"Благая беседа" - Православный форум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Христос - истинный Бог Яхве  (Прочитано 21841 раз)

Священник Александр Усатов

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание: Православный
  • Ростов-на-Дону, храм Иоанна Воина
    • Просмотр профиля
Христос - истинный Бог Яхве
« : Сентябрь 11, 2011, 20:35:33 pm »

Даже некоторые православные в ряду икон не всегда отличают лица святых людей от Богочеловека.
А ведь в этом суть Нового Завета.
Давайте подумаем, как выявляется в православной традиции весть о том, что БОГ СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ?
И какие последствия для людей это имеет...

В этой статье я собрал 15 цитат из Ветхого Завета, где говорится об Истинном Боге Израиля - Ягве. А в Новом Завете эти цитаты отнесены к Личности Христа.
покаяние - это жажда быть другим... (д.Андрей Кураев)

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Христос - истинный Бог Яхве
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2011, 20:39:56 pm »

Однако большинству людей нет дела до еврейских и греческих цитат.
Весть о том, что Христос - Бог ясно отражена на иконах Христа. Там обычно на нимбе Спасителя указаны три греческие буквы ?? ????, в переводе означающие Сущий, Ягве.

Сергей Девятко

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Серый странник
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2011, 22:00:52 pm »

Прекрасная тема!Буквально сегодня ночью хотел открыть похожую.Многие из приведённых в статье цитат заслуживают более подробного анализа и обсуждения,прежде чем будут усвоены.Продолжу тему вопросом.О.Александр,как Вы думаете,почему Божье имя Яхве ни разу не встречается в своей полной форме в Новом завете?Признаюсь,у меня есть определённая концепция на этот счёт,но не исключаю возможность ошибки.Я считаю что дело совсем не в переводе с еврейского на греческий.Так например одно из Божьих имён-Саваоф из еврейского в греческий текст как в Ветхий,так и в Новый завет перенесено в первоначальном виде,за исключением греческого произношения.возможность ошибки.Я считаю что дело совсем не в переводе с еврейского на греческий.Так например одно из Божьих имён-Саваоф из еврейского в греческий текст как в Ветхий,так и в Новый завет перенесено в первоначальном виде,за исключением греческого произношения.
«Выстройтесь в боевой порядок вокруг Вавилона; все, натягивающие лук, стреляйте в него, не жалейте стрел, ибо он согрешил против Господа» (Иер. 50:14)

Сергей Девятко

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Серый странник
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2011, 22:25:57 pm »

''Вот,плата,удержанная вами у работников,пожавших поля ваши,вопиет,и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа''(Иак.5:4)''И,как предсказал Исаия:''если бы Господь Саваоф не оставил нам семени,то мы сделались бы,как Содом,и были бы подобны Гоморре''.(Рим.9:29).Апостолы,цитируя Ветхий завет,употребляют имя Саваоф,но никогда не употребляют имя Яхве.
«Выстройтесь в боевой порядок вокруг Вавилона; все, натягивающие лук, стреляйте в него, не жалейте стрел, ибо он согрешил против Господа» (Иер. 50:14)

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 12, 2011, 13:56:16 pm »

Я думаю, в то время еще в силе был запрет на употребление тетраграмматона мирянами. Ведь даже в Евангелии используется описательное выражение "Царство Божье", а в Евангелии от Матфея даже этот оборот заменен на эвфемизм "Царство Небесное".
тетраграмматон в цитатах заменялся на титул Господь (Кириос) или Бог (Теос).
Вот сравните замену "Яхве" на "Бог": «У пророков написано: и будут все научены Богом» (Ин. 6:45).
В краткой форме тетраграмматон остался в слове Аллилуия, а также в теофорных именах, включая имя Богочеловека: Иисус - это Иегошуа = "Яхве спасает".
Думаю, в греческой цивилизации было неэффективным оставлять еврейские понятия и имена. В этом тоже причина перехода к термину Сущий от еврейского Яхве.

