Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Elena

#91
Цитата: Игорь от октября 15, 2011, 00:06:57  
Цитата: Elena от октября 14, 2011, 11:57:36  
Цитата: Вероника от октября 10, 2011, 11:39:42  
"Лучше больше Богу о детях,чем детям о Боге."
Какие хорошие и мудрые слова, никогда не слышала... СпасиБо

А что, детям о Боге не надо рассказывать? Подрастут и сами выбирут себе веру.... Так надо эту пословицу понимать?
нет, я понимаю ее так: Говоря с детьми мы надеемся на себя, но можем не правильно подобрать словаи возможно даже оттолкнуть от Бога излишней навязчивостью, а говоря с Богом, в молитвах, прося о их спасении и защите, иы надеемся на Бога, который знает наши души и подберет, к их душе ключик, в наших словах или нет... но не важно как спасение прийдет, важно чтобы пришо.
И если внимательно прочитать, в словах нет отрицания... никто не говорит, что не надо детям о Боге говорить,.. говорится "лучше больше"
#92
Отношения между людьми / Re: Гнев
октября 15, 2011, 10:47:19
Цитата: Татиана от октября 14, 2011, 19:22:07  
Ну разбейте любимую кружку мужа или сервиз очень дорогой !  :D А еще - представьте, что в тот момент когда вы доводите себя до истерики, миллионы людей живут своими проблемами, своей жизнью, и им нет до вас, до вашего здоровья никого дела. Поймите, таким поведением вы гробите свое здоровье, а оно - бесценно ! Не знаю, но я многие свои проблемы как бы перетираю в себе и делюсь лишь в крайнем случае...
раньше в пиковые моменты представляла, что крушу мебель, сейчас лезут мысли о том, что хочу кого-то ударить, так-что выплеск битьем посуды думаю не выход, это как сдаться и позволить гневу взять верх над тобой.

Цитата: Надежда от октября 14, 2011, 23:30:10  
Слышала на днях лекцию Осипова, где он говорит о смирении. Напишу, как запомнила, может не совсем точно в формулировках:
Смирение приобретается в борьбе со страстями.  Достигший высокой степени смирения человек понимает, что вся его жизнь во власти Господа (т.е. он полностью полагается на его волю). Есть разные виды смирения. Первое - истинное смирение основано на любви ( к  Богу , людям). Втрое -  «животное смирение», основанное на страхе ( слуги к хозяину, подчиненного к начальнику и т.д).  Третье -  смирение «бесовское»,  основано на гордости ( на «дураков» не обижаюсь...).  Четвертое  смирение «риммо-католическое»  ( это святые в католической церкви.. ?). Пятое -  смирение приобретенное например занятиями иогой ( вроде как равнодушие, апатия и т.д.).

Мне раньше очень йога помогала(та что асаны, упражнения), но потом мне сказали, что это грех, я бросила...
бег трусцой очень помогал, но по показаниям врача нельзя (спина)а где можно найти эту лекцию, она есть на каких нибудь носителях?

Цитата: Артемий от октября 14, 2011, 23:40:35  
Надо понимать, что если самому не прилагать усилий, не работать над собой, контролировать свой гнев и т.д ведь золотая рыбка не приплывет и не исправит. гневаться проще всего, так же как и грешить, а чтобы удержать себя, нужно попотеть, без этого нигде и никак.
поверьте, я очень стараюсь, эта борьба уже не один год длится

Цитата: Надежда от октября 14, 2011, 23:55:06  
А если о гневе, то опять же из одной умной книги: "Гневаться надо на себя.... и на приходящие дурные помыслы.... и не приводить их во вредное действие". "Гневайтесь, и не согрешайте" (Пс.4;5).
часто с этого все и начинается, я раздражаюсь в большей степени на себя: на то, что натыкаюсь на мебель; на то, что молоко убежало; на то, что плохо себя чувствую и ничего не успеваю по дому; на то, что в какой-то момент поступила не правильно...

