"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Вопрос об "Армянская Апостольская Церковь"  (Прочитано 19102 раз)

Антон

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
    • Просмотр профиля

У меня возник вопрос: один человек хочет стать членом РПЦ ( он член Армянской Церкви), НО, хочет сделать это осознанно, т.е знать почему он должен оставить ряды ААЦ. Он хочет понять почему эти Церкви разные и в чем их разница, ведь обе исповедуют христианство. Как ему объяснить? Может кто посоветует? Стоит обсуждать "монофизитство"?, или стоит затрагивать некоторые другие отличительные аспекты Церквей? Ведь насколько мне известно между РПЦ и ААЦ уже не существует явных христологических разногласий.

Священник Александр Усатов

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об "Армянская Апостольская Церковь"
« Ответ #1 : Июль 30, 2011, 00:17:03 am »

Здесь подробности:
Армянская Апостольская Церковь
Как явствует из Символов веры, в целом догматическое богословие ААЦ основывается на учениях великих отцов Церкви IV-V вв. (святителей Афанасия Великого, Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, Кирилла Александрийского) и на догматах, принятых на первых трех Всел. Соборах (Никейском 325 г., К-польском 381 г. и Эфесском 431 г.). Лишь фраза из пространного Символа «едино лице, един вид, и соединен в едином естестве» свидетельствует о главном отличии арм. вероисповедания от правосл., к-рое содержит исповедание двух естеств во Христе, принятое на IV Всел. Соборе в Халкидоне (451).

Надежда_

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 30, 2011, 11:31:20 am »

Интересная статья на форуме "Слово" О догматических различиях Вселенского Православия и ААЦ

Рассмотрен вопрос в первой главе - Основа всех разногласий: «Природа воплощеннАЯ или природа воплощеннОГО» и во второй главе рассмотрены прочие догматические различия Вселенского православия и ААЦ.

Статья подробная и мне думается грамотная.

Антон

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 30, 2011, 18:10:19 pm »

Всех благодарю за помощь!

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 01, 2011, 10:40:47 am »

У меня возник вопрос: один человек хочет стать членом РПЦ ( он член Армянской Церкви), НО, хочет сделать это осознанно, т.е знать почему он должен оставить ряды ААЦ. Он хочет понять почему эти Церкви разные и в чем их разница, ведь обе исповедуют христианство. Как ему объяснить? Может кто посоветует? Стоит обсуждать "монофизитство"?, или стоит затрагивать некоторые другие отличительные аспекты Церквей? Ведь насколько мне известно между РПЦ и ААЦ уже не существует явных христологических разногласий.
В результате бесед с клириками и мирянами Армянской Церкви у меня сложилось впечатление, что дело тут даже не столько в христологических спорах, сколько в стремлении сохранить и утвердить свою национальную независимость и самобытность. Армения никогда не была в составе Империи и приняла Христианство раньше Империи. И, будучи вынужденной противостоять давлению Империи, обособила себе и Христианство. Приемлемое для всех толкование христологических формул давно найдено. Но окончательного сближения они не хотят, так как опасаются, что народ, по крайней мере, его бОльшая часть живущая в условиях диаспоры, окончательно потеряет самоидентификацию и исчезнет.

У меня сложилось впечатление, что армянское Христианство сейчас – это антиислам (точнее, антитюркизм). Один боец Нагорного Карабаха рассказывал, что они перед боем лепили себе из лейкопластыря кресты на рукавах, чтобы отличать «своих» от «чужих», но это не значит, что они были верующими. Армянские христиане теперь легко воспринимают даже свой дохристианский Зороастризм, чтобы не иметь совсем уж ничего общего с Исламом, имеющим, как ни крути, с Христианством один источник. А выражение «в Христа-то мы верим, но и своих богов не забываем» я слышал от местных армян ещё в детстве.

Такой «перекос» с небесного на земное явно чувствуется в жизни Армянской Церкви. Почти полностью исчезло монашество. Армения – страна монастырей, но не монахов. В монахи идут только те, кто рассчитывает в будущем стать епископом. Священник на вопрос о том, как много в ААЦ есть монашествующих, отвечает, что ещё в XVII веке некий путешественник описывает армянский монастырь, в котором было 64 монаха. А на вопрос о том, можно ли прихожанке ААЦ принять монашеский постриг, отвечает, что у них в Константинополе даже есть одна монашка. Проповеди Армянской Церкви практически не слышно. Я, когда приходил к вере, слушал разные голоса. Ислам – слышно. Иудаизм – слышно, от новодельных христиан – треск в ушах. А ААЦ – не слышно. Хотя я имел возможность слышать и внимательно прислушивался. Один армянин из Еревана (истинный богоискатель) рассказал, что он поначалу ходил в христианскую церковь и задавал вопросы. Но там объяснять ему ничего не захотели (или не смогли) и порекомендовали просто верить. Тогда он пошёл в мечеть, где ему преподали основы веры. Теперь он проповедник Ислама и терпит гонения от единородцев.

Хотя у них встречаются иногда прямо-таки «золотые» христиане, истинные чудесные самородки, смирением и глубиной богомыслия превосходящие многих, мной знаемых. Честно сказать, я бы более желал, чтобы таких христиан стало как можно больше в Армянской Церкви, чтобы когда-нибудь стало возможным и объединение.

Татиана

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 02, 2011, 19:28:21 pm »

Прочитала внимательно здесь об Армянской церкви. Просто сегодня в Чалтыре я посетила их храм. Конечно, чувствуется различие от наших храмов - наши и богаче,красочнее, нет свободных мест от иконописи на стенах и куполах. У армян все намного скромнее, напротив алтаря - лавочки для верующих, свечки можно поставить в большие железные ящики с песком (подобные только с водой есть и в монастырях Черногории), и иконы у них не той школы как наши. Но мне самой очень симпатичны наши донские армяне (у меня даже есть молочный брат из них), ведь это здорово, что в нашей области мирно живут около 150 национальностей, нет ведь одинаковых людей. И армяне - большие труженики, хлеборобы... Мне кажется,что они несмотря на разницу в церковной жизни заслуживают симпатию и уважение.  :)

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 02, 2011, 23:19:37 pm »

Работу епископа Гермогена (Добронравина) "Вероучение Армянской Церкви" не удаётся отыскать в Интернете, хотя есть много на неё ссылок. Поэтому я взял на себя труд набрать её в электронном виде вручную вместе с предваряющей её статьёй "Краткий очерк истории Армянской Церкви". Набор произведён с издания "Библиотека газеты "Аватамк" ("Веруем")" СПб. 2005 г. Ошибки, допущенные в печатном издании не корректировались.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 02, 2011, 23:22:39 pm »

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 02, 2011, 23:28:39 pm »

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 02, 2011, 23:33:19 pm »

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 02, 2011, 23:36:41 pm »

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 02, 2011, 23:37:55 pm »

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 02, 2011, 23:39:51 pm »

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 02, 2011, 23:43:14 pm »

Алексей'

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 02, 2011, 23:45:24 pm »

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20