"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Маленькие вопросы  (Прочитано 55935 раз)

Елена_K

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: Маленькие вопросы
« Ответ #30 : Сентябрь 16, 2012, 12:12:41 pm »

Со мной сегодня произошёл такой случай. Одной знакомой приснился умерший отец в изношенной одежде и она пошла купила одежду его размера, по якобы христианской традиции и спрашивает меня как лучше поступить. Отдать бедным или в храм или еще что. Я ей ответил, что это языческие пережитки, но пусть спросит у священника, для верности. А она мне заявила, что если я не знаю таких вещей, то и вера у нас не правильная и батюшки учат не так.
Так как же на самом деле?

Если воспринимать это как милостыню во упокоение - почему нет? С другой стороны, женщина может этого не понимать. До нее дошел благочестивый обычай подавать милостыню за упокой усопших уже в таком виде, что сама суть потеряна. Можно ей объяснить, неплохо было бы.

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Сентябрь 16, 2012, 12:30:39 pm »

А милостыня за упокоение как-то не бескорыстно. Похоже на откуп. Не лучше молитва за упокоение?

Елена_K

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Сентябрь 16, 2012, 12:50:37 pm »

Не обязательно противопоставлять молитву милостыне.
Старец Паисий Святогорец

Богатство, не будучи раздаваемо бедным за здравие и спасение нашей души или за упокой душ наших умерших близких, приносит человеку разрушение. Милостыня, поданная болящим, вдовам, сиротам, другим несчастным, очень помогает и усопшим. Потому что, когда подается милостыня за усопшего, принимающие ее говорят: "Бог его простит. Да будет благословен его прах". Если кто-то будет страдать от болезней, не сможет работать, будет в долгах и ты в таком тяжелом положении поможешь ему и скажешь: "Возьми эти деньги за упокой души такого-то", то этот человек скажет: "Бог его простит. Да будет благословен его прах". Берущие милостыню совершают сердечную молитву за усопших, и это весьма помогает последним.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/15p/paisii_s/words2/56.html

Еще:
знайте в сердце своем, что Вы, подавая милостыню, подаете ее о упокоении души усопшего, помолитесь при этом про себя: "Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя), прости ему вся согрешения его вольныя и невольные, и даруй ему Царствие Небесное". Не всякому, кому мы подаем милостыню, можно что-то сказать, но если Вы видите перед собой кого-то, кто может помолиться, можно попросить этого человека: помяните о упокоении такого-то человека.
http://www.taday.ru/vopros/237699/405367.html

Надежда

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Сентябрь 16, 2012, 20:55:27 pm »

А милостыня за упокоение как-то не бескорыстно. Похоже на откуп. Не лучше молитва за упокоение?

И в молитве и в милостыне нуждаются усопшие.

«….Молитва за умерших есть одно из дел благотворительности и заключает в себе как бы две добродетели: молитва как служение Богу и плод молитвы — польза, которую получает умерший. Следовательно, молитва за умерших есть дело благочестия и дело милосердия. Сам Иисус Христос научил нас, что без Него не можем совершить никакой добродетели: «без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5). Просить у Бога милости к себе и другим, как к живым, так и усопшим, есть естественное стремление духа человеческого, выражающее по преимуществу волю Божью.»
«….Кроме молитвы за усопших, еще одно действие поминовения их составляет милостыня, совершаемая нами в память их, или от имени их, т.е. подаяние каких-нибудь земных благ имеющим в этом нужду — нищим нашим собратьям. Этот поступок ведет к отраде для умерших грешников. Всякое пособие, оказанное бедным, Господь Иисус Христос берет на Себя, — «Мне творите»; следовательно, Он не останется в долгу у тех, от которых (или от имени которых) Он принял. Стакан холодной воды, две лепты вдовице — за все обещано воздать в свое время.
......Благотворения, совершаемые живыми в память усопших, имеют такое же значение, как если бы сам умерший совершал эти добрые дела. "
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Январь 10, 2013, 23:23:12 pm »

Я — сын монаха, плод греха.
Я — нарушение обета.
И Богом проклят я за это:
К чему ни прикоснусь — труха."
Эти строки написал Арсений Чанышев о себе. Отсюда вопрос: Может ли проклинать Бог Нового завета?

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Январь 10, 2013, 23:40:18 pm »

А Ветхого? Один ведь и Тот же Бог.

«Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды» (Лук. 13:27)

С одной стороны ясно, что согрешая, мы отворачиваемся от Солнца, Которое на всех светит с избытком. И проклятие навлекаем на себя сами. А с другой стороны, если мыслить так, появляется опасность превратить Бога в слепую фемиду: Он-то неизменен, это мы приближаемся к Нему или отдаляемся. И где тогда остаётся место любви, милости, прощению?

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Январь 10, 2013, 23:53:29 pm »

Значит у Чанышева красиво, но неправда. Так я и думал. :)

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Январь 11, 2013, 11:13:54 am »

Не знаю...  :)

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Январь 11, 2013, 17:47:07 pm »

А Ветхого? Один ведь и Тот же Бог.
Мне казалось, в Новом Завете Бог более мягок с людьми:
Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. (Ин.13;34). Это вместо "око за око..."
 или “Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного(Матф.5:43-45).
Хотя в Ветхом Завете тоже вот обнаружил:
Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего и не понесешь за него греха. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19: 16 - 18)
Всё-таки Ветхий Завет посуровей или это не так?

Священник Александр Орешин

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Январь 11, 2013, 22:57:30 pm »

Суровей, т.к. на то время нужны были эти жесткие педагогические рамки, религиозные кровавые войны, иначе бы Богоизбранный народ растворился бы в язычестве, шаманстве, магизме и жертвоприношениях детей.

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Май 18, 2013, 22:25:56 pm »

Кто-нибудь из ученых пытался научно объяснить почему мироточат иконы или почему не обжигает Благодатный огонь? Физики или химики. Есть на эту тему исследования?

Мари

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Просто верующий
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Август 31, 2013, 00:15:44 am »

Недавно прочитала что такое антиминс. В статье приводится пример надписи на антиминсе: "Священнодействован Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, лета от создания мира 7507, от Рождества Христова 1999, месяца августа в 8-й день..."
Объясните мне пожалуйста, что значит "лета от создания мира 7507"? Я так понимаю 7507-й год от создания мира? Откуда такое летоисчисление? А как же археологические находки возрастом миллионы лет?

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Август 31, 2013, 01:14:14 am »

В России от Рождества Христова стали считать с 1700г. До этого считали от сотворения мира. Разница 5508 лет. А сколько лет динозаврам тоже-- вопрос не однозначный, если погуглить. :)
Видимо те кто составлял календарь о динозаврах не догадывались ???.

Мари

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Просто верующий
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Август 31, 2013, 01:18:24 am »

Хм, и где же правда?

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Август 31, 2013, 13:41:31 pm »

Правду надо искать. Исследования научные проводить, читать литературу соответствующую, размышлять, пребывать в молитве. Со временем всё узнаем, если это нам следует знать.
Но динозавры, я надеюсь никак не повлияют на наше спасение.
Хотя современное общество потребления не слишком располагает к поиску истины.
В пятницу вечером или в субботу попадаешь если в какой-нибудь гипермаркет, то так и думаешь: Люди, ну зачем вам столько,когда же вы всё это успеете употребить. Да и в будни тоже хватает покупателей. Нужны кому эти динозавры ;)

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20