Цитата: Татиана от октября 15, 2011, 09:24:36  
Советовать, конечно, легко, что надо себя контролировать, но не всегда это получается... Увы ... Попробуйте еще поделиться наболевшим с верными подругами, родными, ведь не зря же говорят, что надо выговаривать беду.... Не у всех это получается, но надо пробовать....
пробовала, проныла всю беременность всем родным и близким, что меня раздражают люди в транспорте, моя неповоротливость и медлительность, что весь мир воняет... о как же воняет мир во время беременности)) но чувства раздражения настолько сильные, что мешают мне, у меня начинаются головные боли, слабость, аппатия.. они как будто вытягивают мои силы, невролог прописал мне препарат подавляющий нервные импульсы в коре головного мозга, с ним лучше, но я же не могу принимать его вечно.
#93
Отношения между людьми / Re: Гнев
октября 14, 2011, 17:47:53
Цитата: Артемий от октября 14, 2011, 15:10:27  
Смиряться! Это порой очень не просто, но и на града за смирение, не снилась и царям земным! И прежде задуматься о том, что злоба не приведет к хорошему, молитва не помогает? А представьте Господь рядом и видит все это, каково а?
представляла, ничего хорошего из этого не получилось
Цитата: Артемий от октября 14, 2011, 15:10:27  Думаю молитва без внимания плодов не даст, а если почитать Иисусову молитву, но с душевным вниманием, думаю толк будет.
Да какое ж душевное внимание может в этот момент быть(((
#94
Отношения между людьми / Re: Гнев
октября 14, 2011, 17:45:31
Цитата: Татиана от октября 14, 2011, 11:56:53  
Ой, вопрос сложный ... Бывают и на работе напряги... Ну может просто не акцентироваться сильно на проблеме ? Валерьянку выпить... Не зацикливаться и не накручивать себя ....  :-[
Я уже круче чем валерьянку пью но пока никак...(((
#95
Цитата: Вероника от октября 10, 2011, 11:39:42  
"Лучше больше Богу о детях,чем детям о Боге."
Какие хорошие и мудрые слова, никогда не слышала... СпасиБо
#96
Отношения между людьми / Re: Гнев
октября 14, 2011, 11:43:46
Ой у меня вопрос: кто как справляется со своим гневом и раздрожением? А то у меня с этим проблема жуткая, молитвы не помогают, холодный душ принять и уйти от ситуации я не могу, я все время с ребенком. Раздражаюсь на себя, на мебель стоящую на моем пути, и очень сильно, до пульса в ушах. 
#97
Цитата: Михаил р.Б. от сентября 13, 2011, 22:55:50  
Так кто с этим спорит.  :D Но эти семьи не знают что они ненормальные. Видно им надо сообщить об этом. А т.к. этот форум не посещают, они должны как-то это увидить и понять. Но видят они, в силу своего ненормального состояния, не то что мы. Что же делать? Если их не исправить, больной он везде больной, то что- то самим надо исправлять. А может в нас все дело?

