"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что еcли мирянин читает молитвы, которые читает только cвященник.  (Прочитано 10932 раз)

Раб божий Константин

• Гость

Ну? Это я знал. Вы написали:
Верующий православный христианин обычно старается у Господа (через своего духовного Отца) испросить благословения на многие вещи.И на каждодневное чтение Псалтири тоже
следовательно возникает вопрос, зачем?

Наталия Хучуа

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля

Не каждый сможет, испросив благословения,на что-то (в данном случае на каждодневное чтение Псалтири) -это делать каждый день.

Только Господь знает, что человеку по силам в сегодняшнем расположении его духовного роста.

Для этого и берётся благословение.

Раб божий Константин

• Гость

Я говорю не про каждодневное, я имею ввиду просто прочесть один пслалом, на это благословление не требуется.

Наталия Хучуа

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Правильно.

Честно признаться, когда мне очень плохо стараюсь непрестанно читать 90-й псалом..)) :-[

Раб божий Константин

• Гость

Мне всегда помогает 102 псалом и другим советую.

Надежда

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Я говорю не про каждодневное, я имею ввиду просто прочесть один пслалом, на это благословление не требуется.
Если просто захотелось прочитать - и ладно, это ж не плохо. Нам например  "сестрам" батюшка благословил чтение псалтыри по одной кафизме в день, начиная с 1 по 20-ю и снова.
У меня есть знакомый, который несколько лет, пока не женился, молился утром и вечером по 2 часа по служебнику, насколько я понимаю, пропуская возгласы, что читает батюшка. Конечно с благословения батюшки.  Что бы правильно совершать такую своеобразную службу, нужно иметь еще ряд служебных книг, хотя бы типикон. Какой в этом смысл, если нет определенной цели, для моего знакомого один плюс - наконец женился.

Раб божий Константин

• Гость

Это безусловно, я говорю сейчас про другое.

Надежда

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Это безусловно, я говорю сейчас про другое.
Константин, вы все про свой вопрос? Может вы думаете, что богослужебные книги содержат что-то магическое? Насколько я понимаю, это больше справочные книги, и для опытных батюшек наверное и не нужны.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Знаете, священнические молитвы очень специфичны.

Там есть прошения о вверенных священнику духовных чадах, есть прошения о себе самом - чтобы Господь удостоил священнодействовать неосужденно. Изучать их полезно, конечно: они очень глубоки. Но мирянам их читать было бы совершенно нелепо.

Молитвенное правило (во всяком случае, возможные отклонения от привычных утренних и вечерних молитв) стоит согласовывать с духовником. Речь, конечно, не идёт об одном добавленном псалме.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20