О гордости

Автор Елена_K, декабря 02, 2011, 14:59:30

« назад - далее »

Елена_K

Возникло предложение такую тему открыть. В принципе можно.

Ни на кого не намекаю и никого не обличаю. Обличающий чужую гордость сам достоин сожаления, потому что самим этим обличением показывает, что не видит своей. :)

Elena

Поддерживаю))) Меня мучает вопрос как бороться с гордостью не впадая в грех уничижения... ой кажется где-то на форуме было об этом уже?


Elena


Кесслер Елена

Невоцерковлённые- испугавшись обличения-попрятались в окопах... ::)

Elena

Цитата: Кесслер от декабря 02, 2011, 23:28:54  
Невоцерковлённые- испугавшись обличения-попрятались в окопах... ::)
Да нет я тут)

Елена_K

Ну вот первое обличение для новоначальных:  :D

ЦитироватьНе огорчайтесь слишком, видя в себе и гордость, и тщеславие, и мшелоимство, и зависть, и раздражительность, и гнев и проч., и проч., не говоря уже о плодах их... Все люди существа падшие...
Игумен Никон (Воробьев)
Не огорчаться, если видишь. Если не видишь, - имхо, хуже.

Жердива Влада

Притча святителя Николая Сербского:
  Жили в арабской стране два друга. Каждый вечер собирались у очага и беседовали, сидя на маленьких трехногих стульях. Случилось так, что один из них стал шейхом. Переселился он в каменный дворец и сидел теперь на высоком троне из перламутра. Множество людей приходило поклониться новому властителю.
Пришел и его старый друг и был счастлив поздравить его, но гордый шейх не захотел сразу впустить его и заставил дожидаться у ворот в течение многих дней. Наконец шейх приказал, чтобы друга впустили. Друг скромно вошел, а шейх еще больше развалился на своем роскошном перламутровом троне. Все понял его друг, и нарочно стал оглядываться, как бы ища глазами шейха. Тогда шейх сердито спросил его, что он ищет.
— Тебя ищу, человече, где ты? — ответил друг и добавил печально: — Пока сидел ты на малом стуле, за человеком стула не было видно, а теперь, смотри, за троном человека не найти.
***
О человек, о прах! Чем гордишься? Ничтожеством в жизни или ничтожеством в смерти? Один греческий правитель имел обычай каждое утро кланяться на две стороны — поклон в одну сторону, поклон в другую. Когда его спросили, кому он кланяется, он ответил: «Богу и народу. Ибо все, что имею, либо от Бога, либо от народа».
О человек, секунда во времени и миллиметр в пространстве! Чем гордишься? Сказано о тебе в Писании: Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем (Притч. 16, 5), и, если хочешь, еще: Бог гордым противится (Иак. 4, 6; 1 Пет. 5, 5; ср. Притч. 3 34), или: Погибели предшествует гордость (Притч. 16, 18). Своей гордостью ты объявил войну Всемогущему и Вечному. Атом восстал на Безграничного! Секунда взбунтовалась против Бессмертного! Даже муравью очевидно твое поражение. Внезапно придут к тебе позор и погибель. Потому обратись, покайся, отрезвись, опомнись, стань человеком. Будь человеком. Это почетнее, чем быть царем. Будь человеком. Это драгоценнее всех корон и важнее всех престолов.

Игорь Вербицкий

гордость и тщеславие, эти два греха, как напарники всегда прикрывают друг другу спину.
например насидая на гордость развивать смирение и покаяние, провоцируется тщеславие, которое само по себе является капканом... ощущение собственной жертвы всегда вызывает у человека хоть и не явно получить признание. Господь очень сурово воспитывает людей, которые становятся на путь борьбы со своими страстями...

