Секты и сектанты

Автор Татиана, октября 21, 2011, 14:59:13

« назад - далее »

Вероника

Если читать Евангелие каждый день,хоть понемногу,со временем будешь знать его если не наизусть,то примерно близко к тексту.Ответы на вопросы будут,но вступать в дебаты....Чем дальше,тем больше избегаю этого...Риторика по вопросам веры с людьми убежденными в своей правоте редко приводят к результату...

Священник Роман Зимин

Цитата: Наталия Хучуа от апреля 26, 2012, 17:14:02  
Выучитесь на миссионера и свидетельствуйте...
Как жёстко Вы с нашим отцом-диаконом. Отец-диакон выучился уже. Два раза :)

Наталия Хучуа

Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 26, 2012, 18:44:46  
Цитата: Наталия Хучуа от апреля 26, 2012, 17:14:02  
Выучитесь на миссионера и свидетельствуйте...
Как жёстко Вы с нашим отцом-диаконом. Отец-диакон выучился уже. Два раза :)

Отец диакон, простите, за поспешные выводы.(Что до боли знакомо--то и зацепило).

Теперь мне понятен ход Ваших мыслей..А насчёт "перекопать" всю литературу, чтобы ответить сектанту__знаю не по наслышке (сама учусь).

Александр

Цитата: Александр Литвиненко от апреля 26, 2012, 15:33:10  
Интересный вы человек.
И в чем же я интересен?
Цитата: Александр Литвиненко от апреля 26, 2012, 15:33:10  
А что именно вас интересует в вопросе об иконах?
Сейчас мне интересно сравнивать раннехристианскую иконописную традицию с Византийской 5–7 веков. Как на них изображался Христос. Почему раньше так, а в 5-7 веке немного иначе. И многое другое...
Сейчас интересен весь доиконоборческий период.

Александр Литвиненко

#109
Цитата: Наталия Хучуа от апреля 26, 2012, 20:39:50  
Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 26, 2012, 18:44:46  
Цитата: Наталия Хучуа от апреля 26, 2012, 17:14:02  
Выучитесь на миссионера и свидетельствуйте...
Как жёстко Вы с нашим отцом-диаконом. Отец-диакон выучился уже. Два раза :)

Отец диакон, простите, за поспешные выводы.(Что до боли знакомо--то и зацепило).

Теперь мне понятен ход Ваших мыслей..А насчёт "перекопать" всю литературу, чтобы ответить сектанту__знаю не по наслышке (сама учусь).
Наталья, тут не за что просить прощения, вы правильно говорите. И что не всем дано - тоже верно. Я, например, совершенно не боюсь учебной аудитории, даже если сидит 100 человек, чувствую себя как рыба в воде. Но вот при разговорах с сектантами ловлю себя на том, что робею. И по известной пословице - хорошая мысля приходит опосля. Но что ж делать... А когда я писал про то, что мы иногда ведём себя не по-христиански, т.е. как бы делим людей на хороших (это наши близкие и) и плохих (все остальные, а сектанты так и подавно) - то это действительно звучит как обвинение. Мне кажется, что это неприемлемо (при том и я-то не без греха ведь).
Но ещё я намекал в своем пассаже на то, что и мы здесь на форуме, на самом деле, можем многому поучиться друг у друга, поделиться опытом, как положительным, так и отрицательным. И вообще многое можем, когда мы вместе. Я-то делился обидой (не конкретно на кого-то), что когда столкнулся с организацией Свидетелей Иеговы, то увидел, что за этим старостой Василием целая гора, и за мной грешным никого, только полки с книгами.
А про обучение миссионерству вот что скажу - и учебников нет нормальных (учитывающих современную ситуацию), ни по догматике, ни по миссиологии. Хотя, может, я от жизни отстал, учился-то давно.

Александр Литвиненко

Александр, вы интересны уже хотя бы тем, что вы здесь на форуме!

Александр Литвиненко

#111
По поводу икон - думаю, тема совершенно отдельная. Как иконописцу мне интересно об этом говорить. Хотя я именно иконописец, но не искусствовед. Так что если интересно, можем создать специальную тему, посвященную иконописи.

Наталия Хучуа

Цитата: Александр Литвиненко от апреля 27, 2012, 10:51:24  
А про обучение миссионерству вот что скажу - и учебников нет нормальных (учитывающих современную ситуацию), ни по догматике, ни по миссиологии.

По миссиологии учебник один:http://www.a-sad.ru/images/stories/biblio/MIS/ginkel_a_missiology_textbook_2010.pdf.

Школа православного миссионера в Москве, можно поступить на онлайн курсы.Если интересно--в личку пишите.

Елена_K

Цитата: Лёша от апреля 25, 2012, 23:54:54  
Цитата: Седой Даниил от апреля 25, 2012, 23:49:19  
Не суть. Главное, что вводит в ступор. Самый простой способ обороны.
А я делаю просто. Они улыбаются и говорят: "Здравствуйте!" А я говорю: "До свидания!" И всё. Тоже, правда, не очень красиво.

Красиво ответить вообще трудно навязчивым сектантам. Так, чтобы не обидеть, очень трудно. Все равно обижаются, потому что на вежливые реверансы часто времени нет, да и затягивают реверансы в разговор... Но и обижать намеренно не хорошо будет. Много осторожности и такта нужно миссионеру. И правда - не всем дано!  :'(

Наталия Хучуа

Цитата: Вероника от апреля 26, 2012, 18:40:03  
..Риторика по вопросам веры с людьми убежденными в своей правоте редко приводят к результату...

Видимым образом-да. Единицы могут согласиться. А результат своей проповеди миссионер может и не узнать никогда (сейчас).

Но ведь Господь собирает, а сеятель только сеет...))

Елена_K

Цитата: Наталия Хучуа от апреля 27, 2012, 17:58:12  
Но ведь Господь собирает, а сеятель только сеет...))

Да... неплохо живете, видимо!   ::)

Мне, например, в последнее время все больше приходится увертываться от межконфессиональных провокаций. По принципу "святыни псам" и т.п. Но в то же время и чтоб несильно выделяться из разнообразной по исповеданию среды.  :-X

Наталия Хучуа


Елена_K

Цитата: Наталия Хучуа от апреля 27, 2012, 19:42:26  
Цитата: Елена_K от апреля 27, 2012, 19:02:28  

Да... неплохо живете, видимо!   ::)


В смысле ??))

Наташенька, ну не подразумевайте тут подвоха! Неплохо в смысле, что у Вас "сеятель семя сеет", а у меня все больше "не давайте святыни псам"... Это батюшка так посоветовал себя вести в моей ситуации. Опытный. Иногда конца света, знаете, грешным делом, и захочется... тяжко вокруг. Это не дома, там еще более-менее, слава Богу!

Наталия Хучуа

Ну да, на миссионерство Господь , конечно же, благословляет--через священника.))

Елена_K

На миссионерство, по моему опыту, конкретная ситуация благословляет. И конкретный человек, "в которого" сеются семена. И чувство меры, насчет семян...