Список суеверий. Развенчиваем мифы

Автор Священник Александр Усатов, июля 15, 2011, 13:49:52

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Цитата: р.б. Михаил от июля 19, 2011, 17:51:34  
У меня мама не знает, крещенная или нет. Что делать? Правда это не самый главный вопрос с моей мамой........
Ответ в ветке про крещение

Священник Александр Усатов

Цитата: Анна от июля 17, 2011, 19:29:01  
часто сталкиваюсь с таким утверждением: "В церковные праздники нельзя ничего делать"
Интересно, а какие праздники имеются в виду? Двунадесятые? Великие? Воскресный день? Когда совершается полиелей или даже славословие? Ведь в последнем случае большая часть дней в году - праздничные.

Ошибка здесь в отрицательном обороте "нельзя ничего делать".
В Церкви же учат иначе: в праздничный день НУЖНО ОЧЕНЬ МНОГОЕ ДЕЛАТЬ. Учитывая при этом иерархию ценностей (пойти на литургию в этом случае важнее, чем вытирать пыль на кухне).

р.б. Михаил

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 22, 2011, 10:32:30  
Цитата: Анна от июля 17, 2011, 19:29:01  
часто сталкиваюсь с таким утверждением: "В церковные праздники нельзя ничего делать"
Ошибка здесь в отрицательном обороте "нельзя ничего делать".
В Церкви же учат иначе: в праздничный день НУЖНО ОЧЕНЬ МНОГОЕ ДЕЛАТЬ. Учитывая при этом иерархию ценностей (пойти на литургию в этом случае важнее, чем вытирать пыль на кухне).

Т.е. в Двунадесятый праздник можно сходить на литургию, а затем прийти домой и заняться уборкой, но даже просто в воскресение нельзя мыть полы не сходив в храм помолиться?

Священник Александр Усатов

#48
Цитироватьдаже просто в воскресение нельзя мыть полы
Проблема не в том, что льзя или нельзя. Главное какие у нас приоритеты.
Вспомните притчу о приглашенных на брачный пир. Приглашенные презрели приглашение и разбрелись по своим земным делам.
Вот и вопрос: что нами движет и что нас радует? Чему мы более готовы свою душу посвятить? Божий дар Причастия принять или ограничиться яишницей?

Патр.Алексий II, кстати, разрешал стирать в воскресный день после литургии. Особенно когда иного времени просто нет:
ЦитироватьВ наши дни вседозволенности издано много брошюр типа "Чинопоследование исповеди", "Таинство Покаяния" и тому подобных. Многие изданы без нашего благословения, хотя на первой странице и напечатано: "По благословению Святейшего Патриарха Алексия". В них можно встретить вопросы духовника или образец исповеди во всех грехах, начиная от помыслов и оканчивая уголовными преступлениями. Один пример для иллюстрации качества некоторых из этих брошюр. Можно, например, встретить упоминание о таком грехе, неизвестно, правда, против какой заповеди: "Тратила много времени на ненужную стирку белья". И это предлагается для подготовки к исповеди мирскому человеку, женщине, хозяйке?! Что же -бездельничать и ходить в грязи, это будет христианский образ жизни? Не у всех ведь есть сегодня возможность приобрести импортные автоматические стиральные машины. Читал ли составитель этой брошюры слова Апостола Павла: кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного (1 Тим. 5.8 )?

Священник Александр Усатов

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 22, 2011, 10:32:30  
Ошибка здесь в отрицательном обороте "нельзя ничего делать".
Вот откуда праздник воспринимается как время праздности и безделья.