Это не помню уже откуда... суть такова, не буду много писать, толи из притчи толи ещё откуда-то:
молодую монахиню на послушание поручили бороться с гордыней, по прошествии времени она приходит к настоятелю:
(недословно)
- Грешна я в гордыне, простите меня.
- Да сестра, есть в тебе это!
"и бедная молодая монахиня поняла, что ей ещё многое нужно научиться в борьбе с гордыней"

Вероника

УЙМИТЕ ГОРДОСТЬ, ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ!
ПОВЕРЬТЕ, ТО НЕ ЛУЧШАЯ ЧЕРТА!
У НАС СЕЙЧАС ЗАКРЫТЫ ДУХА ВЕКИ
И В ЭТОМ НАША ГЛАВНАЯ БЕДА.
ТЩЕСЛАВИЯ ОПУТАННЫЙ СЕТЯМИ
ВНИЗ ПАДАЕТ ИСПОРЧЕННЫЙ НАРОД
КАРАЕТ ЗА ГРЕХИ ГОСПОДЬ СКОРБЯМИ
И ВЫРОЖДАЕТСЯ НАШ ЧЕЛОВЕЧИЙ РОД.
ЧТО ГОРДОСТЬ ЕСТЬ? РОДНАЯ МАТЬ ПОРОКА,
ЧУДОВИЩНЫЙ И МЕРЗОСТНЫЙ ДРАКОН
СКРЫВАЕТСЯ ПОД ТЕЛА ОН ПОЛОГОМ,
ДИКТУЯ ЛЮЦИФЕРОВСКИЙ ЗАКОН.
ПОРОК ЛЮДСКОЙ РАЗЛИЧЕН: РЕВНОСТЬ, ЗАВИСТЬ
ГНЕВЛИВОСТЬ, НЕНАВИСТЬ И МЕЛОЧНАЯ МЕСТЬ,
А СЕЙ ДРАКОН СТРЕМИТСЯ НАС ЗАСТАВИТЬ
НА "ОГНЕННУЮ СКОВОРОДКУ" СЕСТЬ.
ОТ ГОРДОСТИ РОДИТСЯ НЕПРОЩЕНЬЕ,
НО ГЛАВНЫЙ ВРАГ НЕ ВНЕШНИЙ, ТЫ ПОЙМИ.
РАССУДИТ БОГ, А ТЫ В СВОЕЙ МОЛЕЛЬНЕ
УБЕЙ ДРАКОНА ЛУЧИКОМ ЛЮБВИ.
       
                  24.04.97

Надежда

Есть такая притча, в которой дьявол решил продать все  свои орудия, разные там сети лжи, ножички гнева и др. За самый невзрачный экспонат - какой-то "колышек" назначена была самая высокая цена. Этот колышек и была гордость.
Гордость - это же как вирус, она за каждым углом. Гордость - это большое "Я", ради которого мы противимся Богу - не хочу быть кроткой, не хочу смиренной ........ не хочу ......чу....! :o

Игорь Вербицкий


Надежда

Гордыню в начале церковной жизни можно и не почувствовать, и действует она действительно как "вирус", отравляет любое дело. Например, так усиленно постился, а в результате что? - гордыню тешил и взращивал. Тоже и с делами милосердия может получиться. В одном монастыре в Москве, гордость возгордившихся иноков смиряли тем, что в пост кормили тортом с кремом.  :o

+Елена

как-то в одной связке блуд и гордость

с другой стороны ещё есть понятие самоуважение, нации, например, или личности

что-то у меня сомнения, что необходимость питаться тортом с кремом во время поста связана с гордостью,
обычно торт во время поста прописывают от сухости, когда внутренняя струна перетянута по разным причинам, слишком жёстко сам себя, например, человек держит необязательно от гордости, от чрезмерного рвения, скажем

ещё гордость с высокомерием связана
рукоположен, например, молодой человек в священники раньше чем приобрёл достаточный жизненный опыт, и от малого духовного опыта считает себя достаточно устойчивым, от этого случается высокомерие к духовным чадам

Надежда

Цитата: +Елена от декабря 25, 2011, 23:10:37  
что-то у меня сомнения, что необходимость питаться тортом с кремом во время поста связана с гордостью,
обычно торт во время поста прописывают от сухости, когда внутренняя струна перетянута по разным причинам, слишком жёстко сам себя, например, человек держит необязательно от гордости, от чрезмерного рвения, скажем

Пример с тортом можно сказать из первых рук. Ведь чрезмерное рвение в посту - это от гордости. А лекарство - смирение. Все постятся - а ты смиренно поедаешь торт! :( Хоть и "сладкий" но довольно отрезвляющий способ.