

Цитата: Роман2 от декабря 15, 2012, 01:25:25  
Цитата: Игорь от декабря 15, 2012, 00:15:25  
Смотрим 7 правило Лаодикийского собора
Смотрим! Лаодики?йский собор - поместный собор христианской церкви, состоявшийся около 360 года.
Католики окончательно укрепились в ереси и отпали в 1054 году.
Кроме того католики сочетают в себе ересь и раскольничество.
Правила Лаодикийского и последующих Соборов сформированы до отпадения католиков. И их ересь, современная отличается от тех по тяжести и наслоению заблуждений.
Прочтите книгу Св. Иоанна Дамаскина "Источник  знаний" он там разбирает ереси, и увидите, что те ереси были похлеще католических! Во многих этих ересях Христа не признавали Богом!!! Вы считаете, что это слабее католических заблуждений?
Кстати, 1054 год, это год разрыва отношений, а еще были до этого два разрыва из-за Болгарии в 9 веке и еще ранее в 6 веке, но эти разрывы были уврачеваны, хотя филиокве присутствовало уже тогда!!!

Роман2

Цитата: Игорь от декабря 15, 2012, 00:06:33  
Но католики все дальше и дальше отрываются от святоотеческих традиций и улетают в "темный ваккум космоса", это тоже надо признавать! Особенно это видно на притяжении последних двухсот лет. Вот например:
НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ РИМО-КАТОЛИЧЕСТВА ДО II ВАТИКАНСКОГО СОБОРА  (1962-1965г.г.)
1. Учение о главенстве папы
2. О папской непогрешимости.
3. Учение об исхождении Святого Духа.
4. Учение о первородном грехе
5. Учение о сверхдожных заслугах святых и об индульгенциях
6. Догматы о непорочном зачатии Девы Марии и Ее телесном вознесении
7. Отступления в совершении святых таинств
НОВОЕ ДОГМАТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ РИМО-КАТОЛИКОВ, ПРИНЯТОЕ II ВАТИКАНСКИМ СОБОРОМ
1. Сущность нового догмата и его общее обоснование
2. «Духовное родство» христиан и иудеев
3.О духовной близости христиан и мусульман
4.О духовной близости христиан и язычников
5.О спасении в нехристианстве
Очень хорошая работа по этому вопросу, еле нашел ее в электронном виде, кому интересно почитайте http://pravosl.narod.ru/library/katolicizm.htm
Значит получается что католики все больше отделяются от истины и их ересь становиться все сильнее. Так?
Цитата: Игорь от декабря 14, 2012, 23:58:08  
Кстати, все анафемы с католиков православная церковь сняла в 1954 году!!!
Игорь, а чего тут ставить знаки восклицания !!! тогда? Какой отсюда можно сделать вывод:
- или католики отошли от своих заблуждений, чего не произошло, а наоборот;
- или православная церковь которая сняла анафему не такая уж православная.
Поэтому я и спрашивал фамилии тех церковных функционеров кто подписывал такие документы.


Алексей'

Да. Есть у нас люди, гораздо более православные, чем Православная Церковь.

Роман2

#179
Цитата: Игорь от декабря 14, 2012, 23:58:08  
Многие правила сейчас физически невозможно исполнить, невозможно спрашивать всех в общей бане не еретик ли он, невозможно отделить сейчас врача-еврея от врача-иудея и не принимать от него лечения, по правилам танцевать и плясать на свадьбе, тоже нарушение соборных постановлений... и.т.д.
Проблема не в правилах, а в понимании правил, их значения, а также в том что духа Православного не понимают и подменяют внешним.
Вот вы перечислили "невозможные" к исполнению правила. Я Вам отвечу.

