Красота женщины

Автор Светланочка-беляночка, декабря 01, 2011, 00:24:05

« назад - далее »

Светланочка-беляночка

В чем заключена красота православной женщины и каковы её проявления? "Украшай лицо целомудрием, скромностью, милостыней, человеколюбием, любовью, приветливостью...(Свт. И. Златоуст). Выходит, что украшать женщина должна себя лишь красками добродетели, быть кроткой, незлобливой, покорной, мягкой? Глянцевые журналы и ТВ подменяют понятие красоты, вводя моду на внешнее украшательство женщины. Наращивание ногтей, ресниц, окраска волос, подкрашивание седых волос, изменение частей женского тела, ношение изделий из золота с бриллиантами - все это и много другое походит на своего рода "тюнинг". В книге притчей Соломоновых написано: "Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная" (Притч. 11:22). Какова суть данного сравнения в книге притчей?

Священник Роман Зимин

Цитата: Светланочка-беляночка от декабря 01, 2011, 00:24:05  
"...красивая и безрассудная" (Притч. 11:22).
А можно ведь быть красивой и разумной :) Видимо, речь о том, что привлекательная внешность при отсутствии главного, красоты души - это нелепо и бессмысленно. Стоит посмотреть на супруг священников. Многие успевают быть милыми, элегантными без ущерба красоте "внутреннего человека".

Владимир

Цитировать"Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная"
Очень актуально для увлекающихся пирсингом. :)
ЦитироватьВидимо, речь о том, что привлекательная внешность при отсутствии главного, красоты души - это нелепо и бессмысленно.
Из личных наблюдений скажу,можно даже сказать исследование проводил, что если у женщины богатый внутренний мир и правильная философия в голове, то она будет светиться таким внутренним светом,что без разницы какая у нее внешность, мужчины будут лететь на этот свет как мотыльки.

Надежда

Как-то отец Григорий в беседе с сестрами говорил о том, что идеалом красоты для православной женщины, к которому она должна стремиться, должна быть Божия Матерь и рассказывал, как она выглядела. Пресвятая Дева была очень скромной, простое ее платье настолько было длинным, что только часть обуви была открыта взору.  Являющаяся выше всех святых, выше сил небесных, излучающая еще при земной жизни Божественный свет, тем не менее, как пишут Святые отцы: "Она было смиренна сердцем, благомудренна в беседе, на слова не скора, говорила мало и только необходимое, всегда трудолюбива, ко всем почтительна ...".  Своими пречистыми руками шила одежды апостолам. "Вся красота Ее божественной души отпечатывалась на ее лице"

Надежда

Однажды в одном сельском храме  батюшка на проповеди обратил внимание на некоторые особенности современной моды, после чего у меня лично "открылись глаза".  Представьте молодых девушек с длинными нарощенными ногтями на руках и еще покрытые красным лаком. Образ кого они демонстрируют?   А туфли на высоких каблуках - сравните с "копытцем".

Татиана

Ну это вы очень круто замахнулись на естественное желание женщины быть красивой! По вашему надо ходить в мешковине,с паранджой, но быть чистой душой ? И тогда будет вам счастье ? Я тоже ношу каблуки на работе, маникюр, выходит, что в меня бес вселился ??? Я считаю,что во всем должна быть мера. И под скромной личиной примерной прихожанки тоже может скрываться тот, на которого вы намекаете ! В жизни ничего нет однозначного, черного и белого. Везде полутона. Голова должна быть у человека на плечах.

Elena

Цитата: Татиана от декабря 02, 2011, 10:40:29  
Ну это вы очень круто замахнулись на естественное желание женщины быть красивой! По вашему надо ходить в мешковине,с паранджой, но быть чистой душой ? И тогда будет вам счастье ? Я тоже ношу каблуки на работе, маникюр, выходит, что в меня бес вселился ??? Я считаю,что во всем должна быть мера. И под скромной личиной примерной прихожанки тоже может скрываться тот, на которого вы намекаете ! В жизни ничего нет однозначного, черного и белого. Везде полутона. Голова должна быть у человека на плечах.

