Евангельские кружки в православии?

Автор Елена_K, февраля 16, 2012, 08:56:44

« назад - далее »

Артемий


Артемий

Сам там был, чай с бубликами пил, по усам текло в рот не попадало))))

Tanuwa77

Цитата: Священник Роман Зимин от февраля 16, 2012, 22:46:44  
Надо взяться изо всех сил. Сейчас в нашем храме очень не хватает содержательных внебогослужебных встреч с прихожанами.

В своё время у нас были катехизаторские курсы: преподавалось Священное Писание, история Церкви, катехизис, церковнославянский. Был видеолекторий.

Здравствуйте, отец Роман и дорогие форумчане! Я - редактор раздела, посвященного евангельским группам на сайте Предание.ру, с обсуждения которого и началась эта тема  :)
Скажите, удалось Вам создать такую группу в своем храме или желающие просто ходят к отцу Александру Усатову?

Священник Роман Зимин

Здравствуйте! У нас на приходе недавно запущены евангельские беседы. Ведёт о. Александр Литвиненко. Точно не знаю, в каком формате они проходят. Может, батюшка сам расскажет здесь.

Игорь

Вчера был на Дмитровских чтениях в семинарии, как раз о.Александр Усатов говорил о необходимости таких кружков на приходах....

Вера Кравченко

Цитата: Священник Роман Зимин от ноября 13, 2012, 22:54:37  
Здравствуйте! У нас на приходе недавно запущены евангельские беседы. Ведёт о. Александр Литвиненко. Точно не знаю, в каком формате они проходят. Может, батюшка сам расскажет здесь.
Здравствуйте! Если позволите, поделюсь впечатлением о формате Евангельских бесед, которые ведет у нас батюшка Александр Литвиненко. В начале бесед батюшка рассказал о значении Евангелия, краткой истории написания, роли Евангелия как части Церковного Предания, рассказал о том, каким образом желательно изучать и читать Евангелие дома. Затем перешли к чтению Евангелия от Матфея - батюшка читает отрывок и затем мы его обсуждаем под руководительством батюшки. Т.е. это формат именно бесед, а не лекций, мне кажется. У нас, кстати, теперь проходят и беседы о вере и Церкви, ведет их батюшка Роман. И те, и другие беседы очень интересные и полезные. Радуюсь этому вместе с другими прихожанами :) Большое спасибо нашим батюшкам и отцу-настоятелю батюшке Валерию за организацию и благословение на проведение этих бесед! Беседы проходят по средам, в 19 ч (чередуются по неделям).