форум и мировоззрение

Автор Роман2, октября 16, 2012, 01:20:27

« назад - далее »

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 21:21:42  
А польза будет? Для Романа, для читающих гостей?
По-моему, как-то надо было его ограничить. По-моему, мог бы быть вред.

Елена_K

Может, я понимаю о чем Вы. Кто-то мог бы и ему последовать, посчитать его наиболее правым во множестве вопросов. Но это мог быть только кто-то со сходным мышлением.

Елена_K

В общем, итог дискуссии в том, что нельзя видеть вокруг одних врагов и еретиков. Ничего хорошего тут нет, и это неправильно с точки зрения православного вероучения. Лучше видеть потенциальных друзей, которые пока еще таковыми, возможно, не являются. Таково мое имхо.

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 21:27:18  
Может, я понимаю о чем Вы. Кто-то мог бы и ему последовать, посчитать его наиболее правым во множестве вопросов. Но это мог быть только кто-то со сходным мышлением.
Может, не столь его правым, сколь нас с ним согласными. Он же не то, чтобы не прав. Он односторонне, ограниченно прав. Поверхностно прав. Неправ только в том, что не допускает более глубокой правды. Или как-то так. Я так думаю.

Елена_K

Очень во многом неправ. Часто прав только номинально, только правотой выхваченных истинных цитат, которые не к месту приведены и неправильно истолкованы. Главная суть неправды в определенной имеющей место ненависти слишком ко многим персонам и сообществам, вместо ненависти только к их греху.

Алексей'

Цитата: Елена_K от декабря 16, 2012, 21:37:44  
Очень во многом неправ. Часто прав только номинально, только правотой выхваченных истинных цитат, которые не к месту приведены и неправильно истолкованы. Главная суть неправды в определенной имеющей место ненависти слишком ко многим персонам и сообществам, вместо ненависти только к их греху.
Уж и ненависти! Принципиальности, бескомпромисности, нелицеприятия. Может, дело в том, что лишь употребив все эти качества в отношении себя, можно применять их к другим?

Игорь

А почему Роман ушел? кто его обидел? Очень жаль, интересный собеседник.... Честно говоря, давно я с таким удовольствием не дискутировал....(((((

Алексей'

Цитата: Игорь от декабря 16, 2012, 23:12:15  
А почему Роман ушел? кто его обидел? Очень жаль, интересный собеседник.... Честно говоря, давно я с таким удовольствием не дискутировал....(((((
Мы его обидели в теме "Католики". Поприжали чуток.

Надежда

#53
Цитата: Игорь от декабря 16, 2012, 23:12:15  
А почему Роман ушел? кто его обидел? Очень жаль, интересный собеседник.... Честно говоря, давно я с таким удовольствием не дискутировал....(((((

Да Игорь, заметно активизировался.  ::) Будем надеяться что и Роман 2 вернется. Ничего обидного в его адрес не было по-моему. Есть у меня близкий знакомый, такой же безкомпромиссный как Роман, но от этого никак не стал он менее "православным". Главное наверное в другом.

Игорь

Цитата: Лёша от декабря 16, 2012, 23:18:03  
Цитата: Игорь от декабря 16, 2012, 23:12:15  
А почему Роман ушел? кто его обидел? Очень жаль, интересный собеседник.... Честно говоря, давно я с таким удовольствием не дискутировал....(((((
Мы его обидели в теме "Католики". Поприжали чуток.
Да я прочитал... Набросились на парня, он молодой, горячий, искренне верующий, своеобразный зилотизм проявляет, ревнитель, но может и это хорошо, конечно и мера должна быть. Вот он меряет все Св.Отцами, правильно меряет, нам всем надо так мерять, но выбирать одних подтверждающих твое мнение и игнорировать других конечно не гоже... Я пытался ему сказать что все гораздо глубже, надо думать глубже, смотреть на практику церкви, а не с цитатой как с аршином всех мерять и определять кто православнее... Думаю это просто юношеский максимализм и поверхностное знание церковной истории, но он человек думающий, искренний и ищущий, мне с ним было интересно общаться, жаль что ушел!:( На некоторые его вопросы просто не успевал отвечать, времени просто нет совсем, а вопросы серьезные....

Надежда_

Цитата: Лёша от декабря 16, 2012, 23:18:03  
Цитата: Игорь от декабря 16, 2012, 23:12:15  
А почему Роман ушел? кто его обидел? Очень жаль, интересный собеседник.... Честно говоря, давно я с таким удовольствием не дискутировал....(((((
Мы его обидели в теме "Католики". Поприжали чуток.
Знаете, а поступил Роман по святым отцам. Сказал несколько раз, не поняли он и уклонился. Жаль. Много верного говорил, а и думать заставлял.

Игорь

Цитата: Надежда_ от декабря 17, 2012, 00:21:46  
Цитата: Лёша от декабря 16, 2012, 23:18:03  
Цитата: Игорь от декабря 16, 2012, 23:12:15  
А почему Роман ушел? кто его обидел? Очень жаль, интересный собеседник.... Честно говоря, давно я с таким удовольствием не дискутировал....(((((
Мы его обидели в теме "Католики". Поприжали чуток.
Знаете, а поступил Роман по святым отцам. Сказал несколько раз, не поняли он и уклонился. Жаль. Много верного говорил, а и думать заставлял.
Знаете, если так рассуждать, как вы сказали Надежда, значит он нас посчитал еретиками и уклонился...., а если у нас все же есть разномыслие (по ап.Павлу), то в главном то едиство!

Алексей'

Цитата: Игорь от декабря 17, 2012, 00:08:58  
Да я прочитал... Набросились на парня, он молодой, горячий, искренне верующий...
Ну да!))) Это он на нас набросился. На священноначалие, а потом на нас. Нича-аво! "Если увидишь юношу по своей воле восходящего на небо, удержи его за ногу и сбрось его оттуда, ибо это ему полезно".

Алексей'

Цитата: Надежда_ от декабря 17, 2012, 00:21:46  Сказал несколько раз, не поняли он и уклонился. Жаль.
Чего ж не поняли-то? Вполне поняли. Понять как раз-таки было несложно.

Елена_K

И мне кажется, что Роман вернется. Велкам, как говорится. Не он первый, не он последний приходит, прощается, уходит, приходит... обычное дело. ::) Англичане уходят не прощаясь, а русские прощаются и не уходят! Традиция!