Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Священник Роман Зимин

#436
Здравствуйте, Светлана! Членов Армянской церкви, переходящих в РПЦ, не крестят заново. Их принимают через покаяние. Можем встретиться с Вашем мужем лично.
#437
Думаю, это больше соответствует смыслу молитв.
#438
Входят в Тело Христово на уровне гвоздей. Не помню, кто сказал.
#439
Если усталость не позволяет прочесть вечерние молитвы непосредственно перед сном, можно прочесть часть заранее. Напоследок оставить, например молитвы, начиная с "Владыко Человеколюбче, не ужели мне одр сей гроб будет..."

А если засыпаете внезапно, то, думаю можно прочитать заранее всё целиком.
#440
В книге о. Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь" батюшка утверждает, что женитьба по любви невозможна. Потому что любовь - это то, что строится годами. А юношеская влюблённость может и не перерасти во что-то большее.

А вот мит. Антоний Сурожский в беседе о браке говорит с восхищением, что люди женятся, потому что встретились и полюбили друг друга. Увидели друг в друге такую глубину, которая открывается только любящим. Попытались посмотреть друг на друга так, как смотрит на людей Бог.

Оба эти рассуждения мне очень понравились. И я сделал вывод, что есть любовь - как цель, идеал, который вполне не достижим для людей. И действительно, даже в отношениях с близкими у нас обнаруживается эгоизм. Мы по крайней мере рассчитываем на взаимность. И только Бог может любить вполне бескорыстно.

А есть любовь, как стремление к этому идеалу. Как решение, что жизнь вот этого человека - это и моя жизнь. И вот это нам доступно. Если меня спросят, люблю ли я своих родных, я отвечу: стараюсь.
#441
За вклад в Мишну надо вручить ему церковную награду  :D
#442
Здравствуйте, Мари! Давайте общаться. Нас никто не ограничивает в тематике и форме бесед.
#443
Ответ с сайта протоиерея Максима Козлова.
#444
Цитата: Инесса (Инна) от июля 19, 2013, 23:35:37  
У меня бабушка была очень верующей, но необразованной и простой женщиной. Она молилась перед сном в ночной рубашке. Я никогда об этом не задумывалась, а вопросы форумчан вызвали у меня в памяти это воспоминание. Вот я и подумала, а можно ли так?
Мне кажется, главное - благоговеть.
#445
Приносите, освятим   :)
#446
Обычно и дома стоим. Думаю, можно и про себя. Не раз слышал от благочестивых прихожанок, что платок и на домашней молитве надевают  :)
#447
Какой святитель Дмитрий?..  ???
#448
Вопрос, по-моему, один. Хорошо ли такое делать, не спросив у самого человека?

Хотя мощи дробят тоже, видимо, не спросясь.
#449
Вот же ж желчный репортаж  :)
#450
Цитата: Наталия Хучуа от июня 17, 2013, 16:12:24  
О. Роман, простите и благословите, меня грешную! Но я знаю точно, что Бог даст ответ каждому страждущему в молитве к Нему пребывающему и мы Ему тоже дадим ответ (Римл.14,12).
Я просто проблемы не вижу. Это ведь так замечательно - поговорить с единомышленниками о чём-то важном.