Религиозное состояние российского общества

Автор Священник Александр Усатов, марта 06, 2011, 20:54:39

« назад - далее »

Владимир

В фильме "Земное и небесное", в 8 серии, прозвучала такая информация,что во время переписи населения в 1937 году,был включен еще вопрос о религии. Так вот,неожиданно для властей,75% опрошенных назвали себя верующими, а 2/3 из них назвали себя православными. На мой взгляд,очень смело для 37-го года. Но остается верить авторам фильма. Не найду пока где проверить верно это или нет.


Священник Александр Усатов

Более половины россиян верят в порчу, защищаясь от нее оберегом и хорошим настроением

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Россияне в большинстве своем оказались достаточно мнительными: в порчу верят 53% респондентов, опрошенных в августе порталом Joblist.ru.

Женщины чаще, чем мужчины, допускают существование "сглаза" - 68% против 39% соответственно.

По данным опроса 3000 респондентов, каждый четвертый россиянин (26%) считает, что становился жертвой сглаза на работе.

"Пострадавшие" (58%) отмечают, что последствием были болезнь, испорченные отношения с коллегами (30%) и даже увольнение (10%).

Как правило, респонденты отмечают, что их "наградили" сглазом за то, что они преуспевают как в работе, так и в личной жизни (45%).

Еще 22% видят причину в зависти других к своей красивой внешности и популярности у противоположного пола, 19% - в карьерных успехах.

Четверть россиян (27%) признались, что не знают, как именно их сглазили. При этом 43% отметили, что им "сказали что-то плохое", 40% считают, что о них подумали плохо, 8% уверены, что им что-то подсыпали или использовали колдовство.

Лучшим средством в борьбе с порчей и сглазом респонденты считают хорошее настроение (45%), треть (35%) носят оберег, а каждый пятый (20%) читает молитвы.

Татиана

Очень любознательная статья.  ??? Хорошее настроение, встречи с друзьями - действительно помогают сгладить все "прелести" рабочих будней. В гороскопы, зодиакальные предсказания и проч я не верю, очень они похожи на элемент нейропрограммирования и зомбирования человека. Не знаю, чтобы все было хорошо и подольше, мне кажется, надо не всем подряд хвастаться, а делиться только с близкими. Я обереги и амулеты не ношу, не верю в них, но на правой руке ношу серебряное колечко, освященное в Троице-Сергиевой Лавре г.Сергиев Посад. Господь же все видит (так кажется говорят)... :) ;)

Татиана

Большинство опрошенных россиян – суеверны, но чаще всего нечистая сила – это то, на что можно списать свои промахи
Согласно опросу фонда «Общественное мнение», 57% россиян верят в возможность сглаза и порчи (69% женщин и 44% мужчин).Чаще этой вере поддаются малообеспеченные граждане, имеющие высшее (неполное высшее) образование, жители сел, а также Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

37% россиян прислушиваются к астрологическим прогнозам. Прибегали (или прибегают) к гаданиям сравнительно немного респондентов - 22%.

Главный раввин России Андрей Глоцер прокомментировал результаты проведенного исследования.По мнению Глоцера, человек не может не верить. В России сначала была вера в царя батюшку и Бога Всевышнего, а потом в генсеков и светлое будущее.

«Но с развалом СССР в образовавшийся идеологический вакуум устремились все прежние формы религиозности, которые стали стремительно отвоевывать позиции у атеизма», - говорит главный раввин. 

Причем вернулось не только православие, но и язычество, и просто суеверия. Глоцер считает, что сглаз может быть действенным только «если человек сам придает этому большое значение».

А вот настоятель московского храма Георгия Победоносца в Больших Грузинах протоиерей Феодор Кречетов ответил, что попытка многих россиян обвинить во неудачах нечистую силу – это ни что иное, как бегство от собственного бессилия.

«Вместо того, чтобы задать вопрос: «почему у меня ничего не получается с работой, не ладятся отношения в семье?», человек сразу объявляет: «виноваты сглаз и порча», - цитирует "Интерфакс-религия" отца Феодора, - Уверовав в свои же слова, он отправляется искать «наславшего», забывая, что еще больше усложняет свою жизнь враждой».

Протоиерей отмечает, что настоящая вера всегда требует от человека внутренних усилий, труда, а в астрологии, гаданиях и прочей «мистике» - пожалуйста, никого труда и мгновенный результат без каких-либо затрат, не считая материальных.

Да и можно ли назвать результатом то, что рисует после «сеанса магии» разыгравшееся воображение?

