Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Инесса (Инна)

#61
Вчера была на концерте хора. Это необыкновенно! Даже не думала, что мне так понравится! Перед концертом переживала, думала будет скучно, но, к счастью, ошибалась. Чудесные голоса, красивые песни! Я в восторге!  :)
#62
"Невидимая брань". Преподобный Никодим Святогорец.

http://azbyka.ru/otechnik/?Nikodim_Svjatogorets/nevidimaja-bran
#63
"Я полюбил страдание". Святитель Лука Войно-Ясенецкий.

http://azbyka.ru/otechnik/?Luka_Vojno-Jasenetskij/ja-poljubil-stradanie-avtobiografija
#64
28 октября. Дом Офицеров.
Хор Сретенского монастыря снова порадует и вдохновит нас своим пением!!!
#65
Насмешки, смехотворство
Горе вам смеющимся ныне.
Лк. 6, 25
Одним из наиболее предосудительных видов осуждения является насмешка, где смехотворство соединяется с грехом осуждения и основывается на горделивом превознесении и отсутствии не только любви, но и простого уважения к человеку, который создан "по образу Божию" (Быт. 1, 27).
Часто смех бывает над кем-либо, и тогда он не отличается от насмешки, т. е. тяжкой формы греха осуждения.
От смеха надо отличать веселость и безобидные шутки, которые помогают сохранять бодрость и предохранять от уныния.
Однако при шутках нужна большая осторожность, чтобы ими кого-либо не обидеть.
"Остерегайтесь шуток и неосторожных слов," - говорил своим духовным детям Оптинский старец Варсонофий.

Архиепископ Иоанн (Шаховской)
О смехе
Есть два вида смеха: светлый и темный. Их сейчас же можно различить по улыбке, по глазам смеющегося. В себе его различить можно по сопровождающему духу: если нет легкой радости, тонкого, мягчащего сердце веяния, то смех - несветлый. Если же в груди жестко и сухо, и улыбка кривится, то смех - грязный. Он бывает всегда после анекдота, после какой-нибудь насмешки над гармонией мира. Искривляемая гармония мира искривляет душу человека, и это выражается в кривлении черт лица.
"Горе вам, смеющиеся ныне, ибо восплачете" (Лк. 6, 25). Заплачете! Потому что увидите, что приложили радость не к тому, к чему можно приложить, но к тому, что достойно муки.
"Благостная улыбка" есть зеркало найденной гармонии. Святые улыбаются не смеясь. Смех как полнота чистой радости есть состояние будущего века. Блаженны плачущие ныне, ибо вы воссмеетесь. Аскетический опыт осветления и преображения человека советует даже улыбаться, не открывая зубов (лучше немного меньше радости, чем хотя бы самая мимолетная нечистота в ней!).
"Анекдотический смех", которым смеются в кинематографах, театрах, на пирушках и вечеринках, которым легко осмеивают ближнего, смеются над слабостями и над достоинством человеческим, над совестью его и над грехами, для увеселения и для забвения печали, без смысла, и тщеславно смеша других, все это - болезнь духа. Можно сказать даже точнее: это - симптом болезни духа.
В мире духов живут нечистые духи; они видны бывают на лицах "закатывающихся" смехом... Ангельская радость озаряет лицо улыбкой.
Добрым смехом бесшумно развеять можно скопившиеся тучи злобной спорливости, ненависти, даже - убийства... Хорошим смехом восстанавливается дружба, семейный очаг.
"Едкий" смех - не от Бога. Язвительная улыбка, сарказм, остроты, это - пародия на евангельскую соль мудрости. Пародия, искривляющаяся в улыбке.
"Острота" слова всегда взрезывает душу. Но острота, будучи даже одинаковой у двух ножей - хирургического и разбойничьего - производит совсем разное действие. Одга, взрезывая, пропускает свет небесный и теплоту Духа или вырезает гноение, обрезает мертвость; другая - безблагодатная острота - режет, кромсает душу и часто убивает.
Остры только святые, и только святое остро. Грязные же духи пародируют остроту, и много людей в мире изощряется в "высказывании себя" чрез эти остроты.
Предел духовной нечистоты смеха: гомерический хохот - гоготание... Такой смех настигает людей недалеко от обильных трапез.
Блюдущий себя, благоговействующий пред тайной своей жизни, будет блюсти как всю свою жизнь, так и свой смех. Даже свою улыбку он соблюдет пред Господом. Все будет у него - помощью невидимых хранителей его - чисто и ясно.
Святы светили миру и плачем своим и улыбкой. Как дети. Ибо только у детей - и у подлинно верующих во Христа людей - есть чистота жизни, видимая телесными глазами, даже в чертах лица.Просто и чисто все у детей, еще не коснувшихся тленного духа. Смерть еще не выявилась в усмешке их смертной природы, им дана весна жизни как начаток и как воспоминание рая,; и вот, они чисто смотрят, чисто смеются, нелукаво говорят, легко плачут, легко забывают свой плач...
"Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царствие Небесное..." Ясно - почему.
Высшая похвала человеку - сказать: "У него детский смех...", смех непорочный, близкий к райской гармонии.

