"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Святоотеческое Православное наследие и современное богословие: Осипов, Кураев  (Прочитано 36058 раз)

Роман2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля

Какое согласие между Христом и... профессором А.И.Осиповым? Архимандрит Рафаил (Карелин)
Ответ в указанной Надеждой_ статье Зайцева.

Кстати, Алексей Алексеевич Зайцев - тоже преподаватель МДА. Его дисциплина - догматическое богословие.

Отец Роман, вопрос идет не том что и как сделал о. Рафаил, а о профессоре Осипове, его заблуждениях и отступлениях.
Зайцев не прокомментировал того, что написал и сказал Осипов.
Они коллеги и соответственно мнение его не может быть полностью независимо. Как же солидарность?

Мнение лица в духовном сане имеет больший вес.

Кстати, в МДА и других заведениях полно преподавателей католиков и экуменистов, не только скрытых, но реально действующих находящихся в католическом клире, даже есть протестанты. Есть и преподаватели, кто не скрывает своих атеистических убеждений.

Игорь

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Крестный ход в Страстную Пятницу
    • Просмотр профиля

А Вы там учились Роман2???? Что хорошо все так знаете, кто есть кто??? Мне нравится ваша манера вешать ярлыки, очень мне это напоминает наше "светлое" прошлое....

Роман2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

хорошо все так знаете, кто есть кто???
Вы о чем?
Мне нравится ваша манера вешать ярлыки, очень мне это напоминает наше "светлое" прошлое....
А мне ваша спорить :D Не имея аргументов оспорить позицию, переходить на личность. Это говорит о многом.
Где, кому и когда я навесил ярлыки. Что вы подразумеваете под этим термином "ярлыки"?

Кирилл

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

А Вы там учились Роман2???? Что хорошо все так знаете, кто есть кто??? Мне нравится ваша манера вешать ярлыки, очень мне это напоминает наше "светлое" прошлое....

Роман прав, не так давно в одном московском православном журнале(если получится найду журнал, дам ссылку) была статья одного профессора, он так и сказал я не верю в Бога, у него спросили как вы можете преподавать тогда, он ответил что его пригласили преподавать, им нужно было что бы он преподавал не духовность а интеллектуальную сторону. У меня есть близкий родственник, который очень близок к церкви, он сказал так, ростовская духовная семинария и московская это разные вещи, в Москве так запущено, что о духовности и речи нет.

Надежда_

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Роман прав, не так давно в одном московском православном журнале(если получится найду журнал, дам ссылку) была статья одного профессора, он так и сказал я не верю в Бога, у него спросили как вы можете преподавать тогда, он ответил что его пригласили преподавать, им нужно было что бы он преподавал не духовность а интеллектуальную сторону. У меня есть близкий родственник, который очень близок к церкви, он сказал так, ростовская духовная семинария и московская это разные вещи, в Москве так запущено, что о духовности и речи нет.
Ну да и виноват в этом Алексей Ильич. Вообще-то, лучше оставить этот вопрос на тех людей, которые за это отвечают и своими словами не смущать людей.

А у меня другие сведение о московской семинарии. Сколько людей - столько мнений.

Елена_K

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • http://vk.com/phitosozercanie
    • Просмотр профиля

И вообще тема это обреченная. Как вижу, богословы в ней собрались доморощенные. По этой же причине и сама не особо участвую в ней, во всяком случае, с богословской стороны.   :-[
Начало радости - быть довольным своим положением.
(преп. Амвросий Оптинский)

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Чтобы толку было больше, думаю, нужно выносить на обсуждение какой-то отдельный тезис. Иначе растечёмся мысолью по древу.

Роман2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Еще раз повторю. Меня очень удивляет позиция Осипова. Раньше он писал (хотя пишет очень хорошо, надо отдать должное) одно, теперь говорит противоположное по некоторым вопросам. Я не говорил, что Осипов - еретик, т.е. не сужу его личность, но указываю что отдельные его мысли являются еретическими. Причем раньше он говорил другое. Вот это меня и смущает.

Это очень похоже на споры об Оригене, у Кураева.

Статья иеромонаха Петр (Семенова) которую я привел, чем собственно не богословский анализ?

Елена_K

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

отдельные его мысли являются еретическими.
Какие?

Роман2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Надежда_

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

Еще раз повторю. Меня очень удивляет позиция Осипова. Раньше он писал (хотя пишет очень хорошо, надо отдать должное) одно, теперь говорит противоположное по некоторым вопросам... Вот это меня и смущает.
Ну и что?

Роман2

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Re: Гора Олимп
« Ответ #71 : Сентябрь 30, 2012, 01:07:47 am »

Это Вами вкладывается? Ну хорошо, определенной часть общества. Но могу лично я видеть в гексаграмме лишь восхитительно прекрасную геометрическую фигуру, созданную Творцом согласно гармонии законов нашего мира?

А не только я, но и архитекторы, мастера, создающие храмы?

Хотите еще восхищаться "формами" и "линиями"? Извольте.
В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры реставраторы, вопреки соборному запрещению, “украсили” пол изображением Креста. Святыню Божию, символ нашего спасения, топчут ноги церковных иерархов, уста которых в этот момент произносят слова богослужебных чинопоследований.
Источник: http://archiv.kiev1.org/page-497.html#p8244517.jpg

Если кто полениться почитать Правила, цитирую:
Правило 73 Шестого Вселенского Собора гласит: “Поелику животворящий Крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употребляти, да будет воздаваема честь тому, чрез что мы спасены от древнего грехопадения. Посему и мыслью, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображение Креста, начертываемые некоторыми на земли, совсем изглаждати, дабы знамение победы нашея не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земли изображение Креста повелеваем отлучати”.

Или опять это правило касается "определенной части общества"?

Елена_K

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #72 : Сентябрь 30, 2012, 07:29:40 am »

Хотите еще восхищаться "формами" и "линиями"? Извольте.
В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры реставраторы, вопреки соборному запрещению, “украсили” пол изображением Креста. Святыню Божию, символ нашего спасения, топчут ноги церковных иерархов, уста которых в этот момент произносят слова богослужебных чинопоследований.
То, что крест поипирается, не мешает мне тем не менее восхищаться его красотой.

Кирилл

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #73 : Сентябрь 30, 2012, 08:02:40 am »

То, что крест поипирается, не мешает мне тем не менее восхищаться его красотой.

Ну да, прям как бесы, то что они ненавидят Бога, то что они воюют против него и его чад, но им тем не менее не мешает верить в Него.

Елена_K

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

не вижу аналогии зпт поясните тчк