Священник Александр Усатов

Цитата: Владимир Д. от июля 17, 2011, 23:03:12  
Батюшка, а можно ли мужу и жене быть крестными у одного ребенка?
Ситуация когда крестные не женаты понятна, а вот если семейной паре предложили покрестить ребенка?
Ответ в ветке про крестных родителей

Анна Донских

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 22, 2011, 10:32:30  
Цитата: Анна от июля 17, 2011, 19:29:01  
часто сталкиваюсь с таким утверждением: "В церковные праздники нельзя ничего делать"
Интересно, а какие праздники имеются в виду? Двунадесятые? Великие? Воскресный день? Когда совершается полиелей или даже славословие? Ведь в последнем случае большая часть дней в году - праздничные.
В Церкви же учат иначе: в праздничный день НУЖНО ОЧЕНЬ МНОГОЕ ДЕЛАТЬ. Учитывая при этом иерархию ценностей (пойти на литургию в этом случае важнее, чем вытирать пыль на кухне).
Думаю, что имеются ввиду великие праздники  :) некоторые действительно не шьют, не гладят, не убирают, а проводят время у телевизора ???
на мой взгляд, это время для Литургии, посещения больных, нуждающихся и добрых дел...


Анна Донских

Недавно услышала,что нельзя держать дома собаку-это грех. А если собака зашла в храм, то его нужно заново освещать. Есть ли религиозное основание данным утверждениям?

Elena

Цитата: Священник Александр Усатов от июля 15, 2011, 22:35:05  
19. Будто умершие нуждаются в земных предметах. Поэтому кладут в гроб различные посторонние бытовые предметы (деньги, мобильные телефоны).
Умершие от нас ожидают лишь молитв и милостыни. Верить же снам, где умерший просит зонтик или тапочки, категорически нельзя.

20. Люди, загадав желание, ждут пока свеча догорит, для того чтобы оно исполнилось.
Исполнение желания зависит не от размера свечи (это ведь выражение пожертвования на Храм), и не от времени горения свечи, а от воли Божьей.

Ой можно вопрос, в этом направлении ... Говорят, когда человек присмерти, к нему могут прийти умершие  родственники (или не только) правда?
Я почему задаю вопрос собственно: Тетя похоронила своего мужа много лет назад. В течение нескольких лет многие люди бывшие при смерти и знавшие ее плохо передавали ей от мужа, что ему там тяжело ходить(хоронила в новых ботинках). Так продолжалось пока она ему тапочки передачкой в гроб к одному покойнику не положила. Звучит дико, но передачей одного из посланий я была свидетелем, и это как-то не укладывается в моей голове.

Священник Александр Усатов

Цитата: Elena от августа 05, 2011, 15:07:59  
тапочки передачкой в гроб к одному покойнику не положила
Я ранее писал об этом. Языческая дикость

Священник Александр Усатов

Цитата: Анна от августа 05, 2011, 14:10:24  
Недавно услышала,что нельзя держать дома собаку-это грех. А если собака зашла в храм, то его нужно заново освящать

Тут ответы на это суеверие.
Моисеев Дмитрий, прот. Мешает ли собака благодати?

Есть две причины, почему собаке нечего делать в храме:
1. Физиологические особенности этого животного, запах и подобное.
2. Собака может отпугнуть прихожан от храма. А должно быть наоборот :)

Elena

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 05, 2011, 15:46:32  
Цитата: Elena от августа 05, 2011, 15:07:59  
тапочки передачкой в гроб к одному покойнику не положила
Я ранее писал об этом. Языческая дикость
Да я читала, но меня интересует тот факт, что многие говорят о том, что умирающие видят умерших, как это может прокоментировать Церовь? И как к этому нужно относиться православному христианину?

Священник Александр Усатов

В исключительных случаях умершие являются живым с целью подготовки их к переходу в иной мир.

Повторяюсь: это весьма редкие случаи. Ждать их не стоит.

Анна Донских

Цитата: Священник Александр Усатов от августа 05, 2011, 15:49:13  
Тут ответы на это суеверие.
Моисеев Дмитрий, прот. Мешает ли собака благодати?
Рада за собак и за тех православных, которые являются собачниками :)
СпасиБо за интересный сайт!