''Любовь никогда не перестаёт''(1Кор.13:8)

Автор Сергей Девятко, октября 05, 2011, 10:42:41

« назад - далее »

Сергей Девятко

Интересно,апостол Павел только о любви Бога к людям это пишет или нам,грешным землянам тоже это присуще?Может ли любовь одного человека к другому по какой-либо причине перестать существовать?Я не говорю сейчас о страстной влюблённости,а о настоящей любви.Мне этот вопрос высушил рассудок и сердце,не даёт спокойно жить!!!Если 2 человека развелись и хоть один из них любил по-настоящему значит по идее он вечно должен любить первого супруга и ему должна быть закрыта дорога на второй брак.

Татиана

Сергей, ну вы что-то очень резко закрыли дорогу к счастью... Развод - дело тяжелое...Может, надо какое-то время просто не заниматься самобичеванием (от ошибок ведь никто не застрахован да и вечной любви на земле не бывает), сосредоточиться на работе, родных да и просто успокоиться ? А там все и наладиться...  :) Ведь очень много людей счастливы бывают и во втором, а то и в третьем браке... А если в жизни были безответные любови так что теперь прямиком в петлю лезть ?! Удачи Вам ! Будьте счастливы !

Священник Александр Усатов

Мне казалось, что любовь семейная должна не закрывать человека, а, наоборот, давать ему простор. Научить любить и иных людей.
Любовь к бывшей супруге (или к умершей супруге) не является препятствием для создания новой семьи.

Священник Роман Зимин


Татиана

ну из опыта, иногда проходит какое-то время и на предмет симпатий смотришь как-то с мыслью, а че я в нем такого нашла, за что полюбила ? И с возрастом немного другие качества начинаешь ценить в мужчине, на внешние данные меньше обращаешь внимания, ну обращаешь конечно, но не на первом месте они становятся.... Как-то стараешься чувства больше контролировать.... Я просто высказала свои мысли из своего опыта.... :).

Татиана

Вечная любовь у людей друг к другу, конечно, есть, но ее найти очень сложно... А любовь к Богу, конечно, вечная ...

Надежда

Мне показалась что Блаженный Диадох  ответил (может и частично) на вопрос Сергея:
"Когда человек ощущает Божию любовь, тогда он начинает любить и ближнего своего, а начав - не перестает. ... В то время, как плотская любовь по малейшему поводу испаряется, духовная - остается. В боголюбивой душе, находящейся под Божиим действием, союз любви не пресекается, даже когда ее кто-нибудь огорчает. Это потому, что боголюбивая душа, согретая любовью к Богу, хотя и потерпела от ближнего какую-то скорбь, быстро возвращается к своему прежнему благому настроению и охотно восстанавливает в себе чувство любви к ближнему. В ней горечь разлада совершенно поглощается Божией сладостью".

Вероника

Любовь никогда не перестаёт,если любящий человек долготерпит, милосердствует,  не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.

Сергей Девятко

Ну да,красивые слова.Вы встречали в своей жизни хоть одного человека,который идеально соответствовал бы каждому пункту?Я не встречал.И не ищу себе такую жену.И сам таким быть не могу.

Татиана

А идеала нет нигде. Все люди с недостатками и достоинствами, мне кажется, надо просто каким-то образом работать над собой,чтобы плохого было меньше, а хорошего побольше. Я это отношу и к себе, никого ни в чем не обвиняю и не поучаю. Любящие люди годами притираются друг к другу, прощая мелкие обиды и ценя хорошее друг в друге. Мне кажется, что семья - это колоссальный труд двоих, а сейчас, увы, молодежь разучилась трудиться вообще, в любой сфере.  :)

Вероника

Да,любить тоже надо учиться,как и всему прочему.Мы дома прямо  эту выдержку из Евангелия о любви распечатали и на стенку повесили.Как только кто-то сердиться на другого начинал-подводили друг друга и лечились.А потом отдали кому-то.

