Неверие верующих

Автор Артемий, апреля 05, 2011, 00:19:06

« назад - далее »

Артемий

"И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас".
(Лк. 17:5, 6)

Неужели нет в Нас веры и с горчичное зерно? Всяк старается в меру своих сил и возможностей, но возможно ли живя в миру достигнуть веры хотя бы с зернышко?

Алексей'

Цитата: Артемий от апреля 05, 2011, 00:19:06  Всяк старается в меру своих сил и возможностей, но возможно ли...
Каждый старается. Но только некоторые достигают понимания того, насколько они неспособны верить.:)

Григорий Иванов

#2
Цитата: Артемий от апреля 05, 2011, 00:19:06  
"И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас".
(Лк. 17:5, 6)
Неужели нет в Нас веры и с горчичное зерно? Всяк старается в меру своих сил и возможностей, но возможно ли живя в миру достигнуть веры хотя бы с зернышко?

Мне думается, что в том эпизоде следует обратить внимание и на то, каким образом ученики испрашивают веру. Ведь в одной и той же ситуации, можно по разному обращаться с просьбой, например - "друг, у меня есть серьёзная проблема, твоя помощь будет для меня бесценной..", а можно по другому "слушай, я тут мимо проходил, выполни пустячковую просьбу!". Одно дело попросить - "молим Тебя, как погибающие, дай нам веру, научи нас верить!", а совсем другое сказать так, как это сделали ученики - "умножь в нас веру", т.е. как бы "у нас самих вера есть, но хорошо бы её ещё и умножить", похоже на умаление значения просимого, да и просьба, звучит скорее как требование исключающее благодарность.
Повторюсь, это моё личное восприятие. Также и перевод этого отрывка мог внести что-то лишнее.

Артемий

Мне кажется слова Умножь в нас веру, означают, что вера есть, но она ничтожно мала, меньше зерна горчичного и они просят умножить ее, может я не прав

)) денис ((

 
ЦитироватьНеужели нет в Нас веры и с горчичное зерно?

Артемий )) 2011·04·04 )) 23·19
Это какое-то условно уничижительное сравнение, мол ни у кого нет с зерно. А вот если сравнивать веру двух людей сравнение с предметами тут вряд ли поможет, разве что поможет разругаться