Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - р.б. Михаил

#61
Марго, здравствуйте.?Я, навернное, такойже как Ваш муж. Только воцерковление мое произошло гораздо позже. Могу сказать одно, молитесь и не осуждайте. У верующих появляется "привычка" верить. Сатана искушает истино верных.    Вашему мужу, как и Вам нужна молитва. Если Вы сообщите свои имена, и детей, я в меру своих сил буду молиться. Да и многие Вам помогут.
#62
Благословите, отцы.?
?

Как читать эту молитву? Надо брать благословение? Каждый просит о своем или все? ??Спаси Господи!
#63
Благословите, отцы. Столкнулся с таким случаем. Близкий мне человек, уже в сознательном возрасте, первый раз в жизни исповедался и причастился.  Затем, будучи подготовленым еще раз исповедаться, отказывается. Выясняется, он не может обещать Господу, что он не будет грешить. Он заранее знает, что будет грешить. Поэтому не хочет лицемерить и отказывается исповедоваться. С-но, со всеми вытекающими последствиями. Помогите.   
#64
Есть, как минимум, внешние характеристики. Верить в Бога, ходить в церковь. Воспитывать восприемника в вере Христовой. Я не сомневаюсь, что таких много. Просто у меня нет таких близких знакомых, кому можно доверить ребенка.
#65
Что делать, если нет достойных восприемников? Не крестить?
#66
Не знаю как дальше, но уже сейчас, без этой карты, меня раздражает "всевидящее око". И все для нашего блага. Я столкнулся с ситуацией, когда меня вычислили по банковской карте. И все мои движения рассказали. Я не говорю про телефоны. По закону, операторы должны хранить все переговоры в течении нескольких лет (где и когда тоже). А если кто-то употребил определенные слова (есть специальный список, их проверяет программа), то будут более внимательно следить. Что же будет, когда введут единую карту? Меня уже выводят камеры, которые есть везде. И в лифте и в подъезде. Может и дома? А я не знаю. :D
#67
Получается, раз нет греха, а уже есть обычай, то можно и на кладбище на Пасху?
С дорогами понятно, но времени стало свободного меньше. Вот и объединяют.
#68
Спасибо, что у Вас находится время так подробно отвечать на наши вопросы.
#70
Благословите!

Вопрос возник не просто так. Дело в том, что собственного жилья мне Бог пока не дал. Живу на съемных и постоянно переезжаю. Иногда даже между городами(это уже от работы зависит). Храмы выбираю которые поближе. Сейчас живу совсем рядом(всегда хотел жить возле храма) и хожу в Храм святого мученика Иоанна Воина.
Сейчас, во время поста, стараюсь постоянно быть готовым к Таинству Причастия. И хотел бы делать это как можно чаще.
Но я попадал на приходы где не допускали к таинству чаще одного-двух раз за время поста. И то, второй раз можно было потому, что батюшка либо забывал тебя, либо другой был.
Как часто можно у Вас? Естественно, если быть готовым к этому.

Спаси Господи! 
#71
Благословите, честные отцы.

Как регламентировать супружеские отношения перед и после Причастия? Я так понимаю, что в тот день когда совершится(совершилось) Таинство лучше воздерживаться? Или есть другая практика?
Отчет суток вести с полуночи или с 18-00?

Спаси Господи!
#72
Цитата: Священник Александр Усатов от января 14, 2011, 11:17:38  
ЦитироватьТак есть вина на детях или нет?
Пророк ясно об этом сказал:
«Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие. Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез. 18:1-32)

Поясню различие терминов: словом евреи обозначают этнос, потомков Авраама, а вот иудеи - это адепты иудейской религии, в которой отвергается Господь наш Иисус Христос.
Если дети иудеев сами стали иудеями, значит они сознательно "принимают участие в злобе своих предков".
А если евреи принимают крещение, то они уже христиане, чада Божия. Тому масса примеров, начиная с апостолов.

У папы Бенедикта ХVI другое понимание. Или так нам донесли с телевизора.....