"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Голосование

Боитесь ли Вы порчи и сглаза?

Да. Это реально действует
- 2 (6.5%)
Да. Но борюсь с помощью молитвы и святынь
- 3 (9.7%)
Нет. На христиан порча не действует
- 14 (45.2%)
Нет. Это суеверие
- 12 (38.7%)

Проголосовало пользователей: 30

Автор Тема: Про порчу и сглаз  (Прочитано 34066 раз)

Татиана

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: Про порчу и сглаз
« Ответ #60 : Октябрь 25, 2011, 10:41:33 am »

Но ведь говорят,что даже плохие мысли материлизуются, даже те,в которых желают тебе зла... Как с ними бороться ?
А депрессия - штука скверная, смертный грех.... И верно это, тк иногда думаешь что только смерть избавит от всех проблем....

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #61 : Октябрь 25, 2011, 13:45:46 pm »

Кто говорит? Очевидно, бороться надо со своими плохими мыслями, чтобы они не материализовались в грехи.

Депрессия и отчаяние - всё-таки разные вещи. Если в отчаянии есть момент сознательного отказа от Божьего промысла над собой, то депрессия может быть просто клиническим состоянием. Стоит сменить обстановку, отдохнуть, или наоборот, на даче потрудиться, с родными встретиться - и нет депрессии. Бывает, конечно, и терапия нужна. Где же здесь смертный грех?

Другое дело, конечно, что отягощённый депрессией, или любым другим болезненным состоянием, разум помрачается и может появиться ропот, неприязнь к окружающим. Но тут уж один Господь знает, насколько нам под силу сохранить человеческий облик, когда скрючила болезнь.

Elena

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный невоцерковленный
    • Просмотр профиля
« Ответ #62 : Октябрь 31, 2011, 11:12:23 am »

Но ведь говорят,что даже плохие мысли материлизуются, даже те,в которых желают тебе зла... Как с ними бороться ?
А депрессия - штука скверная, смертный грех.... И верно это, тк иногда думаешь что только смерть избавит от всех проблем....
Я склонна судить по себе, поэтому считаю что депрессия это результат болезни в теле: нарушение обмена, кровообращения, остеохондроз и тд и тп. Наше дело бороться с этим путем молитвы, чтобы Господь укрепил душу в страданиях и болях и путем приведения в порядок, лечения тела - храма нашей души, данного Богом.

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #63 : Февраль 08, 2012, 21:47:32 pm »

Хотите верьте хотите нет но лет 11 назад я действительно колдовал, но потом моя жизнь так изменилась, что недай господь. Моя тетя лет 25-15 назад тоже колдовала, у нее было все кооператив, мерседес, грузовик, дядя даже хотел свой кабельный канал открыть, но когда моим двоюродным сестрам мерещелись бесы и когда сестра говорила, что смотрит в окно а там черт сидит, и ей говорит "спрыгни, иди ко мне" она тут же перестала колдовать, и они тут же все потеряли. сейчас живет в Москве, зарабатывает большие деньги, сестры детей родили, одна родила двоих погодок. Я категорически против колдовства.

Раб божий Константин

• Гость
« Ответ #64 : Февраль 12, 2012, 02:32:55 am »

Есть один экстрасенс, который страну поднял с ниже плинтуса.http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/2010/03/17/

Елена_K

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • http://vk.com/phitosozercanie
    • Просмотр профиля
« Ответ #65 : Февраль 12, 2012, 08:48:18 am »

Знакомый моей близкой подруги тоже колдовал, и тоже бесы являлись. Ночью просыпается, а они по креслам сидят. Как здрасьте! Другие видения были. И у его родни... Умер тот человек рано очень, от сердца, к покаянию в Церкви не пришел, но колдовство сознательно бросил за несколько лет до смерти. И других отговаривал, очень.

Любое заигрывание с темными силами может к этому привести. Кого гадания, кого реберфинг, спиритизм, непятидесятничество... У православных, Осипов говорил в какой-то лекции из недавних на "Союзе", правильный подвиг никогда не приведет к видениям. Бывает, это признак прелести. Если кому после гаданий, например, здесь бесы не являются (мне, за прошлые дела, видимо, по великой трусости Господь не попускает - очень боюсь), то после смерти, в случае не принесенного покаяния, общаться с ними придется очень плотно, потому что за дело - сами захотели общаться с бесами здесь. Жуть.  :'(

Начало радости - быть довольным своим положением.
(преп. Амвросий Оптинский)

Крымчанин

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #66 : Июнь 04, 2015, 13:02:28 pm »

Я прочёл лишь одну страницу этой темы, и вижу, что никто из выступавших на ней не знаком с "Христианским учением о злых духах". Факт печальный. Но, вместо того, чтобы приводить здесь доводы, и кого-то убеждать, споря с пеной у рта, приведу мнение богослова, о. Даниила Сысоева.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #67 : Июнь 10, 2015, 12:31:25 pm »

Прочитал статью о. Даниила, остался вопрос: как же православному христианину защититься от порчи и сглаза?

