Что нам принесет 2012 год?

Автор Максим Казаков, января 30, 2011, 22:47:48

« назад - далее »

Священник Александр Усатов


Кирилл

Цитата: Татиана от сентября 02, 2011, 19:15:31  
Мне вспоминается, что подобный шум поднимался при наступлении 2000 года (проблема 2000 года пресловутая - компьютеры полетят, самолеты попадают (запас прочности у техники тоже небесконечный...) и пр. лабуда) не знаю, как у кого, а у меня вся техника (в организации было 10 компов в локальной сети, телефонная цифровая станция на 286 компьютере) - и не заметила смены года, не было ни одного сбоя.... Так что конец света в 2012 году - очередной пиар. Не забудьте, что мы еще и Президента в нем будем выбирать... :D

Лабуда не то слово...,но много заявлений было что реально планируется,и именно искусственные катастрофы.Не говоря о том что у США есть климатическое оружие.Есть так же мнение что специально шорху наводят,что бы потом пропустили(проспали) момент х....Так же ходят мнения что США запланировала на этот год большую войну,спасать свое брюхо ж нужно им.Поживем увидим)).Но если вдруг,то считаю нет смысла бегать.Вся власть у Бога.

Кирилл

Цитата: Священник Александр Усатов от сентября 02, 2011, 21:40:46  
Цитата: Кирилл от февраля 12, 2011, 14:51:23  
Все рукотворно,и попущение Божье.
Не понял Вас

Смысл в том что если и клюнет петух,то только по попущению Божьему.

Игорь Вербицкий

Все будет хорошо и всему на все есть свой смысл... если нам суждено "крякнуть" в 2012 году значит умрем мучениками)) и в этом есть свое благо)) если нет продолжим нашу борьбу и спасение в штатных условиях))
а ждать и проводить последние дни в блуде и чванстве совсем не хочется))

Раб божий Константин

Есть люди которые кончают жизнь из за этого конца света.

Игорь Вербицкий

Цитата: Раб божий Константин от февраля 08, 2012, 22:05:52  
Есть люди которые кончают жизнь из за этого конца света.
Не знаю ни одного самоубийцу готовящегося покончить с собой из за того что наступил 2012, как минимум должен сохраняться интерес и здоровое любопытство к тому, как сложится жизнь и ответственность.

Кирилл

Цитата: Раб божий Константин от февраля 08, 2012, 22:05:52  
Есть люди которые кончают жизнь из за этого конца света.

Первый раз слышу о таком.

Артемий

скорее наоборот) старообрядцы какие-нибудь готовятся к смерти, гробы запасают и лежат ждут

Антон

Цитата: Раб божий Константин от февраля 08, 2012, 22:05:52  
Есть люди которые кончают жизнь из за этого конца света.
Да, был один случай в США, в новостях говорили, по-моему в мае. 

Артемий


Кирилл

А вспомнил, есть еще так называемые "выживальщики", но мне кажется от части они правы, в мире такая обстановка что может быть все.

Артемий

интересно узнать, что за "выживальщики" такие?

Кирилл

Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 15:25:34  
интересно узнать, что за "выживальщики" такие?

Это люди(группа людей) которые думают что скоро конец света, не факт именно 2012. Все люди чувствуют что что то происходит и не в лучшую сторону, одни  думают о втором пришествии, другие о скорой 3 мировой и.т.д. Такие люди чаще не православные и надеются спастись в бункерах, кто то учится выживать в лесу(в условия пост-апокалипсиса), дома заготавливают еду на будущее, вещи первой необходимости, где то нычки делают. Короче что бы в случае ЧП иметь еду на первое время и хотя бы крышу в виде примитивного шалаша.

Сказать можно одно, движение это мирового масштаба.



[spoiler]
Цитировать"  Надувная лодка в кладовке, ящик консервов на балконе, защитный комбинезон на вешалке - таков набор «первой необходимости» того, кто считает себя сурвивалистом. Необычное хобби: подготовка к возможным катастрофам постепенно обретает популярность в России. Одни превращают квартиру в склад полезных вещей, другие вовсе оборудуют убежище подальше от людей.



    Сложно сказать, когда появилось движение людей, обеспокоенных последствиями возможных кризисов цивилизации. Скорее всего, определенная доля тех, кто беспокоится о будущем, и готовится к худшему, существовала всегда. Вспомним хотя бы, сколько разнообразных кладов и «захоронок» различных эпох находят на местах старых поселений археологи, да и просто случайные люди. Во все времена по тайникам прятали золото и драгоценности, позже стали устраивать хранилища и для оружия или продуктов. Например, в беспокойные времена Петра I в некоторых областях Украины собранный урожай крестьяне хранили отнюдь не возле своего жилья, а устраивали для этого особые, хорошо замаскированные ямы близ полей.

