Как научиться сдерживаться?

Автор Екатерина Ув., августа 29, 2018, 10:23:10

« назад - далее »

Екатерина Ув.

Батюшка, здравствуйте. Мне 36 лет, я не замужем. В последнее время никак не могу выйти из какого-то упаднического настроения. Взять себя в руки. Совсем не хочется работать, хотя раньше работа приносила удовольствие. Но сейчас и на работе упадок, заданий стало меньше, бОльшую часть дня в рабочее время сижу в интернете. Хотя понимаю и переживаю, что скоро придет конец этому, могу остаться без работы. Постоянно тревожные мысли о жизни, работе и тд. Стала замечать, что совсем не осталось друзей, близких людей, хотя раньше было очень много подруг. Сейчас всё сложнее становится поддерживать даже просто общение. Себя утешаю, что мне это и не нужно и некогда, но, наверно, это не так. В личной жизни вообще никогда никого не было, кроме пары греховных и глупых связей. Я хожу в храм постоянно, стараюсь почаще Причащаться, но уже на следующий день срываюсь на раздражение на коллег, обжорство, могу курить, хотя постоянно это не делаю. Сейчас собираюсь и очень готовлюсь в 2м большим паломническим поездкам. Но состояние такое, что я падаю всё ниже и ниже, что в мою жизнь пришла какая-то тьма. Очень часто потакаю своим прихотям, ем очень много сладостей, пью вино и пиво, очень раздражительная и злая. Что делать? В моей жизни была ситуация совсем недавно, которая была огромным духовным откровением для меня. Я поняла, что Господь всегда со мной, даже если я огорчаю его своей жизнью. Но сейчас как-будто замерло всё и остановилось в темном туннеле как поезд в метро.

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Екатерина! Из сказанного Вами хотел бы уточнить Ваше отношению к тому, что Вы не замужем. Я услышал только констатацию факта, но не уловил, насколько эта ситуация Вас устраивает.

Екатерина Ув.

Добрый день, Батюшка. Лет до 28 очень переживала по этому поводу, потом переключилась на работу и иные бытовые вопросы и как-то немного отпустило. Очень любила детей, а потом стало казаться, что я спокойно к ним отношусь, а потом даже и не люблю, раздражают.
Но сейчас понимаю, что всё это самообман, очень остро стала переживать из-за отсутствия семьи, детей. Я живу в другом городе, вдали от своей мамы и семьи, живу одна. Одиночество стало для меня сейчас просто пеленой, омрачающей практически все стороны жизни.
Спаси Вас, Господи!

Священник Роман Зимин

Чтобы не чувствовать боли, можно постараться на всякий случай не чувствовать вообще ничего. Это касается и зубной боли, и боли душевной. Например, если общаться с человеком трудно, один из выходов - не контактировать с ним совсем. Если болит что-то в душе, можно эту уязвлённую её часть лишить права голоса. Правда, если прибегать к такой анестезии систематически, есть риск серьёзно повредить целостности личности, запутаться в понимании своих подлинных мотивов и устремлений.