Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Владимир

#151
Проблема не в ВУЗах, а в системе воспитания и образования. ВУЗ не нянька. Он работает с тем материалом, который туда поступает. (по результатам ЕГЭ).
#152
Маловато будет. Везде всё иностранное. :)
#153
Насколько массовыми были гонения? Есть статистика? Российская империя, при государственной православной религии страна веротерпимая. Не корректно сравнивать с большевиками. Ну не слышал,чтобы убивали баптистов при царе в массовом порядке. А на бытовом уровне конечно могло быть. Ко мне тоже как-то на улице подошли братья- протестанты миссионеры, а я как раз только с пятидесятнического Богослужения шёл воскресного. Так они меня за 5 минут так рассердили своей пропагандой, что ой-ой-ой.
Если можно на статистику ссылочку дайте. Может я и заблуждаюсь.
#154
России, для нормализации жизни, нужен православный правитель. Но не обязательно это должен быть царь. Сложно найти монарха, Раньше их веками воспитывали. Да и верноподданных не сыскать.
Свергнут через год другой в лучшем случае.
Расскажите лучше, Александр, как это баптистов физически уничтожали при царе-батюшке?
Ленин и тот в царской тюрьме вес набирал. Крупская писала:" Володя поправился,отдохнул."
#155
Почему раньше молчали. Не за один год пришли к такому состоянию. По-моему дело не только в смирении братии. А вот в чём...? Вот ссылка на статью.
#158
ЦитироватьСкажите, а те лютеране, что присутствовали на литургии верных, они обещали оставить ересь?
Думаю что навряд ли. Однако по принципу икономии такое можно допустить. Через алтарную часть не проходили. Это главное.
#159
Украину штормит. Недавно там ещё и священника убили.
#160
Вот ещё нашёл о присутствии инославных в храме:
[spoiler]Диакон Георгий Максимов о присутствии неправославных христиан на православном богослужении

...На самом деле есть канон на эту тему - 9-е правило Тимофея Александрийского. Оно дозволяет присутствие еретиков почти на всех православных молитвах и богослужениях, кроме литургии верных, впрочем, даже на ней разрешается присутствовать еретику, который обещается оставить ересь...

Хотя даже в отношении литургии верных мы в истории Церкви видим немало примеров, освященных авторитетом святых отцов, когда Церковь находила возможным поступить по икономии в отношении этого канона.

Не говоря уже про святителя Николая Японского, разрешавшего посещение православных служб для японцев-буддистов, и свт. Тихона Московского, позволявшего это для протестантов в Америке, можно упомянуть святого Ахмеда Калфу - турка, обратившегося к вере истинной благодаря тому, что, еще будучи мусульманином, присутствовал на литургии.

А вот что писал об этом свт. Иннокентий Московский: «Инородцам, не принявшим Святого Крещения, если не предвидится, что от них может поизойти какое-либо оскорбление святыни, не только не возбранять быть при отправлении наших Богослужений, как то: утреня, вечерня, молебны, но даже приглашать их к тому. Что же касается до Литургии, то хотя по правилам Церкви и не должно допускать их к слушанию Литургии верных, но так как некогда и послы св. Владимира, будучи язычниками, были допущены к слушанию всей Литургии, и сие послужило в незъяснимую пользу целой России, то и ты, по усмотрению, можешь оказывать подобное снисхождение в надежде спасительного действия святыни на сердца еще омраченные».

Наконец, и апостол Павел описывал как нечто нормальное, что неверный может войти в храм во время собрания Церкви (1 Кор. 14, 23-25).[/spoiler]
#161
У меня вроде 4+. Вот только в указанное время работаю. После 14 -00 нельзя сдать?
#162
ЦитироватьА когда можно не послушаться священника и не исполнять его требований? 
Я думаю если требование его идет явно вразрез с Библией и Святоотеческим Преданием.
ЦитироватьИсточники это утверждения? Откуда такая информация? Автор, издание, можно?
Это я прочитал у архимандрита Тихона (Шевкунова) в книге " Не святые святые". Вот главу не помню.
#163
Я таким образом хотел узнать Ваше отношение к единоначалию в РПЦ. Просто, иногда, мне кажется, Вы как-то запросто комментируете действия иерархов, словно это правительство РФ. Забывая, что статус любого священника выше нашего, не говоря уже о Патриархе. И такая демократия может привести к расколу. Должно быть почитание. Даже какой-то трепет. Иначе разделение и гибель.
К примеру старцы Псково-Печерского монастыря не одобряли  монахов и  послушников критикующих
Никодима(Ротова). Осознавая, что не всё так просто. Хотя они не экуменисты.
#164
Роман2,скажите пожалуйста, а Вы молились когда-нибудь за Патриарха Кирилла?
#165
В 1929 и 1971 годах Русская Церковь отменила клятвы на стаpообpядцев, а старые русские обряды, в том числе двуперстие, признала равночестными.
Почитайте Доклад митpополита Ленингpадского и Hовгоpодского HИКОДИМА на Поместном Собоpе 31 мая 1971 года ОБ ОТМЕHЕ КЛЯТВ HА СТАРЫЕ ОБРЯДЫ