Что главное в жизни по вашему?

Автор Раб божий Константин, февраля 14, 2012, 22:48:49

« назад - далее »

Елена_K

Цитата: Раб божий Константин от февраля 18, 2012, 19:44:32  
Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 16:19:38  
Отчасти согласна, но есть люди, живут, ходят, едят, которые ненавидят всех и вся, включая и себя. Изначально и любящие, и ненавидящие есть, живут и движутся Им, потому что Он - любовь, и любит всех.
И они значит любят ненависть, следовательно любят.

Нет, они ее не любят. Она их мучает, она им присуща, они ее имеют... Не все, что мы имеем, мы любим.

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 18, 2012, 19:49:34  
Цитата: Раб божий Константин от февраля 18, 2012, 19:44:32  
Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 16:19:38  
Отчасти согласна, но есть люди, живут, ходят, едят, которые ненавидят всех и вся, включая и себя. Изначально и любящие, и ненавидящие есть, живут и движутся Им, потому что Он - любовь, и любит всех.
И они значит любят ненависть, следовательно любят.

Нет, они ее не любят. Она их мучает, она им присуща, они ее имеют... Не все, что мы имеем, мы любим.
Но они ее любят. Мы же используем собак для охраны а они нас любят.

Елена_K

А что общего между ненавистью и собаками?  :) Она нас никак не охраняет. В основном неприятности доставляет, и внешние, и внутренние.

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 18, 2012, 20:03:43  
А что общего между ненавистью и собаками?  :) Она нас никак не охраняет. В основном неприятности доставляет, и внешние, и внутренние.
Я имею ввиду, что мы используем собак, но они нас любят.

Елена_K

#34
Я сегодня использовала кофемолку.  ::) И что? Она меня не любит.  :'(

Не пойму, можно ли отсюда вывести аналогию с ненавистью?  :-\

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 18, 2012, 20:07:57  
Я сегодня использовала кофемолку.  ::) И что? Она меня не любит.  :'(

Не пойму, можно ли отсюда вывести аналогию с ненавистью?  :-\
У кофемолки нет разума а у животных он есть. Про ненависть, Вы сказали, что ненависть людей использует, но они ее любят.

Надежда_

Где в цитате Елены - это сказано. Объясните пожалуйста.

Раб божий Константин

Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 14:47:58  
Я считаю, что главное в жизни - Бог. Все остальное - Им и через Него. Даже любовь матери к сыну.  :)
А, что дочь надо любить по другому?

Лиза

Цитата: Раб божий Константин от февраля 19, 2012, 03:34:50  
Цитата: Елена_K от февраля 15, 2012, 14:47:58  
Я считаю, что главное в жизни - Бог. Все остальное - Им и через Него. Даже любовь матери к сыну.  :)
А, что дочь надо любить по другому?

Это, я думаю, просто обобщающий пример

Лиза

Главное это вера в Бога

Ведь Бог создал любовь и нас и все остальное, поэтому сначала был Он, а потом любовь и люди.

Если Его потеряю- это будет самая ужасная потеря, без которой не будет смысла жизни.

Раб божий Константин

#40
А разве Бог не любовь?

Лиза

это трудно сказать

Но Он создал ее, можно сделать вывод, что любовь есть к нему, и к нам.

Раб божий Константин

#42
Но если бы Он не любил себя, то его бы и не было.

Наталия Хучуа

Любовь –  Божественное имя, отражающее Божественное свойство, и основополагающая христианская добродетель. «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенств» (Кол.3:14).
Любовь — одно из самых главных имен Божьих.
Божественная любовь проявляется в творении мира. Бог не творит мир по необходимости, а творит его по Своей высочайшей, свободной и благой любви.
Бог Сам вочеловечивается ради спасения людей, освобождает и искупает их от власти греха через Свои добровольные крестные страдания, смерть и Воскресение: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 16:17).
Человек создан по образу Божьему и должен уподобляться свойствам своего Создателя. Именно поэтому человеку заповедана любовь к Богу и созданному по образу Божьему ближнему. Заповеди любви названы Спасителем наибольшими заповедями: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:36-40).
Любовь к Богу и ближнему в христианстве достигается через соединение с Богом. Она названа плодом действия Самого Бога в человеке: «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем»  (1Ин. 4:16).
Любовь — плод действия Святого Духа в человеческом сердце. Поскольку любовь предполагает живое соединение человека и Бога, то она ведет к Богопознанию и называется богословской добродетелью.
Любовь – основание христианской жизни.
Основные признаки христианской любви определены апостолом: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:4-7). Кратко можно сказать, что христианская любовь деятельная и жертвенная.

Раб божий Константин

#44
Очень много хороших и статей, Вы привели.