"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Игра в карты  (Прочитано 9931 раз)

Роман2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: Игра в карты
« Ответ #15 : Август 23, 2012, 23:05:25 pm »

Крест карточный "трилистник", копие, губка и гвоздь
Мотивы возмутительного осквернения и похуления святого Креста сознательными крестоненавистниками и крестоборцами вполне объяснимы. Но когда видим христиан, втянутых в это гнусное дело, тем более молчать нельзя, ибо - по слову святителя Василия Великого - "молчанием предается Бог"!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Дионисий

• Гость
« Ответ #16 : Январь 05, 2015, 01:03:44 am »

Считаю, что вопрос необходимо подкорректировать. Просто помню, учили меня, что что-либо само по себе не несет моральной окраски... Хоть ядерный взрыв, хоть бутылка водки, хоть карточная игра. Согласен с о. Романом, что если одни люди вкладывают в карточную символику богохульный смысл, то достаточно изменить символику и внешние атрибуты игры, оставив только правила и суть. Сам в прошлом, как настоящий офицер - заядлый преферансист... Здесь, как мне кажется, необходимо рассмотреть само явление ИГРЫ! Уклоняйтесь от ристалищ - так как-то сказано... Давайте будем честны сами с собой. Игра ведь сама по себе тоже нейтральна в моральном отношении. Все мне позволено но не все полезно...НО!!! Если проигрывая в шахматы, лото или домино (эти игры, заметьте, не несут богохульной символики), я начинаю мысленно или в слух материть соперника, а выигрывая - с такой же энергией мысленно или явно глумиться над проигравшим (кто считает себя "выше" этого - поздравляю), то чем, скажите пожалуйста, "невинные" шахматы в этом случае КАЧЕСТВЕННО отличаются от "богохульных" карт? По опыту знаю, что садясь за игровой стол (совсем не важно карты это, лото или шахматы) человек становится марионеткой лукавого. А шахматистом тоже можно быть до фанатичного безумия. И состояние просадить тоже можно и в лото и в карты и в шахматы одинаково. Так что как то так, отцы и братия. смотреть надо, я считаю, в корень вопроса, т.е. в само явление ИГРЫ. Простите меня...

Дионисий

• Гость
« Ответ #17 : Январь 05, 2015, 01:09:57 am »

Сам с картами завязал, но более даже не из-за символики. Просто как то правда не пристало православному это дело. Не защищаю и картежников... Но и шахматистов не оправдываю. Потому что теперь играю в шахматы и понимаю, что поменял "шило на мыло"!!!

Игорь

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 05, 2015, 22:45:25 pm »

Жизнь игра, а люди в ней актеры:))) Это высказывание приписываемое Шекспиру можно пременить и к любой игре, и к жизни. Люди с детских лет играют в игры, родители с детьми, дети с детьми, взрослые со взрослыми и.т.д... Можно конечно сказать, что любая игра отвлекает от молитвы и все такое, но нас много чего отвлекает, и в жизни и даже на богослужении.... Поэтому думаю не страшна сама игра для человека, а привязанность к игре (игромания своего рода) вот это да, тогда человек становится приложением к картам, домино, шахматной доске или компьютеру.... А таких дедушек доминошников и шахматистов можно видеть в парке Горького например....

Дионисий

• Гость
« Ответ #19 : Январь 06, 2015, 13:24:01 pm »

Вот вот... видишь ли в чем фокус? как я и сказал, важно само понятие игры. И из твоих слов я увидел, что не совсем корректно поставил вопрос. Тут следует отделить развивающие игры родителей с детьми и детей с детьми (под присмотром родителей :)) от ИГРЫ как заразы, как ристалища, как стремления к выигрышу ради выигрыша или еще чего-то... Вот эти игры духовно опасны ( недаром азарт (hazard) переводится как опасность). Хотя они могут принести и пользу - тренировка ума, памяти например. Но вред, к сожалению, они приносят чаще.

