Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#106
Здравствуйте, Анна! Посмотрите выступление Алексея Ильича Осипова по этому вопросу, потом обсудим, что останется неясным: https://youtu.be/uWgZytOhWk0
#107
О целях Божьего промысла далеко не всегда мы можем что-то уверенно утверждать. Потому как Бог - великий стратег, Его планы простираются на совершенно непредставимые для нас масштабы во времени и пространстве.

Что касается дочерей Лота, - они были спасены вместе с их отцом ещё до вступления в кровосмесительные отношения.

Можно здесь вспомнить, что даже среди предков Господа Иисуса Христа, упоминаемых в Его евангельских родословиях, некоторые известны далеко не безупречными в нравственном отношении биографиями. И, тем не менее, несмотря на немощь человеческой природы, Бог производит из среды потомков Давида Мессию, Который рождается от Пречистой и Преблагословенной.
#108
Цитата: Сергей1984 от февраля 19, 2021, 02:24:10  
А уповали на Господа!!! А сейчас когда даже батюшек много не верующих, то что от мирян можем ожидать....

Для меня вопрос с масками поднимает важную тему - своей ответственности. Приходится, на Бога надеясь, самим не плошать, - беречь, например, здоровье и жизнь прихожан.


#109
Не пойму, Вы считаете, что воздушно-капельным путём инфекции не передаются?
#110
Давайте начнём с намордников. Вы про медицинские маски? Что против них имеете?
#111
Здравствуйте, Сергей! Вопрос считаю сложным. Хочу сделать несколько уточнений. Вы спрашиваете, что делаете не так. Говорите, что на Ваши вопросы о том, что её не устраивает, супруга молчит. С другой стороны, во время конфликтов она всё же отвечает на Ваши слова, да ещё в несколько раз большим количеством слов со своей стороны. Что именно она говорит?
#112
Насчёт того, в последние ли времена мы живём, не знаю. Господь сказал: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один", "не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти".
#113
Здравствуйте, Сергей! Могу сказать о себе. Что касается вакцинации, - я считаю её адекватным способом борьбы с опасными инфекциями. Конечно, при соблюдении осторожности в отношении противопоказаний и побочных эффектов.
#114
Если это не самоубийство, то нюансов никаких. Примите соболезнования
#115
Здравствуйте! Насколько я знаю, не существует православного учения о клонах. А в контексте сновидений, мне кажется, это вообще не имеет особого значения. В сновидениях ведь могут появляться персонажи самого фантастического характера, о которых и не может быть никакого учения.
#116
Здравствуйте, Nemo! Вы могли бы пояснить, в чём суть претензий Ваших близких по поводу чтения Вами "не тех" книг. Почему, они считают, Вам не следует читать "не то"?
#117
Здравствуйте! Согласен с Вами, что не следует искать смыслы в снах. Точнее, я бы не стал воспринимать их содержание в качестве руководства к действию.

Хотя в Священном Писании и церковном предании есть описания явлений умерших во сне, и даже Божией Матери и Самого Господа. Но я не вижу способа, как отличить такое чудесное сновидение от естественных произведений нашего подсознания. Мне кажется, у нас есть достаточно ориентиров для принятия решений без обращения к таким сомнительным источникам информации.

"Святые отцы признавали, что бывают сны от Бога, однако ввиду того, что для людей, в духовном отношении несовершенных, отличить эти сны от диавольских наваждений бывает невозможно, святые единогласно и категорично призывают не верить снам вообще", - иер. Георгий Максимов.

Преподобный Иоанн Лествичник: "Кто верит снам, тот вовсе не искусен; а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр".

#118
Здравствуйте, Анна! Сложный вопрос. Чтобы прояснить для себя возможные альтернативы, хорошо для начала сформулировать доводы "за" и "против".
#119
В таком случае нужно совершить заочное отпевание
#120
Во время постов уместно более усердно выполнять ежедневное молитвенное правило. Кто читает обычно не все утренние и вечерние молитвы, может постараться читать их полностью. Также можно прибавить чтение канонов на выбор и Псалтири, Святого Евангелия.