"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Евангелие от Иоанна  (Прочитано 5853 раз)

Владимир

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: Евангелие от Иоанна
« Ответ #15 : Декабрь 14, 2015, 13:23:16 pm »

Спасибо,Алексей! Сборник отличный!
Если я правильно понял, то Иоанн есть Илия по своему служению. Но настоящего Илию ещё ждём перед вторым пришествием.
"Не требуй от других совершенства, не ищи правды у них. Требуй только от себя и поймешь, как всем трудно".
Схиархимандрит Серафим Романцев

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Декабрь 14, 2015, 23:31:43 pm »

Я б так сказал, что неважно - был ли этот "ненастоящий", а тот будет ли "настоящий". Перед тем служением, которое они несли, их личности как бы уходят на второй план. Слишком уж высоко служение. Вроде как равночтимые списки икон - то, что есть оригинал и есть копия, не имеет решительно никакого значения.
"...Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Матф.5:22)

Артемий

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Декабрь 15, 2015, 22:03:23 pm »

Вот, удобнейший нашёл сборник толкований: http://bible.optina.ru/new:mf:17:start
Не понятно какое толкование верное, толкователей не мало, а сами толки разнятся и еще не ясно на счет толкований Лопухина А.П, есть ведь вопросы которые понять можно только духом, а ведь он сана не имел никакого, объясните пожалуйста.  :-\
Мф.10:16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабрь 16, 2015, 00:01:45 am »

Я б так сказал, что не может быть толкований верных или неверных. По большому счёту, никакое толкование не может раскрыть полностью всю глубину евангельского слова. И в этом смысле не может быть названо верным. Толкования могут быть боле или менее глубокими, освещающими толкуемое событие в том или ином ракурсе, более или менее удобно ложащимися на душу читающего. И поэтому не противоречащими, а дополняющими одно другого. Для того их и собирают в сборники.

Ну а духом понимать вопросы веры мы все обязаны. Иначе, нам не было бы доступно понимание и толкований. Поэтому наличие священного сана в этом деле ничего не добавляет. Например, Николай Кавасила до конца жизни оставался мирянином. Хотя однажды даже выдвигался кандидатом на должность Константинопольского Патриарха.
"...Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Матф.5:22)

Артемий

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Декабрь 16, 2015, 19:44:30 pm »

Главное не начать мудрствовать: как сказано в Кор. 3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их
Мф.10:16 Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Декабрь 16, 2015, 23:19:54 pm »

Для того и есть толкования, чтобы направлять и ограничивать наши мудрования.

Артемий

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Декабрь 17, 2015, 00:43:57 am »

Согласен!   :)

Алим Хаджиевич

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Просто верующий
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Январь 02, 2017, 09:00:22 am »

Гл 3

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Что означают эти строки?

Так проще же некуда, кто услышав Евангелие не покается в грехах и не омоется водой крещения получив дар Духа Святого тот не может быть в царствии небесном ибо не возражден заново к жизни в истине и любви.