Игорь

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Январь 08, 2015, 20:00:37 pm »

В таком случае сразу встает вопрос спорта, и например Олимпийских игр:)))

Дионисий

• Гость
« Ответ #21 : Январь 09, 2015, 13:44:09 pm »

Об этом принято деликатно умалчивать, хотя, если уж совсем честно, олимпийские игры - чисто языческие ристалища. Нет, если я уверен в себе, что мотивация в спорте у меня благая (хотя трудно даже представить таковую) то ведь все мне позволено, (но не все полезно). Все позволено, но ничто не должно мною обладать. Лично в себе я не уверен. вернее уверен в обратном. Для меня спорт (если уж смотреть на всю глубину) это самолюбование, тщеславие и тд, и тп. Ну, кто свободен от этого, кто выше этого, то, как говорится, желаю спортивных успехов :). Знаю что есть и положительные моменты в спорте, и их немало (прекращаю этой фразой ненужные споры), здесь все зависит от того, в каком соотношении в каждом конкретном человеке сочетаются духовный вред и телесная польза от спорта. Ну а в чем уж точно уверен, так это в том, что духовная польза от спорта весьма сомнительна - за этим к буддистам и шаолиньским монахам обращаться нужно. Кроме того я уверен что понятия спорта и физической культуры отличаются не только количественно.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Январь 09, 2015, 22:07:15 pm »

духовный вред и телесная польза от спорта
И ещё дисциплина ума, я думаю.

Размышлял как-то. Если родится у меня когда сынок, куда бы его отдать, чтобы мужские качества развились? Подумал - на футбол! Научится быстро соображать, брать на себя инициативу, рисковать, переживать успехи и поражения, работать в команде, слушать тренера, общаться со сверстниками.

А вот когда дело до профессионального спорта начнёт доходить - зарублю ему карьеру. Зачем мне сын-звезда? :)

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Январь 09, 2015, 22:12:56 pm »

А ещё в последнее время стал больше интересоваться психологией. И вот психологический тренинг ведь тоже - игра, упражнение. Чем тогда тот же футбол не тренинг?

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Январь 09, 2015, 22:36:31 pm »

Размышлял как-то. Если родится у меня когда сынок, куда бы его отдать, чтобы мужские качества развились? Подумал - на футбол! Научится быстро соображать, брать на себя инициативу, рисковать, переживать успехи и поражения, работать в команде, слушать тренера, общаться со сверстниками.

А вот когда дело до профессионального спорта начнёт доходить - зарублю ему карьеру. Зачем мне сын-звезда? :)
Отдайте на спортивное ориентирование. Всего того же гораздо больше, плюс свежий воздух, минус лишний азарт. Опять же, профессионализм не так критичен, травматизм практически отсутствует.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Январь 09, 2015, 22:44:37 pm »

Хорошо. Если только жажда азарта и травматизма у сына не вынудит поступить по-другому :)

Игорь

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Январь 10, 2015, 00:15:54 am »

а почему футбол? почему не бокс или гребля?:) Что в современных Олимпийских играх языческого? А вот допустим наш приход ездил на Паралимпийские игры, это тоже языческие ристалища? А разве мы не радуемся победам сборной России в любом виде спорта? Спорт (не физкультура), воспитывает много положительных качеств, и отрицательных качеств наверно тоже достаточно, но разве сама жизнь в миру не воспитывает в нас те же качества? Мы можем в течение жизни приобрести как хорошие, так и плохие качества, и спорт это одна из сторон жизни, из которой можно вынести доброе или злое. Для чистого все чисто....

Дионисий

• Гость
« Ответ #27 : Январь 10, 2015, 13:14:46 pm »

Языческое в них (олимпийских играх), к сожалению все, от названия и происхождения до мотиваций. Но опять же, все мне позволено, но не все полезно, все мне позволено но ничто не должно мною обладать. Давайте так: сами по себе игры (карточные, олимпийские или интеллектуальные) вне морали. Моральными или аморальными их делает в каждом конкретном случае употребление их каждым конкретным человеком. В частности меня они все без исключения развращают.

Дионисий

• Гость
« Ответ #28 : Январь 10, 2015, 13:22:44 pm »

Игорь, понимаю тебя как спортсмен (бывший) спортсмена. Ну да мы отвлеклись :). Тема то о карточных играх. Тут впору новую тему открывать, например "О духовной пользе спорта" или  "Языческие корни олимпийских игр"....

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Январь 10, 2015, 20:53:34 pm »

Многое что имеет языческие корни. Мы сами имеем языческие корни. Однако, нас берут в Церковь вместе со всеми нашими корнями. И даже фамилии не спрашивают. Только имя.)