Сергей Девятко

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Серый странник
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 12, 2011, 21:09:26 pm »

Тем не менее,еврейское воинственное ''Саваоф'' беспрепятственно перешло в Новый завет и в грекоязычную цивилизацию.Что же касается тетраграммы Яхве,то действительно,она была запрещена к употреблению из-за священного страха,и заменена на имя Господь(евр.Адонай).Цитирую архиеп.Феофана Быстрова:''Если мы обратимся к иудейской раввинистической литературе,то увидим здесь часто повторяемое относительно тетраграммы правило''пишется jod he(т.е. тетраграмма),читается-alef daleth(т.е.Adonaj)'' ''Тетраграмма,или Божественное ветхозаветное имя Яхве''Киев,2004г.

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 12, 2011, 21:12:58 pm »

В Гефсимании воины при словах Христа «это Я (??? ????)» в ужасе «отступили назад и пали на землю» (Ин. 18:6), ибо вполне вероятно, что на еврейском это звучало как Тетраграмматон

Сергей Девятко

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Серый странник
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 12, 2011, 21:19:44 pm »

''Казалось бы,более исторического правоподобия имеет другое иудейское предание,так же с точностью указывающее время обычая не произносить тетраграмму.Оно связывает обычай этот с именем первосвященника Симона Праведного(жившего в 3в. до Р.Х.),по смерти которого священники будто бы перестали пользоваться тетраграммой даже в богослужебном употреблении''(там же).раммой даже в богослужебном употреблении''(там же).

Сергей Девятко

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Серый странник
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 12, 2011, 21:32:30 pm »

Я тоже считаю что в этом тексте Христос скорее всего произнёс тетраграмму,что и повергло иудеев на землю.Что же касается Апостолов,то я не думаю что они боялись запрета и потому не употребляли тетраграмму.Само апостольское учение было запрещено синедрионом,как узнаём из 4гл.Деяний,но это не заставило их молчать.Я считаю имя Яхве вышло из употребления совсем по другой причине.

Сергей Девятко

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • Серый странник
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2011, 21:48:09 pm »

Отец Александр,представьте что Вы отправились в дальнюю паломническую поездку в Иерусалим.На протяжении всего пути Вам периодически неоднократно будет встречаться табличка-указатель с направлением ''Иерусалим''.Вы встретите её по дороге множество раз!Когда же наконец Вы войдёте в конечный пункт,город Иерусалим,что произойдёт?Будет ли и дальше встречаться табличка?

Анна Донских

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 12, 2011, 22:18:42 pm »

Мало, что понимаю, но очень интересно! :)
Что такое тетраграмма и тетраграмматон? Где можно об этом почитать на доступном "чайнику" языке?
«У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Надежда

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 13, 2011, 00:11:46 am »

"Не будьте разумны и многосведущи. Для Бога приятнее младенческое лепетание души умалившейся, так сказать, от зрения множества немощей своих, нежели красноречивое витийство души, напыщенной самомнением"  Епископ Игнатий Брянчанинов

Надежда

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 13, 2011, 00:32:16 am »

В рамках данной темы для нас "чайников" можно почитать http://www.pravenc.ru/text/166347.html#part_2
"Не будьте разумны и многосведущи. Для Бога приятнее младенческое лепетание души умалившейся, так сказать, от зрения множества немощей своих, нежели красноречивое витийство души, напыщенной самомнением"  Епископ Игнатий Брянчанинов

Анна Донских

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 13, 2011, 10:23:54 am »

спасиБО, Надежда!  :)
«У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 13, 2011, 11:38:53 am »

Поясняю :)

Тетраграмма или тетраграмматон (греч. ?????? - «четыре» + ????????? - «письменный знак, буква» - «из четырех букв») - написание свящ. Имени Божьего ???? («йод-хе-вав-хе», Исх.3:14,15) еврейским консонантным письмом (без огласовки).