("О грехах языка" Издательская группа "Кормчая")
#66
Вот и подпись моя в тему пришлась )))
#67
Да ну какая прозорливость? Смеетесь надо мной ))) Просто всю жизнь живу с этим. Но а на Бога мало уповаю... Тут Вы правы, есть такой грех у меня (((((( Буду исправляться с Божией помощью.
#68
Хватит мучаться. Пойду к батюшке, расскажу ему все, как есть, а там посмотрим, что делать дальше.
#69
Да, Алексей. Сказать на исповеди, что больше не хочу так поступать (а я действительно не хочу), при этом зная, что буду (в силу своего дурного характера), могу. Но не грех ли так делать?
#70
Думаю, что Господь все мне откроет в свое время.
Вчера читала книгу, вот что мне вспомнилось сейчас: "... имей терпение, не торопи события духовной жизни по принципу всё или ничего; все придет, но только со временем... "Терпением вашим спасайте души ваши" - сказал Господь (Лк. 21, 19)... Не соблазняйся тебе непонятным, неубедительным, возможно даже, неприятным - не суди сходу, вручи суд весь Богу, а сам открой свое сердце тому, что тебе уже сейчас близко, и прими в себя этот дар Божий. Об остальном говори себе: Если мне это сейчас непонятно, значит, мне это пока не нужно"
Так что - без паники!   :D
Я очень благодарна всем, кто мне помогает советами и морально поддерживает  ;)
#71
Да, я смотрела сегодня. Но уж простите мою бестолковость, мне это сложно дается. Легче бюджет составить, чем разобраться во всех этих молитвах и порядках их чтения, разрешениях на их чтение, понять смысл и незнакомые слова...  :o
Не всё сразу. Мои финансовые мозги отказываются это воспринимать.  :-[
Но я буду стараться. Тем более, что у меня хорошие помощники и батюшки в нашем Приходе - просто клад!  ::)
#72
Ясно, что Православие - не таблетка. Знаю 50 и 90 псалмы. А все остальное, что Вы написали даже не поняла :o :o :o Там такие слова... Я их еще пока не знаю  :-[
#73
Цитата: Лёша от сентября 26, 2013, 22:48:13  
Цитата: Инесса (Инна) от сентября 26, 2013, 22:26:06  
Я так и думала, что всё непросто.  ;) Спасибо.
На самом деле, всё просто. Просто надо не усложнять.)
Это Вы к чему?
Мне нужно перестать переживать по поводу отсутствия покаяния и оставить разборки с совестью до Страшного Суда???
#74
Я так и думала, что всё непросто.  ;) Спасибо.
#75
А есть молитвы, чтобы Господь помог человеку раскаяться. Именно раскаяться от всего сердца и увидеть всю мерзость своего греха, а не просто осознать его умом?
Сегодня прямо нашло что-то на меня, одно и то же весь день повторяю. И осознаю, что плохо, грех, нельзя, а ничего с собой не могу поделать. Умом осознаю, а в сердце как говорится "ни стыда, ни совести". Уже злиться на себя начинаю за свое бесчувствие, а толку?...  :'(

Нашла вот в молитвослове "Порядок чтения псалтири на всякую потребу":
Для смирения духа читать псалмы 5, 27, 43, 54, 78, 79, 138
О прощении грехов и в покаянии читать псалмы: 50, 6, 24, 56, 129

Как думаете, это то, что мне нужно? Может есть еще что-то?

Псалтирь ни разу не читала. Есть какие-то особенности, или просто открываю нужную страницу и читаю в любое время как обычную молитву?