Хэллоуин

Автор Священник Александр Усатов, октября 31, 2010, 14:19:04

« назад - далее »

Священник Александр Усатов

Подозреваю, что сегодня ночью кто-то будет праздновать Хэллоуин.
Мне известно, что даже в школах нашего города отмечают этот демонский праздник.
Вопрос: какие для этого могут быть основания?
Кстати, Русская Православная Церковь не благословляет своим чадам участие в языческом празднике Хэллоуин в любой форме

Elena

Цитата: Священник Александр Усатов от октября 31, 2010, 14:19:04  
Подозреваю, что сегодня ночью кто-то будет праздновать Хэллоуин.
Мне известно, что даже в школах нашего города отмечают этот демонский праздник.
Вопрос: какие для этого могут быть основания?
Кстати, Русская Православная Церковь не благословляет своим чадам участие в языческом празднике Хэллоуин в любой форме
Подскажите, пожалуйста, как себя вести в ситуации, когда в школе проводится хелоуин, и дети привлекаются к работе в нем... или планируется коллективное празднование в офисе и превлекаются все в обязательном порядке?

Священник Роман Зимин

Цитата: Elena от октября 21, 2011, 08:57:37  
планируется коллективное празднование в офисе и превлекаются все в обязательном порядке?
А что будет, если отказаться?

Детям, конечно, тяжелее противопоставить себя большинству. Хотя и им необходимо прививать такой навык. Не может христианин согласиться со всем, что считается в нашем усреднённом обществе нормальным.

Татиана

о.Роман, а я как-то отмечала Хеллоуин в компании, когда занималась углубленно английским языком как праздник страны изучаемого языка. Это, правда, давно было. Сейчас я ни его ни День святого Валентина не отмечаю и считаю их чуждыми православным людям.

Elena

Цитата: Диакон Роман Зимин от октября 21, 2011, 09:45:03  
А что будет, если отказаться?

Ну в моем случае, начальство могло сказать так: "Что значит не будешь? Это мероприятие указание начальства, такое же задание как и другие, как субботник например. Дома молись кому хочешь, а от коллектива не отбивайся..."
Не верующим людям сложно что-то объяснить

Татиана

Да, нравы в коммерческих организациях еще те ! Слава Богу, что у нас такого нет. Отмечаем общепринятые нормальные праздники, дни рождения... У нас шеф не сторонник таких праздников.

Священник Роман Зимин

Цитата: Elena от октября 21, 2011, 13:02:03  
Дома молись кому хочешь, а от коллектива не отбивайся..."
Тогда надо идти за советом к батюшке.

Разобравшись в ситуации, можно предложить какие-то варианты. Придти, например, не одеваясь в костюм нежити. Хотя часто бывает, что наше искреннее твёрдое решение оказывает на окружающих неожиданное действие - вместо непонимания могут зауважать. Многократно убеждался в этом, учась в университете.

Татиана

Да, уверенность в своих знаниях и твердость в принятии решений вызывают уважение и в коллективе у подчиненных (хотя и не сразу). Как руководитель поддерживаю о.Романа в этом... :)

Татиана

И я бы как руководитель и православный человек, во-первых этот праздник вообще проигнорировала и разъяснила его вредность. Ну а на крайняк - на стала бы настаивать на присутствии подчиненного, не желающего его отмечать и никаких репрессивных мер с моей стороны бы не было и сама бы покинула отмечающих этот праздник...

Елена_K

Простите, но тема не очень серьезная, приведу приличный анекдот. На него навели слова отца диакона:

Цитата: Диакон Роман Зимин от октября 21, 2011, 13:37:43  
Разобравшись в ситуации, можно предложить какие-то варианты. Придти, например, не одеваясь в костюм нежити...

Сидят готы в компании: все черные, в черных одеждах, и с мрачными лицами с синяками под глазами размышляют о кладбищах и вампирах. Вдруг входит их подружка-готка, вся в розовом гламуре, крашеная в блондинку, голливудская улыбка... Минута молчания.
- Ты чего, с ума сошла? - у блондинки круглые глаза:
- А вы что, забыли? Сегодня ж Хэллоуин!!!!!!!!!!

Татиана

 :) Смешной анекдот как бы не было так грустно.. Я как-то видела похоже готтов - сами какие-то зеленые, да еще и раскрашенные под покойников, все в черном.... И хеллоуин и готты и праздник св Валентина - звенья одной цепи - отвлечь молодежь от православия и втянуть в секты....  Это мое мнение... Как говорил Козьма Прутков - зри в корень... Надо задать себе вопросы - кому это нужно ? и как с этим бороться ? Это мое мнение....

Татиана

Интересная и обнадеживающая информация по поводу отмечания этого праздника в России находится в статье по предлагаемой ссылке : http://news.mail.ru/society/7198744/?frommail=1. Но хочу также отметить,что многие игры в социальных сетях начали готовить своих игроков к этому празднику, используя соответствующую символику.....

Кирилл

"В день всех святых устраивается хеллоуин"  просто глум над Богом и святыми.

Татиана

Вот что я нашла на интернет портале РПЦ об этом действе.... http://www.pravoslavie.ru/jurnal/609.htm

Елена_K

Думаю, любой из нас прямо сейчас может начать бороться с этим явлением - "Хэллоуин".

Во-первых, не чертыхаться и от эмоций нечистую силу не именовать. Если же нужно сказать нечто существенное о бесах, для своей пользы или другого - так и называть, как принято в церковном обиходе.

Не говорить проклятий, даже на неодушевленные предметы (так как привычка от этого вырабатывается, и может сработать в самый неподходящий момент).

Не шутить на темы, связанные с нечистью. Тяжко отражается на душе, хотя иногда и не заметно. Но здесь вопрос тонкий - бывают шутливые притчи и даже род анекдотов о бесах, которые назидательны. Пример.

Не желательно шутить на темы смерти, болезни, других бед, какие бывают у людей. Вот по телевизору нещадно шутят, не думая, что у кого-то такое горе в доме может быть в этот момент. Шутки вообще должны быть добрыми и мягкими, хорошо бы и утешительными. Пример - Амвросий Оптинский.

Ради красного словца не жалеть священных слов, причем не только имя Божие - тоже грех.

Нарушение многих из этих вещей - тоже маленький Хэллоуин. Сама до сих пор отучаю себя от всего этого :-[ - нелегко, не сразу.

Про гадания и спиритизм, мат даже стыдно писать - думаю, все здешние понимают. Надеюсь, форумчане предложат еще какие-то свои способы борьбы человека со своим личным Хэллоуином.

И чем больше людей "бросят курить", тем "чище" станет "воздух под небом". Имею в виду "курево" духовное и нравственное.