Крымчанин

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #68 : Июнь 10, 2015, 12:56:24 pm »

Прочитал статью о. Даниила, остался вопрос: как же православному христианину защититься от порчи и сглаза?

Разумеется, православными методами - "Крестом, молитвой, да постом". Ну, плюс, ещё и "отчитки", да, вода святая, и т.д. Материалов по теме, много.
Можно, последовательно "вычитывая" Акафисты, смягчать последствия "оккультного террора", даже, полностью избавляться, от них. Но, это, большая работа. Хотите подробнее - вне Форума, большие объёмы.
На rusinkvizitor@yandex.ru запрос, вышлю, в полном объёме. Одобрено 4-мя архимандритами, среди коих, и старцы. Опробовано, разными людьми, естественно, не у всех успех.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #69 : Июнь 10, 2015, 13:05:17 pm »

Настолько подробно знакомиться не готов, но хотел бы узнать Ваш взгляд.

Просто из моей практики могу сказать, что все люди, считавшие себя "испорченными", с которыми мне приходилось общаться, страдали болезненной мнительностью. И я не могу понять, для чего эту мнительность в них развивать, акцентируя внимание на действенности порчи, если методы защиты от неё по большому счёту предполагают просто ведение активной церковной жизни?

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #70 : Июнь 10, 2015, 16:05:53 pm »

Очень действенный приём для защиты от беса: плюнуть ему на хвост и идти себе дальше.
"...Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Матф.5:22)

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #71 : Июнь 11, 2015, 00:27:21 am »

То есть, нельзя уничтожить дыру, вырезая её ножницами. Или верим, что идол в мире ничто, или боремся с ним, как с чем-то существенным. А ему того и надо - лишь бы только завладеть чьим-нибудь вниманием.
"...Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной". (Матф.5:22)

Игорь

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Крестный ход в Страстную Пятницу
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : Июнь 17, 2015, 12:01:13 pm »

мы уже один раз плюнули на сатану в крещении и больше к этой теме нечего возвращаться, она для христианина - закрыта!!!

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : Июнь 17, 2015, 15:44:56 pm »

мы уже один раз плюнули на сатану в крещении и больше к этой теме нечего возвращаться, она для христианина - закрыта!!!
Чего это? Раз плюнули - и ещё много раз плюнем. Как только заметим его поганое рыло.

Крымчанин

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #74 : Июнь 25, 2015, 21:04:17 pm »

Настолько подробно знакомиться не готов, но хотел бы узнать Ваш взгляд.

Просто из моей практики могу сказать, что все люди, считавшие себя "испорченными", с которыми мне приходилось общаться, страдали болезненной мнительностью. И я не могу понять, для чего эту мнительность в них развивать, акцентируя внимание на действенности порчи, если методы защиты от неё по большому счёту предполагают просто ведение активной церковной жизни?

Моя предыдущая попытка ответить Вам была сорвана. Либо несовершенством П/О, обеспечивающего работу вашего форума (возможно, вышел лимит времени, отведённого для ответа), либо теми, в кого не верите Вы. Поэтому, в этот раз буду предельно краток, ибо не люблю напрасную работу.
   Батюшка, насыщенность Вашей практики во многом зависит от того, где Вы практикуете. Распространённость «оккультного терроризма» имеет свои особенности, это явление не распространено равномерно по поверхности всего земного шара. Кроме того, Ваши оценки события зависят от степени Вашей осведомлённости в том или ином вопросе. Люди, коих Вы причисляете «к лику мнительных», может быть имеют какие-то аномалии рассудочной деятельности, возможно, и, вероятнее всего, вызванные вмешательством в неё тех, в кого Вы не верите. Ну, а, давать оценки их состоянию, думаю, Вы не в состоянии, ибо Вы не психиатр, чтобы ставить им «болезненно-мнительный» диагноз (ведь Вы, такие случаи автоматически переносите из области духовной, в разряд медицинских патологий). То есть здесь, я веду речь о Вашей квалификации, как священника. Вы, батюшка «служебный», заниматься «разбором полётов» в этой области не можете, ввиду недостаточной подготовки. Хотя, по большому счёту, подобные вопросы может разбирать квалифицированно, лишь очень опытный духовник, на уровне «прозорливого» старца.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.