Деньги-отпуск грехов?! Развинчиваем стереотипы темных людей.

Автор Раб божий Константин, февраля 13, 2012, 00:31:07

« назад - далее »

Раб божий Константин

Как относится церковь к людям которые пытаются откупится от грехов с помощью денег. Которые строят храмы, дарят батюшкам машины, квартиры, делают огромные пожертвования. Как к ним относится церковь и бог? Именно откупиться, которые говорят "вот вам батюшка квартира и миллион отпустите мне грех, какой я рассказывать не буду".

Раб божий Константин


Протоиерей Валерий Волощук

#2
Давайте порассуждаем, Если бы они не строили храмы, не дарили машины, то пользы не было бы ни Церкви, ни батюшкам, ни самим грешникам.   Если они осознают свои грехи, откупаются от них, то наверное исправляются, в противном случае, оставаясь в грехах постоянно, они рискуют все свое потерять, каясь и откупаясь. Понимая это, каждый грешник, не желающий себя изменять, врядли пойдет путем откупа. Еще момент, если бы грешник не откупался, а оставался обычным закостенелыми грешником, нас бы это меньше раздражало, а может быть и не раздрожало бы вовсе, спросите себя почему?Храмы строят люди, в основном, благочестивые, осознающие себя грешниками, святые у нас только на небе. И еще, много слышал бахвальства от людей имеющих возможность принять участие в строительстве храма, но не всем Господь благословляет принять участие в таком святом деле, у многих не получается. Ситуация о таких легких приобретениях, как вы написали, в реалии не существует. Да, существуют пороки и у священников, вспомним Иуду, он был в числе двенадцати апостолов, а из-за жадности предал Божественного Учителя Христа, но Церковь от этого не пострадала, остальные апостолы трудились и трудятся до сих пор.И главное, каждый христианин знает, что он выкуплен Самим Христом, великой ценою, Его смертью, нам бы проникнуться этим, уверовать, и мы будем спасены, и если мы скупы, то кошелек наш будет целее. Мир Вам и благословение от всещедрого Бога, Константин!

Игорь Вербицкий

Совершенно согласен с отцом Валерием.
Лично мое наблюдение - В момент, когда человек жертвует блага Церкви, что-то происходит в его душе. У меня есть примеры разных людей... даже те, которые далеки от церкви и церковных таинств, заходя в храм, переосмысливают свою жизнь и будто вновь обретают дар покаяния. Я не могу назвать таинство покаяния ничем иным, как даром, потому что если человек не способен раскаяться и прочувствовать груз грехов и путей приведших его к богатствам мира, это говорит о том, что он утратил в себе способность разделять Добро и зло, а финальная стадия этой болезни, душевная гибель, предшествованием которой выступает безнаказанность и отсутствие морали.
Господь любит всех и призывает каждого, каждый человек может спастись, поэтому я не сторонник прогонять выпивших(адекватных) людей и девушек(с макияжем) приходящих в храм по зову души и сердца.
Жертва, порой для человека именно та возможность в первую очередь вспомнить самого себя и что он есть на самом деле и тут не важно, что это... деньги или доброе дело, которые в любом случае пойдут на благие дела, будь то болящие, неимущие или строительство. Вы делаете это для себя и делаете это во Славу Божью!

