"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Христос - истинный Бог Яхве  (Прочитано 26392 раз)

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: Христос - истинный Бог Яхве
« Ответ #45 : Сентябрь 16, 2013, 21:27:54 pm »

Может быть, тогда не ошибочный перевод, а только ошибочная огласовка?

Кирилл

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Сентябрь 17, 2013, 15:30:31 pm »

Суть в том, когда Израиль раскололся на два царства, тогда у каждого царства появилась своя версия 5книжия, в последствии объеденные, от сюда иногда путаница выходит. Яхве появляется на бумаге(имя) в северном царстве. Вот к примеру, есть в Ветхом Завете момент где Авраам(точно не помню, Авраам или другое имя) говорит с Господом, но когда приходит свет, то Господь бежит во мрак, тень. Помню еще с мамой обсуждали этот момент, я и мать пришли к мнению, что господь боящийся света и прячущийся во мраке есть сатана. А Иегова бог иеговистов, а известно(Осипов как тот говорил) и читал на православии.ру, что Иегова имя сатаны. К примеру в ветхом завете упоминается Адонай, но Адонай точно во множественном как и Элохим, о чем даже мной не любимый А. Кураев писал.

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #47 : Сентябрь 17, 2013, 20:53:56 pm »

Суть в том, когда Израиль раскололся на два царства, тогда у каждого царства появилась своя версия 5книжия, в последствии объеденные, от сюда иногда путаница выходит. Яхве появляется на бумаге(имя) в северном царстве. Вот к примеру, есть в Ветхом Завете момент где Авраам(точно не помню, Авраам или другое имя) говорит с Господом, но когда приходит свет, то Господь бежит во мрак, тень. Помню еще с мамой обсуждали этот момент, я и мать пришли к мнению, что господь боящийся света и прячущийся во мраке есть сатана. А Иегова бог иеговистов, а известно(Осипов как тот говорил) и читал на православии.ру, что Иегова имя сатаны. К примеру в ветхом завете упоминается Адонай, но Адонай точно во множественном как и Элохим, о чем даже мной не любимый А. Кураев писал.
Очень интересно, узреть этот фрагмент.
Лучше Кирилл пересмотри внимательнее Осипова и "Православие.ру", мне кажется ты не правильно понял. Иначе получается, что или мы сатанисты, а Осипов и Прав. ру  "истинно-православные последних дней" или все диаметрально противоположно.

Надежда_

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Сентябрь 17, 2013, 21:07:22 pm »

Может быть, тогда не ошибочный перевод, а только ошибочная огласовка?
Слова «Иегова» нет ни в одном еврейском, греческом и славянском своде Библии.

Эhйе было искажено в надуманной транскрипции. Известно, что, по правилам древнееврейского языка, первое a (алеф) произносится как э. Следовательно, как результат некомпетентности средневековых переводчиков, — гласные от Имени «Адонай» проставили под согласными  Эhйе, или Яhве, и возникло никогда не существовавшее прочтение: Й-э-Х-о-В-а-Х или «ИЕГОВА».

http://stavroskrest.ru/content/%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%B2-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82-%D1%81%D0%BE-%C2%AB%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B8%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%C2%BB

Иегова – один из неверных вариантов произношения собственного имени Божия Яхве, утвердившийся в результате опасения нарушить третью заповедь.
С XVI века на Западе стали употреблять искусственную вокализацию Yehowah (Иегова), появившуюся в результате добавления к согласным YHWH гласных из имени Adonay, и только в середине XIX века ученые показали, что тетраграмматон следует читать как Yahweh».
епископ Иларион (Алфеев) "Священная тайна Церкви" http://azbyka.ru/dictionary/09/iegova-all.shtml

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Сентябрь 17, 2013, 22:48:00 pm »

Ну да. То есть всего лишь неверная огласовка.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Сентябрь 17, 2013, 22:50:45 pm »

А само имя несомненно принадлежит Богу Авраама, Исаака и Иакова. Как Он и открывает себя Моисею.

Текст Книги Исход дает возможность изъяснения имени "Яхве". В нем Божественное имя связано с глаголом haya (h) – быть. Используемая в Исходе 3:14 конструкция "ehye(h) aser ehye(h") переводится как свидетельство Бога о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ», сокращенно «Я ЕСМЬ» (в русском переводе: «СУЩИЙ»).

Кирилл

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Сентябрь 17, 2013, 23:24:00 pm »

Намеренная.

Очень интересно, узреть этот фрагмент.
Лучше Кирилл пересмотри внимательнее Осипова и "Православие.ру", мне кажется ты не правильно понял. Иначе получается, что или мы сатанисты, а Осипов и Прав. ру  "истинно-православные последних дней" или все диаметрально противоположно.

Где точно не вспомню. Постараюсь полистать.

Кирилл

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Сентябрь 17, 2013, 23:29:04 pm »

"Вопрос о том, почему Библия именует Бога во множественном числе - "Элохим" - обсуждался неоднократно. В принципе, объяснение достаточно простое: "Элохим" - это суть множественное величия, то есть и доселе принятая форма вежливого обращения. Мы, скажем, не напрягаясь, говорим друг другу "Вы", да еще и пишем это слово в письмах с большой буквы. Тем паче такого обращения заслуживает Бог. Впрочем, на этом сложности с именем "Элохим" не исчерпываются.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Кирилл

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : Сентябрь 18, 2013, 00:03:30 am »

Кстати Константин, по поводу света и тени, есть картина европейская на эту тему.

Надежда_

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : Сентябрь 18, 2013, 08:53:11 am »

Я бы не сказала, что это так. Гласные взяты были из другого имени Бога. Это смешение двух имен и привело к несуществующему имени Бога.

Это, если смешать мое имя и фамилия и получится Надожеда или если брать девичью фамилию Надижеда. Как-то, не так получается :) Но это отвлечение.

Просто синодальный перевод содержит ряд неточностей. Он хорош для изучения Библии, но для полемики лучше пользоваться Библией на церковно-славянском. Он точнее. Синодальный перевод Библии и предназначался для домашнего чтения прихожан.

Надежда_

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Сентябрь 18, 2013, 08:54:38 am »

А само имя несомненно принадлежит Богу Авраама, Исаака и Иакова. Как Он и открывает себя Моисею.

Текст Книги Исход дает возможность изъяснения имени "Яхве". В нем Божественное имя связано с глаголом haya (h) – быть. Используемая в Исходе 3:14 конструкция "ehye(h) aser ehye(h") переводится как свидетельство Бога о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ», сокращенно «Я ЕСМЬ» (в русском переводе: «СУЩИЙ»).
Да - это самый лучший перевод имени Бога Яхве

Алим Хаджиевич

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Просто верующий
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : Январь 02, 2017, 09:19:00 am »

Но разве Я Есмь это имя? По моему просто указание на то что Бог тот кто жив. А имя полагаю Саваоф у Христа, а вот у Отца ИЛИ или ЭЛОИ как говорил Иисус на кресте, а вы каким именем называете Отца Небесного?

Матф.27:46 а около девятого часа
возопил Иисус громким голосом:
Или, Или! лама савахфани? то есть:
Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты
Меня оставил?

Мар.15:34 В девятом часу возопил
Иисус громким голосом: Элои!
Элои! ламма савахфани? - что
значит: Боже Мой! Боже Мой! для
чего Ты Меня оставил?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20