Происхождение мира

Автор Григорий Иванов, ноября 13, 2011, 18:10:40

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 02, 2012, 11:37:18  
Цитата: Надежда от февраля 01, 2012, 23:54:03  
Бог есть природа всего существующего....
Это же пантеизм.

Может, имелось в виду, что Бог выразил Себя в творении?

Надежда

Цитата: Елена_K от февраля 02, 2012, 14:41:46  
Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 02, 2012, 11:37:18  
Цитата: Надежда от февраля 01, 2012, 23:54:03  
Бог есть природа всего существующего....
Это же пантеизм.

Может, имелось в виду, что Бог выразил Себя в творении?
О творении и говорится.
Наверное упустила важную мысль, что – Божественная энергия не отождествляется с Богом. Осипов приводит высказывания Максима Исповедника: «..от века существовавшему в Нем знанию вещей создатель сообщил существенность (т.е.сущность) и произвел Его на свет»  Материя, космос, человек сами по себе не могли быть – это есть осуществление Божественного знания вещей, осуществление внутреннего мира, идеи – т.е. Божественной энергии." " ....Мир – творение Бога, неслитно, неизменно, неразлучно, нераздельно связано со своим Творцом.»

Раб божий Константин

Цитата: Григорий Иванов от ноября 13, 2011, 18:10:40  
Цитата: Лёша от ноября 12, 2011, 23:37:50  
Лично мне в познании веры очень помогают математические аналогии. Я даже думаю, что математика прямо указывает на Бога, проводя человека по связям и закономерностям собственной духи непосредственно к духу. Впрочем, всё творение указывает на Творца. Но математика это делает как-то со всей определённостью.)

Полностью согласен. Более того, я уверен, что любая естественная наука, при честном и последовательном подходе, будет свидетельствовать о Боге как о Первопричине всего тварного.

Но повторюсь - именно в случае честного и последовательного исследования, которое не останавливается на половине пути, как например странная модель из теории Большого Взрыва, где сам взрыв считается абсолютным первоисточником и началом всего, однако даже попыток объяснений того, что именно и в какой среде взорвалось, почему-то не сделано.

Безбожие, это скорее результат отсутствия стремления к Истине и нежелание Её принимать.
Некоторые атеисты считают полностью наоборот.

Дионисий

Нет там пантеизма... Осипов это поясняет в лекции прямым текстом.

Крымчанин

Цитата: Лёша от ноября 13, 2011, 19:47:09  
Цитата: Григорий Иванов от ноября 13, 2011, 18:10:40  ...как например странная модель из теории Большого Взрыва, где сам взрыв считается абсолютным первоисточником и началом всего, однако даже попыток объяснений того, что именно и в какой среде взорвалось, почему-то не сделано.
Что именно и в какой среде - объясняется. "Взорвалась" точка вакуума, соответственно, в вакууме. То есть, "взорвалось" ничто ни в чём. Это соответствует тому, что, как мы знаем, Бог сотворил всё из ничего. Составили даже "уравнение напряжения точек вакуума". Не могут только определить, что инициировало "взрыв". Пытаются привлечь вероятностное объяснение. Оно и понятно. Научными методами Бога не выведешь. А в целом, теория мне нравится. Правда, на теорию она не тянет. Только на гипотезу.
"Большой Взрыв", был, это, факт, независящий от теорий и гипотез.

Священник Роман Зимин

По-моему, в науке не так уж много неопровержимых фактов, если они вообще есть. А Взрыв, если и был, то очень давно и только один раз.

Крымчанин

Цитата: Лёша от ноября 13, 2011, 19:47:09  
Цитата: Григорий Иванов от ноября 13, 2011, 18:10:40  ...как например странная модель из теории Большого Взрыва, где сам взрыв считается абсолютным первоисточником и началом всего, однако даже попыток объяснений того, что именно и в какой среде взорвалось, почему-то не сделано.
Научными методами Бога не выведешь. А в целом, теория мне нравится. *Правда, на теорию она не тянет. Только на гипотезу.*

Это, и не теория, и не гипотеза, это - истина. Так всё и было на самом деле, вот только верных выводов из этого, мудрецы века сего не сделали.