Мне кажется нужно начинать из далека... С детей. Нужно изменить сознание общества при помощи подрастающего покаления. Акции, благотворительные встречи с детьми детских домов, детских садов и школ. Посадить семя в их души... и молиться чтобы оно взросло... А когда и если это произойдет, человек сам захочет понять и услышать ответ на вопрос... а не будет стремиться подорвать веру у собеседника, задавая каверзные вопросы и переворачивая смысл услышанного.
#98
Цитата: Надежда от сентября 04, 2011, 20:44:03  
Это семейная история, которая произошла в  1980-е годы, с родной моей тетей, ныне почившей.  Жила она в небольшой комнатке, расположенной в деревянном доме барачного типа с печным отоплением. Трудности с  заготовкой  дров и неспокойные, сильно пьющие соседи,  вынуждали ее в зимнее время жить у родственников.  В один из зимних день, тетя Таня поехала  проверить свое жилье. Подходя к бараку, она увидела пепелище. Барак сгорел. Среди сгоревших дотла столетних  конструкций деревянного дома нетронутым остался островок ее комнаты с дверью и небогатым скарпом  - платяным шкафом, столом, диваном. Пожарные, собирая  шланги с удивлением рассказывали, как языки пламени, несмотря на сильный ветер, остановились у этой комнаты и обогнув ее, поглотили остальную часть барака. Ничего не говоря, тетя попросила одного из пожарных подойти с ней к ее, не сгоревшей двери, и засунув руку за косяк (наличник) она достала листочек с написанной на нем молитвой. Это был  Псалом 90-й (Живый в помощи Вышняго).
муражки по коже побежали... удивительная история... и как их много, а мы все слабоверные, все нам доказательства нужны.
#100
Цитата: Лёша от августа 08, 2011, 10:58:57  
Ну, на самом-то деле, дело же не в том, чтобы молиться с закрытыми или открытыми глазами, перед иконами или нет.
Просто стоит мне открыть глаза, как молитва только на устах, а в голове звуки, запахи и все то, что я вижу - такую кашу мешают%)  и мысли совсем далеко от молитвы((((
#101
Цитата: Лёша от августа 07, 2011, 14:34:31  
Я, когда становлюсь перед иконами, глаза закрываю. Но ничего себе не представляю. Просто осознаю себя стоящим перед иконами. А отсутствие зрительных образов помогает сосредоточиться.
стоп. То есть закрыв глаза, перед иконой, не придставля образ мысленно, молиться можно? Я извиняюсь, еще не прочла ссылки и книгу не искала, которые мне тут советовали. Просто на сайте очень много информации, я не успеваю все прочесть сразу.
#102
Хорошая статья спасиБо
#104
И всетаки в каких случаях нужно брать благословение? И вообще, что есть благословение, я тут копала интеренет на эту тему и у меня закралось сомнение, что я не правильно понимаю значение.
#105
Цитата: Светланочка-беляночка от ноября 30, 2010, 01:11:18  
Как быть, если женщине поставлен неутешительный диагноз - внематочная беременность? Такая беременность развивается в маточной трубе, в шейке матки, брюшной полости или в яичнике, в зависимости от того, где остановилась яйцеклетка. Шансов сохранить трубную и яичниковую беременность - нет никаких. При трубной беременности, происходит разрыв маточной трубы, что провоцирует внутреннее кровотечение, требующее незамедлительного хирургического вмешательства. С помощью лапароскопии удаляются последствия внематочной беременности – проводится пластическая операция на маточной трубе с удалением плодного яйца. В случае если не произвести операцию, то погибнет эмбрион с матерью. Получается, что аборт неизбежен для спасения хотя бы одной жизни - «мамы»?
Знаю про случай когда , маму накалывали препаратами и плодному яйцу с сильной гемотомой всетаки удалось выйти из маточной трубы и даже прикрепиться, беременность протекала с осложнениями и возможно ребенок не будет здоров, но возможно все закончилось благополучно.
Цитата: р.б. Михаил от июля 25, 2011, 18:29:59  
Цитата: Священник Александр Усатов от октября 25, 2010, 18:22:55  
Читал, что эмбрион начинает чувствовать боль в 8 недель, а в одиннадцать - менять выражение лица и улыбаться.

Как форумчане смотрят на проблему абортов?

Форумчане смотрят на эту проблему как и Православная Церковь. Но просмотров всего 590, а ответов 15. Нас капля в море.

Как форумчане смотрят на проблему агитации отмены абортов? Что мы сделали?

Видела, будучи беременной, скольким женщинам делали аборты, за деньги(((( Агитация должна быть не только среди мам, но и среди пап и докторов! Агитация должна на мой взгляд заключаться в ценности жизни как таковой.
Наслышана так же и о врачах, которые, запрещают делать аборты, по сомнительным, но Слава Богу действенным на мамочек, показаниям. Двое уже родили благодаря им. Маленькая ложь во спасение.