Мытье в бане, еда с иноверцами.[spoiler]
Когда данные правила принимались, а это было время когда по большей части кровью утверждалось Православие и люди горели верой, а не просто исполняли обряды, называя себя православными, ограничиваясь ношением креста, выпеканием куличей и окрашиванием яиц.
Православие испытывало (впрочем как и сейчас) яростное сопротивление языческого мира. Еретики удаляясь от Истины творили (и творят) беззакония, иноверцам их верой предписывается уничтожать Православных и всячески вредить нам.
В те времена посещение бани было не просто физическое мытье, а общение дружеское, посещении бани предшествовало (и сейчас часто предшествует попойки, развлечения, зрелища, разврат). Это очень близкое общение без штанов и присутствует единение духа, единомыслие.

Для Православного настоящего (не по названию) вся жизнь во Христе, он горит и дышит и благоговеет от этого. Нет ничего более важно чем следование Христу.
Тогда как может Православный разделять дружеское и очень близкое общение в бане на уровне единомыслия (не только мытье, но дружбу, разговоры, сокровенное) с тем кто не Православный, с тем кто ненавидит Христа, с тем кто совсем недавно участвовал у убийстве христиан или вредил им?
Дружба с миром - вражда против Бога.

Насчет еды. Еда (принятие пищи) у Православных осуществляется только после освящения пищи и прочтения молитвы. Еда - это действие мистическое в некотором роде. Как будете это делать с магометанами или язычниками?
Игорь, у Вам не случалось никогда присутствовать за обедом с людьми которые вам противны и взгляды которых вы не разделяете? Не даром говорят: в доме врага горек хлеб.
И когда мы приглашаем разделить трапезу с людьми, то мы не просто едим, а разделяем единомыслие с ними. Мы приглашаем к столу того кто нам дорог и кого мы любим. Вам захочется кушать с тем кто совершает кровавые жертвоприношения? Или пойдете вы на пир к сатанистам если они Вас пригласят к себе?
Да и все застолья как правило посвящаются праздникам, а значит празднуя что-то мы разделяем единомыслие, например 7 ноября, новый год, взятие Бастилии, день рождения кесаря и тд. Или празднуем Рождество Христово, Пасху. Вот и скажите где и когда и с кем уместно быть за столом Православным?

При этом нужно понимать правила буквально и различать дух правил и соборных постановлений. Никто нам в вину не ставит что мы ели "вместе" с язычниками или мылись в бане с иноверцами, если мы делали это не волевым решением - пойти вместе с друзьями исповедающими ислам попариться в баню или пойти с друзьями буддистами в ресторан. Если мы не вместе пришли и не по общему поводу, то это другое.
Если вы пришли макдональдс и там сидит жует сто пятьдесят человек разных людей которых вы не знаете и какие они, или моетесь в бане где кроме вас какие то люди о которых вы ничего не знаете это одно и тоже?
Кроме того сейчас люби по большей части секулярны, хоть и называют себя: "Я магометанин" или я "я буддист" хотя сами даже ничего не знают о своих религиях. Поэтому смело заходите в макдональдс, скорее всего там 99% людей секулярных. На которых правила не распространяются.
Игорь, я вас уверяю, люди которые знают что такое буддизм, магометанство или иудаизм сами с вами не пойдут ни в какую баню, поверьте мне))))))))))))))))))))))))))))

Насчет врача еврея. Это такая редкость, встретить еврея исповедующего Православие и занимающего мало-мальски ответственную должность или положение в обществе. Думаю что это исключение из правил.
Иудейские законы предписывают вредить гоям.
Посему выбор за Вами лечиться или нет. Идите к врачу грузину или армянину))

Танцевать и плясать на свадьбе Все правильно нельзя. Свадьба - это продолжение празднества Таинства Венчания. Нужно сохранять благоговение.
Насчет танцев вообще. Сейчас плясать как плясали наши благочестивые предки никто не умеет.
Так называемые бальные парные танцы - это имитация полового акта. Все современные "танцы" это кривлянье, на мытарствах за это ловят.

НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ НЕ ОТМЕНЯЕТ ИХ ДЕЙСТВИЯ!!![/spoiler]