"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что считать иконой, а что таковой не является.  (Прочитано 3938 раз)

skrupinina

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля

Здравствуйте батюшка! Я опять к Вам с вопросом. Нам из Киево-Печерской Лавры привезли икону (освященную - на обратной стороне стоит штамп Лавры "освящено"). На иконе изображен прижизненный лик Христа, воссозданный по отпечатку на Туринской плащанице. В зависимости от того, под каким углом смотреть, виден то лик Христа, то отпечаток на плащанице. Икона ли это? Можно ли молиться перед такой иконой?
С уважением, Светлана.

Надежда

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Что считать иконой, а что таковой не является.
« Ответ #1 : Август 14, 2013, 21:21:14 pm »

Я бы не стала перед такой "иконой" молиться. Что-то подобное мне как-то подарили, запрятала подальше, правильнее бы было отнести на сжигание.
Посоветовала бы вам Светлана принести "икону" в храм и показать батюшке лично. Если сможете прийти в наш храм, то можно подойти к отцу Александру, он иконописец.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 14, 2013, 23:48:42 pm »

Видел такое изображение. Хотя у нас нередко вместо канонических икон используются живописные изображения, всё-таки то, о чём Вы говорите - это, по-моему, слишком.

Оно же будет явно мешать молитве.

Священник Роман Зимин

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 15, 2013, 00:03:32 am »

Живописные изображения - это самовыражение автора. Каноническая икона - опыт многих поколений святых; поэтому, конечно, она предпочтительнее для молитвы. Ещё есть синтез одного и другого.

Это, конечно, не значит, что религиозная живопись вообще недопустима. Просто цель у неё другая.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

skrupinina

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 15, 2013, 20:34:49 pm »

Да, по правде сказать, я пыталась молиться перед этой "иконой", но было жутковато. Особенно, когда чуть отклонившись, перед моими глазами вдруг возникал отпечаток на плащанице, вместо Лика Христа. На душе как-то неспокойно было. Убрала подальше и теперь все нормально. Молюсь моей любимой иконе - "Воскресение Христово".
С уважением, Светлана

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20