Когда необходимо просить прощения?

Автор skrupinina, августа 23, 2013, 20:41:10

« назад - далее »

skrupinina

Здравствуйте!
Хотела причаститься в это воскресенье, но так случилось, что на работе одна из моих коллег стала говорить со мной на повышенных тонах,  было неприятно. Я сказала ей, что не  надо разговаривать со мной в таком тоне, тем более, что я старше её.  Мы не ругались, но мои слова ей не понравились она обиделась и больше со мной не разговаривала и меня избегала. Наверное я должна была подойти и попросить прощения, но не подошла. Не смогла пересилить свою гордость.
Скажите, если я не примирилась с ней, значит я не могу покаяться и причаститься. Будет ли такой причащение мне "в суд и в осуждение".
С уважением, Светлана

Священник Роман Зимин

Примирение зависит не только от Вашего желания. И, я думаю, совсем не всегда уместно просить у человека прощения. Например, когда он Вас презирает, когда подозревает фальшь в Ваших словах. Когда Вы выполняете по отношению к человеку обязанность педагога (начальника, родителя).

«Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12:18). К сожалению, возможно не всегда.

skrupinina

Батюшка, я не поняла, а что же мне делать в моем случае?  Сегодня мы общаемся на уровне "Здравствуй, до свидания". И чисто по рабочим моментам.
И вообще как и когда уместно просить прощения? А как же тогда "подставить другую щеку"?
С уважением, Светлана.

Священник Роман Зимин

Я думаю, всё Вы сделали правильно. Конструктивные отношения с окружающими могут строиться только на взаимном уважении.

Христос Сам не всегда подставлял вторую щёку, в Вашем понимании: «Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» Ин. 18:22-23

Молитесь, чтобы Господь вразумил, кого надо, и примирил.