Раб божий Константин

Цитата: Протоиерей Валерий Волощук от февраля 22, 2012, 02:43:24  
Давайте порассуждаем, Если бы они не строили храмы, не дарили машины, то пользы не было бы ни Церкви, ни батюшкам, ни самим грешникам.   Если они осознают свои грехи, откупаются от них, то наверное исправляются, в противном случае, оставаясь в грехах постоянно, они рискуют все свое потерять, каясь и откупаясь. Понимая это, каждый грешник, не желающий себя изменять, врядли пойдет путем откупа. Еще момент, если бы грешник не откупался, а оставался обычным закостенелыми грешником, нас бы это меньше раздражало, а может быть и не раздрожало бы вовсе, спросите себя почему?Храмы строят люди, в основном, благочестивые, осознающие себя грешниками, святые у нас только на небе. И еще, много слышал бахвальства от людей имеющих возможность принять участие в строительстве храма, но не всем Господь благословляет принять участие в таком святом деле, у многих не получается. Ситуация о таких легких приобретениях, как вы написали, в реалии нее существует. Да, существуют пороки и у священников, вспомним Иуду, он был в числе двенадцати апостолов, а из-за жадности предал Божественного Учителя Христа, но Церковь от этого не пострадала, остальные апостолы трудились и трудятся до сих пор.И главное, каждый христианин знает, что он выпуклен Самим Христом, великой ценою, Его смертью, нам бы проникнуться этим, уверовать, и мы будем спасены, и если мы скупы, то кошелек наш будет целее. Мир Вам и благословение от всещедрого Бога, Константин!
Здравствуйте батюшка Валерий! Большое Вам спасибо за Ваш большой ответ. Я имею ввиду людей которые именно говорят "мол батюшка возмите деньги на храм и исповедайте мне грех, какой я расказывать не буду". Естественно Бог неподкупен, но как тогда относится к этой "исповеди"?

Раб божий Константин

Цитата: Игорь Вербицкий от февраля 22, 2012, 03:49:06  
Совершенно согласен с отцом Валерием.
Лично мое наблюдение - В момент, когда человек жертвует блага Церкви, что-то происходит в его душе. У меня есть примеры разных людей... даже те, которые далеки от церкви и церковных таинств, заходя в храм, переосмысливают свою жизнь и будто вновь обретают дар покаяния. Я не могу назвать таинство покаяния ничем иным, как даром, потому что если человек не способен раскаяться и прочувствовать груз грехов и путей приведших его к богатствам мира, это говорит о том, что он утратил в себе способность разделять Добро и зло, а финальная стадия этой болезни, душевная гибель, предшествованием которой выступает безнаказанность и отсутствие морали.
Господь любит всех и призывает каждого, каждый человек может спастись, поэтому я не сторонник прогонять выпивших(адекватных) людей и девушек(с макияжем) приходящих в храм по зову души и сердца.
Жертва, порой для человека именно та возможность в первую очередь вспомнить самого себя и что он есть на самом деле и тут не важно, что это... деньги или доброе дело, которые в любом случае пойдут на благие дела, будь то болящие, неимущие или строительство. Вы делаете это для себя и делаете это во Славу Божью!
Безусловно. Но я имею ввиду людей которые именно "откупаются" от Бога.

Александр Литвиненко

Уважаемый Константин! Исходя из названия темы про "стереотипы темных людей", кажется, Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Тем более, о.Валерий довольно подробно на него ответил. Кажется, ситуация, которую Вы описываете, несколько гротескная. В жизни же происходит так, что любой священник понимает, что к чему, и если он сам не Иуда, то никогда не будет лицемерно "отпускать грехи" ради наживы. Согласны?

Вадим Петрович

Я только не понял название темы: мы "развинчиваем" или "развенчиваем"?

Раб божий Константин

Цитата: Александр Литвиненко от марта 26, 2012, 16:43:30  
Уважаемый Константин! Исходя из названия темы про "стереотипы темных людей", кажется, Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. Тем более, о.Валерий довольно подробно на него ответил. Кажется, ситуация, которую Вы описываете, несколько гротескная. В жизни же происходит так, что любой священник понимает, что к чему, и если он сам не Иуда, то никогда не будет лицемерно "отпускать грехи" ради наживы. Согласны?
Вот такие батюшки как Охлобыстин, которые сначало приняли сан а потом в актеры, могут такое сделать, но будет ли эта "исповедь" исповедью?

Священник Роман Зимин

Если священник имеет каноническое рукоположение, то Таинство несомненно совершается. При всём возможном недостоинстве самого священника.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 31, 2012, 01:01:06  
Если священник имеет каноническое рукоположение, то Таинство несомненно совершается. При всём возможном недостоинстве самого священника.
Это делают бесплотные силы, но это как я понял потом навредит и этому человеку.

Игорь


Раб божий Константин

Цитата: Игорь от марта 31, 2012, 10:34:52  
Бог никогда не вредит человеку! И ангелы тоже.....
Я и не говорю про вред. Но если человек исповедывается без раскаяния, и платя деньги за отпуск грехов, не расказывая о нем ничего, то его бесплотные силы накажут.