"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Пост  (Прочитано 36026 раз)

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля
Re: Пост
« Ответ #45 : Январь 27, 2013, 00:13:39 am »

Ну да ладно. А вот еще задали мне задачу: Считают, что цель поста - смирение. Это верно. Но понимание таково, что "Хочу-нельзя-отказался-смирился".
По-моему, так: "Нельзя - хочу - а нельзя - хочу,хочу, хочу - отказался - впал в уныние - покаялся - нарушил - покаялся - выдержал - возгордился - покаялся - оглянулся на весь свой пост - покаялся, покаялся, покаялся". Затем по новому кругу. Смирения в круге нет. Оно приобретается по мере наворачивания кругов.

Елена_K

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Январь 27, 2013, 09:24:30 am »

Ну, регулярный пост как вдох-выдох, с усилением молитв возможен, в основном, в случае православного уклада в семье, либо когда человек в неправославной семье достаточно независим и способен иметь свой собственный уклад, что, конечно, труднее.

Я, к сожалению, не знаю ни одной такой семьи близко, даже формально-традиционной, чтобы все были согласны в вере, и уклад был бы общим. Издалека это представляется почти раем.   :)

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Февраль 25, 2013, 13:56:39 pm »

Ну вот. Открыли в субботу постную триодь, Неделя о мытаре и фарисее.

О. Александр сказал мне, что в ветхозаветном контексте слова фарисея были вполне нормальными. Получается, вывод притчи, что мытарь "пошел оправданным в дом свой более, нежели" фарисей, звучал в то время так же вызывающе, как заповеди блаженства. Или как слова Христа о том, что трудно богачу спастись, которых сначала даже апостолы не поняли.

Песнопения великого поста, хор московского Сретенского монастыря.

Игорь

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Февраль 25, 2013, 18:49:47 pm »

значит в каком то контексте и фарисй оправдан?, не несколько менее... Я давно говорил, нам бы праведности фарисея достигнуть бы:))))

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Февраль 25, 2013, 19:56:24 pm »

Главное - чтобы понять смысл притчи, слушателям нужно было научиться мыслить по-новозаветному. Как в случае с желавшими побить камнями блудницу. С точки зрения закона они были правы.

Виктор

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный невоцерковленный
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Февраль 26, 2013, 23:10:22 pm »

"Постятся для того, чтобы душа окрылялась и наши телесные страсти ослабевали — вот цель поста", - прот. Димитрий Смиронов.

Хотелось бы от дорогих форумчан что-нибудь о посте полезное услышать. Какие ставим цели на этот пост?

У меня так и получается, когда соблюдаю пост - меньше грешу, просто даже стыдно поститься и грешить. А когда не соблюдаю пост, постные дни сливаются с обычными, душа не окрыляется, а телесные страсти одолевают. И остается только каяться.

Инесса (Инна)

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Просто верующий
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Март 10, 2013, 14:03:13 pm »

Подскажите, а почему такое происходит, многодневные посты могу не есть животную пищу без труда, а в среду и пятницу не могу поститься? Вот не могу и все тут. Не получается, миллионы причин находятся чтобы не поститься в этот день, всегда съем что-то неположенное, хотя накануне вечером очень-очень обещаю себе, что завтра-день постный буду соблюдать обязательно. И никак... Уже много лет так. У кого-нибудь было такое?

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Март 10, 2013, 15:04:04 pm »

Подскажите, а почему такое происходит, многодневные посты могу не есть животную пищу без труда, а в среду и пятницу не могу поститься? Вот не могу и все тут. Не получается, миллионы причин находятся чтобы не поститься в этот день, всегда съем что-то неположенное, хотя накануне вечером очень-очень обещаю себе, что завтра-день постный буду соблюдать обязательно. И никак... Уже много лет так. У кого-нибудь было такое?
Наверное, Ваши близкие не разделяют Ваше стремление соблюдать пост?

Инесса (Инна)

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : Март 10, 2013, 15:08:08 pm »

Близкие и многодневные посты не соблюдают. Всегда готовлю отдельно - себе одно, им другое.

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : Март 10, 2013, 15:18:40 pm »

Близкие и многодневные посты не соблюдают. Всегда готовлю отдельно - себе одно, им другое.
Конечно. Не можете же Вы вдруг разорвать связь со своими близкими (а кулинарные привычки - это очень сильная связь). Да и не нужно этого делать. А Вы попробуйте в постные дни готовить блюда, которые можно сделать скоромными с помощью скоромных добавок. Например, сварите отдельно кашу, а отдельно - мясную к ней заливку. Тут можно проявлять творческий подход. И будете всей семьёй есть одно блюдо. Вы - постное, а прочие - скоромное.

Инесса (Инна)

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Март 10, 2013, 15:25:07 pm »

В том-то и дело, что есть и постное в холодильнике и скоромное. Удержаться не могу в среду и пятницу. А в многодневные посты без проблем, хоть гора колбасы будет передо мною, даже не взгляну на нее, и не захочется. Может, все дело в настрое? В многодневный пост настраиваешься поститься и продолжаешь как бы на автомате, отключаешься от всего прочего. А когда постные дни чередуются с обычными, наверное, сложно переключаться то на одно, то на другое.  :o

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : Март 10, 2013, 15:33:29 pm »

В том-то и дело, что есть и постное в холодильнике и скоромное. Удержаться не могу в среду и пятницу. А в многодневные посты без проблем, хоть гора колбасы будет передо мною, даже не взгляну на нее, и не захочется. Может, все дело в настрое? В многодневный пост настраиваешься поститься и продолжаешь как бы на автомате, отключаешься от всего прочего. А когда постные дни чередуются с обычными, наверное, сложно переключаться то на одно, то на другое.  :o
Ну да, сложно перестраиваться. Но, если виной страсть чревоугодия, то ещё проще). От такой напасти лекарство известное - покаяние и исповедь. Ну, и противодействие, конечно. Спохватились, что едите скоромное - выплюньте (ну, то есть, не за столом при всех, конечно). Или кусок проглотите, остальное отставьте, краткую покаянную молитву про себя скажите. Так навык быстро выработается.

Инесса (Инна)

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : Март 10, 2013, 16:00:29 pm »

Чревоугодие, да. Буду стараться с ним бороться. Пока не очень получается.

Игорь

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : Март 10, 2013, 16:01:42 pm »

У всех такое было, и остается к сожалению у многих.... Вы правы, перестраиваться тяжело..., но нужно...., не у вас одной не получается:))))

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : Март 10, 2013, 16:02:38 pm »

Чревоугодие, да. Буду стараться с ним бороться. Пока не очень получается.
Лиха беда начало.)))