с сайта газеты "Комсомольская правда", http://www.kp.ru/daily/25746/2734222/

Священник Александр Усатов

#35
Свежий опрос общественного мнения.

8 сентября. ПРАВМИР.
Самая массовая религия в России – православие, 69% опрошенных считают себя ее последователями, 5% составляют мусульмане. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. К другим конфессиям и религиям (католицизм, протестантизм, иудаизм и др.) относят себя не более 1% респондентов к каждой.

С 2007 года количество православных в стране увеличилось на 13%, а мусульман – на 2%, сообщили «Интерфаксу» социологи. А число неверующих в стране сократилось в целом с 33% до 22%. А за последние 20 лет – почти втрое. В 1991 году этот показатель составил 61 %.

При этом, службы еженедельно посещают только 3% процента из 1600 опрошенных. Ежемесячно бывают в храме 7 %, а раз в году – 11 %. Никогда не посещают службы 47 %.
Сравнение полученных данных с аналогичными параметрами исследования 2007 года показывает, что частота посещения богослужений возросла. В 2007 году тех, кто никогда не ходил на службы, было почти 60 %.

Не причащаются 65% россиян. Один или несколько раз в году – 17%. Этот показатель за 20 лет вырос более чем в три раза. 1 % из опрошенных причащается практически каждую неделю.

...

Более половины россиян (56%) не хотят ничего добавить к собственным познаниям православия.

Сергей Девятко

Я последнее время начал приятно удивляться.Из моих знакомых некоторые люди,которые раньше о Церкви ничего слышать не хотели теперь регулярно помогают в храме.А на днях был вообще ошарашен!Коллега по работе заявил:''Слушай,я заметил у вас в карауле не матерятся,да и сигарету попросить не у кого!''Отчасти преувеличение конечно,но прогресс есть.На фоне окружающей наркомании и пьянства такие вот приятные вещи происходят.И я думаю,может ещё не всё потеряно для Русского народа?Храни нас Господи!

Татиана

Ну может просто люди за здоровый образ жизни ? И появилось желание повысить свой культурный уровень ?

Сергей Девятко

Культура и здоровье это очень хорошо.Но когда семья,где муж боится высоты,со рвением идёт в храм и ведут покраску на лесах практически на самом куполе,то думаю за этим стоит нечто большее...Особенно если учесть,что несколько месяцев назад они совсем не посещали храм.А в моём рабочем мужском коллекти большой процент верующих и прекрасно знают что такое Причастие и Исповедь.

Владимир

ЦитироватьЯ последнее время начал приятно удивляться.Из моих знакомых некоторые люди,которые раньше о Церкви ничего слышать не хотели теперь регулярно помогают в храме.
Подавляющее количество молодых людей не знают что такое Причастие. Сам узнавал,опрос проводил :)
Так что все стабильно плохо,вероятно.Убыло больше,чем прибыло.
Но верю еще,почему-то,что Россия возродится.

Татиана

Владимир, я с вами согласна и тоже верю,что Россия возродится ! Но вероятно не скоро... :(

Сергей Девятко

Вразумительно и грамотно объяснить что такое Причастие я думаю,увы,даже на этом форуме не каждый сможет.Особенно если задать вопрос-а чего именно мы причащаемся,Божьей сущности,или Божьих энергий?Но может и не каждому надо вникать в догматические подробности?Может достаточно в общих чертах иметь представление о духовно-телесном единении со Христом и стараться всегда везде и во всём сохранять богоугодный настрой души?


Кирилл

Знакомая рассказывала, (верит в Бога, муж верит, младший сын тоже), а со старшем беда, беседы не помогают, считает что Бога нет, души нет, что люди это животноподобные существа, да и вообще нас создали инопланетяне, примесь ДНК обезьян и инопланетян, спрашивает у сына, кто тебе такое сказал, говорит учены доказали.... В общем она ему сказала, раз он животное то и отношение соответствующее.

Алексей'

Цитата: Кирилл от июля 23, 2012, 16:00:07  
Знакомая рассказывала, (верит в Бога, муж верит, младший сын тоже), а со старшем беда, беседы не помогают, считает что Бога нет, души нет, что люди это животноподобные существа, да и вообще нас создали инопланетяне, примесь ДНК обезьян и инопланетян, спрашивает у сына, кто тебе такое сказал, говорит учены доказали.... В общем она ему сказала, раз он животное то и отношение соответствующее.
Среди атеистов встречал многих веровавших с детства по указанию родителей.