    Сам термин «выживальщики» появился относительно недавно. По сути, это буквальный перевод английского «survivalist» (сурвивалист) - термина, которым за рубежом называют людей, интересующихся способами борьбы с кризисными, экстремальными ситуациями, ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф. В США подобное увлечение (если можно так назвать это явление) приобрело характер неформального движения. Существует немало тематических форумов, где его члены могут поделиться опытом, обсудить последствия реальных катастроф, действия спасателей и разработать свою стратегию на подобный случай.

    В России как такового объединения или клуба выживальщиков не существует. Правда, считается, что около 5% населения в той или иной степени относится к этой категории. В нашей стране, с развитием Интернета появилась возможность и места для виртуальных бесед братьев по духу. Но дело, пожалуй в том, что сама философия, которой они придерживаются, делает их, по сути, одиночками. Дело в том, что большинство исповедует принцип «каждый сам за себя», в том смысле, что от государства, случись какое несчастье, они помощи не ждут и готовы заботиться о себе сами. При этом, правда, говорят и о том, чтобы никто из власть имеющих не надеялся на них в качестве волонтеров или их технику. Максимум, с кем выживальщики готовы объединиться - близкие друзья и родные. Впрочем, из этого правила могут быть исключения, все зависит от убеждений конкретного человека.


Почему они появились


    Вполне нормальное опасение перед будущим подкрепленное сообщения о военных конфликтах или случившихся землетрясениях - этого достаточно, чтобы у человека заработал «беличий инстинкт» и он начал запасаться предметами, которые помогут ему, случись что непредвиденное.

    Развитие науки подсказывает выживальщикам все больше вариантов конца цивилизации. Среди них падение астероида или столкновение с кометой (предсказывается регулярно каждые несколько лет), вспышка гамма-излучения на одной из ближайших звезд, смещение магнитных полюсов Земли, извержение гигантского вулкана, глобальное потепление (с последующим затоплением большей части Европы), эпидемия смертельного вируса (вроде H5N1, известного также как «птичий грипп»), третья мировая война... И еще десятки вовсе фантастических и не очень объяснимых теорий вроде «схлопывания пространства» или «прорыва реальности». Более приземленные люди поговаривают о возможном экономическом кризисе, истощении полезных ископаемых (в первую очередь - углеводородного топлива) и постепенном упадке современной цивилизации. В отличие от эффектных и многократно экранизированных Голливудом сценариев, три последних версии, в силу их обыденности, выглядят наиболее вероятными. А потому, в той или иной степени, к выживальщикам себя может причислить любой, кто хоть в какой-то степени задумывается о будущем.


Как распознать выживальщика


    Если кто-то, послушав очередной выпуск новостей копает на приусадебном участке бомбоубежище, значит, его беспокойство достигло крайней степени. В большинстве же случаев выживальщики - вполне разумные люди. Как правило увлечение сурвивализмом начинается с формирования дома некоего «тревожного рюкзака». То есть, по сути, человек на всякий случай готовит набор продуктов, воды и вещей сходный с тем, что рекомендует собирать МЧС в случае какой-либо угрозы. Постепенно этот набор пересматривается, что-то добавляется, список нужных вещей увеличивается. Любое небольшое происшествие убеждает запасливых людей в том, что они выбрали правильный путь. Например, отключили свет в районе. В современной квартире обычным людям при таких условиях нельзя даже чайку согреть. А выживальщик вытаскивает складную газовую плитку с компактным баллоном и готовит полноценный горячий обед, радуясь своей предусмотрительности."
http://www.odnagdy.com/2010/08/blog-post_1381.html
[/spoiler]

Артемий

в принципе, не вижу ничего плохого, запасливость это нормально, действительно мало-ли что, а так схватил рюкзачок со всем самым необходимым и побежал :) ну бункер строить это уже глупость, показывали богатых людей с рублевки так там нереальные бункера строят и провизии чтобы на пару лет хватило. думают конец света переждать))))

Кирилл

Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 20:06:19  
в принципе, не вижу ничего плохого, запасливость это нормально, действительно мало-ли что, а так схватил рюкзачок со всем самым необходимым и побежал :)
Согласен.

Цитата: Артемий от февраля 23, 2012, 20:06:19  
показывали богатых людей с рублевки так там нереальные бункера строят и провизии чтобы на пару лет хватило. думают конец света переждать))))

Приходилось в инете видеть проект бункера Путина. И не просто бункер а целый город. Но как я знаю сейчас по всему миру строят бункеры, не только наши богатеи, так же реанимируют заброшенные бункеры, и не зря это делают, было два офиц заявления с нашей и китайской стороны....