Сергей Девятко

Поздно уже вывеску вешать.Разве что на лбу и на сердце нацарапать.Так она итак там нацарапана,ржавым гвоздём.Зимой 3 года ''отмечать'' буду.

Вероника

 :'( :'(надрыв какой-то.
Бывает,человек любуется собой-как я любить умею!А на самом деле любит не этого человека,а свою боль,свою жертву.
Ну расстались-если все  перепробовали для сохранения семьи и не получилось- слава Богу за все!Нужно идти вперед и не отравлять себе жизнь дурными воспоминаниями,нужно вылечиться.
Простите,я лично вас не знаю и ,конечно, могу ошибаться.

Жердива Влада

Суть Любви: Чистое сердце – это Любовь, не имеющая границ. Любить – самый высший подвиг, а ненавидеть – самое большое преступление.
Всегда действуй только в Любви, из Любви и Любовью. Пока не растопчешь самого себя, не научишься любить Бога и людей
Любовь может быть только Правдой, а Правда – это всегда Любовь.
Любовь избегает тщеславных и гордых. Она любит добрых и смиренных.
Самое страшное – иметь привязанности и совсем не уметь любить.
Ревность хочет только владеть. А Любовь хочет только отдавать, ибо в любви нет и не может быть ревности.
Самое страшное в жизни – это утратить Любовь.
Любовь требует постоянных и целенаправленных усилий, а не одноразовых.
Только чувствительное и страдающее сердце может вместить Любовь.
Только чувствительное сердце добровольно обрекает себя на предельные страдания ради Любви.
Любовь не терпит никакого принуждения; через насилие и принуждение – не достигнешь Любви.
Любовью невозможно править и невозможно Ее подчинить себе.
Любовь должна победить на земле. А если не победит, то Ее поражение все равно станет победой.
Предельная Любовь – отдать свою жизнь всему, что существует. Предельная ненависть – уничтожить себя и других.
Если Вера, Надежда и Любовь останутся для нас только красивыми словами, духовной жизни не получится.
Настоящая Любовь и настоящая дружба – одно и то же.
Одна только Любовь учит прощать: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф. 6: 14).

Монах Симеон Афонский

Лана из Москвы

Цитата: Жердива Влада от сентября 07, 2012, 21:24:07  
Суть Любви: Чистое сердце – это Любовь, не имеющая границ. Любить – самый высший подвиг, а ненавидеть – самое большое преступление.
Всегда действуй только в Любви, из Любви и Любовью. Пока не растопчешь самого себя, не научишься любить Бога и людей
Любовь может быть только Правдой, а Правда – это всегда Любовь.
Любовь избегает тщеславных и гордых. Она любит добрых и смиренных.
Самое страшное – иметь привязанности и совсем не уметь любить.
Ревность хочет только владеть. А Любовь хочет только отдавать, ибо в любви нет и не может быть ревности.
Самое страшное в жизни – это утратить Любовь.
Любовь требует постоянных и целенаправленных усилий, а не одноразовых.
Только чувствительное и страдающее сердце может вместить Любовь.
Только чувствительное сердце добровольно обрекает себя на предельные страдания ради Любви.
Любовь не терпит никакого принуждения; через насилие и принуждение – не достигнешь Любви.
Любовью невозможно править и невозможно Ее подчинить себе.
Любовь должна победить на земле. А если не победит, то Ее поражение все равно станет победой.
Предельная Любовь – отдать свою жизнь всему, что существует. Предельная ненависть – уничтожить себя и других.
Если Вера, Надежда и Любовь останутся для нас только красивыми словами, духовной жизни не получится.
Настоящая Любовь и настоящая дружба – одно и то же.
Одна только Любовь учит прощать: «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф. 6: 14).

Монах Симеон Афонский
Влада,  вот эти "слова Ревность хочет только владеть. А Любовь хочет только отдавать" если бы научились мы претворить в жизнь...