Святой дух

Автор Раб божий Константин, марта 20, 2012, 00:17:05

« назад - далее »

Священник Роман Зимин

Это не модализм. Нужно опеределиться с двумя главными терминами троического богословия: природа (сущность) и ипостась (лицо, личность, "Я").

В Боге-Троице три Лица, одна Природа. Во Христе Одно Лицо и две Природы - божеская и человеческая.

Раб божий Константин

спасибо, я кажется понял, то есть есть главное существо, четвертое, которое находится во всей троице?

Священник Роман Зимин

Нет!

Пример. Вася, Костя и Аня - это ипостаси-носители человеческой сущности, природы.

Отец, Сын и Святой Дух - это Ипостаси-обладатели единой Божественной сущности, природы.

Раб божий Константин

А понял, большое спасибо!

Раб божий Константин

И еще  мне часто говорят, что Бог находится везде и в нас, и в молекулах, это правда?

Священник Роман Зимин

"... Иже везде сый и вся исполняяй". Бог вездесущ.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 21, 2012, 21:57:08  
"... Иже везде сый и вся исполняяй". Бог вездесущ.
И во мне, и в Вас вообще везде вплоть до мельчайших частиц,

Священник Роман Зимин

«Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.

Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью"; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.

Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!» Пс. 138:7-24

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 21, 2012, 22:23:16  
«Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.

Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, - и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью"; но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.

Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их!» Пс. 138:7-24
Понял. Огромное Вам спасибо!