Не знаю, мне кажется в этом Надежда права. Желание быть красивой, зачем? обольщать, нравиться окружающим, зачем? повысить свою самооценку, потешить гордыню. Можно ведь быть скромной и опрятной ухоженной и без каблуков и ногтей.
Символизм не последнюю роль играет в нашей жизни и нашем сознании. Рокерам тоже кажется нет ничего страшного в тату на теле в виде черепов и смерти с косой, например. Мне сложно донести мысли, надеюсь вы поняли.

Кесслер Елена

#7
Здравствуйте всем!

Сейчас по работе пересекаюсь с одной женщиной.Возраст у неё уже глубоко "забальзаковский",
и-очень ухоженная и элегантная.И при этом именно светится,невольно начинаешь улыбаться в ответ.И той же церкви встречала тЁтенек в платочках со злющими глазами-чур меня,чур!

Полностью согласна с Татианой.Эстетику ещё никто не отменял.И православию чужды исламско-пуританские крайности.

А носить мешковину в миру-другая форма гордыни ИМХО. :)

Ой,тут же отвечают только священнослужители!И я ввязалась в понеслоси... :-\

Elena

Цитата: Кесслер от декабря 02, 2011, 12:31:28  

А носить мешковину в миру-другая форма гордыни ИМХО. :)


а в чем гордыня?

Цитата: Кесслер от декабря 02, 2011, 12:31:28  

Ой,тут же отвечают только священнослужители!И я ввязалась в понеслоси... :-\


Ой и я влезла :-[

Кесслер Елена

Поводу гордыни-хотелось бы услышать мнение священника.
Всё,что я скажу на эту тему-только моё частное мнение,хотя и основанное на беседах с батюшкой.
Но ведь я могла и что-то неправильно понять,так ведь? :)

А женщина,о которой я упомянула,ещё и занимает очень высокий пост в федеральной структуре. Вот и пожалуйста-внешнее и внутреннее.


Елена_K

Цитата: Кесслер от декабря 02, 2011, 12:31:28  
А носить мешковину в миру-другая форма гордыни ИМХО. :)
В каждом случае по-своему. От мотивации зависит. А всех сразу под одну гребенку обобщать по признаку юбки - это форма чего?  ;)

Игорь

Если считать что везде полутона, то тогда можно сказать что добро со злом смешалось, а Свет со Тьмой..... Конечно голова должна быть на плечах, чтобы различать что человеческое, а что божественное... Ведь человеческий идеал женской красоты сильно отличался в различные исторические эпохи, пример картин Рубенса перед глазами, даже трактаты создаются "О красоте женщины" начиная с 15 века.... А идеал Божественной красоты мы видим как раз на примере Божией Матери...

Elena

Цитата: Елена_K от декабря 02, 2011, 13:03:18  
Цитата: Кесслер от декабря 02, 2011, 12:31:28  
А носить мешковину в миру-другая форма гордыни ИМХО. :)
В каждом случае по-своему. От мотивации зависит. А всех сразу под одну гребенку обобщать по признаку юбки - это форма чего?  ;)

чего? :-) Мы говорим о длине юбки, а не девушке ее носившей.

Кесслер Елена

Цитата: Елена_K от декабря 02, 2011, 13:03:18  
Цитата: Кесслер от декабря 02, 2011, 12:31:28  
А носить мешковину в миру-другая форма гордыни ИМХО. :)
В каждом случае по-своему. От мотивации зависит. А всех сразу под одну гребенку обобщать по признаку юбки - это форма чего?  ;)

Дык и я о мотивации... :D
Может,разделим тему?Гордыня-отдельно,женская красота-отдельно. ;)


Елена_K

Хорошо бы задать себе вопрос: А как я должна выглядеть согласно воле Божией? И подумать, учитывая и свой статус, и требования мужа, и начальства на работе. Но и другую сторону надо учитывать: особо красивая одежда, макияж побуждают к кокетству, меняется походка, пластика, мимика - приобретают едва заметный "сексуальный" налет.