Смирение

Автор Священник Александр Усатов, января 01, 2011, 13:32:10

« назад - далее »

Елена А.

Цитата: Священник Александр Усатов от января 01, 2011, 13:32:10  

Смирение не тождественно соглашательству со всеми подряд. Порой смиренного человека сравнивают с тряпкой.
Это не так.
Смиренный человек послушен Богу и Его правде.
Но он совершенно не поддается греху, не смиряется перед злом, и в этом смысле его воля крепче, чем у грешника, который и пару секунд бороться не способен.

Я тут не нашла ответа на вопрос: "Смирение и зло, смирение и деятельность, активность".
Всегда очень обидно, когда равнодушие, инфантильность, безынициативность, просто лень оправдывают, называют и даже восхваляют смирением, кротостью  и т.п.
Наконец-то тут
http://www.tv-soyuz.ru/programms/tv/religious/besedy-s-batyushkoy/at12715  я услышала, что (своими словами):
- когда ближнего бьют или др. - проявлением смирения и кротости будет не меланхоличное созерцание и проповедь всепрощения, а яростная (активная) защита.
- когда трудности на пути - проявлением смирения и кротости будут не вздохи и разведение рук, закатывание глаз и пр., а засучивание рукавов и упорство в их преодолении.
- что смирение перед трудностями, преградами (страстями, грехами - наверное тоже) - это именно принятие их и продолжение жизни по принципу "Делай, что должен и будь, что будет", а не принятие-пассование со ссылкой на промысел Божий. Священник в передаче говорит, что иногда промысел Божий все-таки выступает в виде препятствий, но это редко, явно и категорично. Т.е. нет необходимости жить спустя рукава, прикрываясь смирением и кротостью.

macs111

Цитата: Елена А. от марта 30, 2011, 00:53:34  
Цитата: Священник Александр Усатов от января 01, 2011, 13:32:10  

Смирение не тождественно соглашательству со всеми подряд. Порой смиренного человека сравнивают с тряпкой.
Это не так.
Смиренный человек послушен Богу и Его правде.
Но он совершенно не поддается греху, не смиряется перед злом, и в этом смысле его воля крепче, чем у грешника, который и пару секунд бороться не способен.
Всегда очень обидно, когда равнодушие, инфантильность, безынициативность, просто лень оправдывают, называют и даже восхваляют смирением, кротостью
Это не смирение что вы написали-имхо это лжесмирение...  И равнодушие и лень грех... Святой монах Пересвет защищал родину на Куликовом поле и там погиб...

Владимир

Я часто говорю знакомым, что высшая добродетель это Смирение.( Ссылаюсь в частности на Игнатия Брянчанинова). И когда меня спрашивают что это, я говорю, что главное не считать себя лучше остальных людей, а в идеале считать себя хуже других. Как Апостол Павел говорил, что все люди грешные, а он среди них первый. И если с первым утверждением иногда даже соглашаются, то вот с тем, что надо считать себя хуже других редко кто соглашается. Вопрос у меня  простой. Как же на самом деле? Не слишком ли я радикально рассуждаю?

Алексей'

Цитата: Владимир от декабря 01, 2012, 22:02:50  
Я часто говорю знакомым, что высшая добродетель это Смирение.( Ссылаюсь в частности на Игнатия Брянчанинова). И когда меня спрашивают что это, я говорю, что главное не считать себя лучше остальных людей, а в идеале считать себя хуже других. Как Апостол Павел говорил, что все люди грешные, а он среди них первый. И если с первым утверждением иногда даже соглашаются, то вот с тем, что надо считать себя хуже других редко кто соглашается. Вопрос у меня  простой. Как же на самом деле? Не слишком ли я радикально рассуждаю?
Наверное, не нужно стремиться сразу к идеалу. Само придёт со временем.

Священник Роман Зимин

Цитата: Владимир от декабря 01, 2012, 22:02:50  
Не слишком ли я радикально рассуждаю?
Перед Причащением, говоря о пришествии Спасителя ко грешникам, мы произносим: "... от нихже первый есмь аз". Я себе это так представляю.

Я не крал, не убивал и т.д.  Наверняка найдутся люди, грехи которых тяжелее моих. Но один только Сердцеведец Бог знает, насколько добросовестно каждый из нас воспользовался обстоятельствами своей жизни. И может статься, что отмеренные мне дарования я употребил хуже всех.