Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Татиана

#271
После подобных скандалов у меня развивается отвращение к священникам, но не к православной вере. Все больше убеждаюсь,что мне посредники в лице священников с Богом не нужны...
#272
Кстати, "на Мальте де факто заправляет древний рыцарский орден,союзник Папы-Римского,а это уже воняет изменой" (из комментариев)
#273
О машине священника,совершившего аварию http://wroom.ru/cars/bmw/z4.  Это как же надо молить Бога на такую тачку ???
#274
Почему участились случаи скандалов с РПЦ ??? Значит, и в этой организации есть болячки ?
#275
Почитайте внимательней статью и комментарии http://www.newsland.ru/news/detail/id/1016355/
#276
Насколько я знаю, Игорь Петровский - форумчанин, может, он ЗДЕСЬ даст свои комментарии и ответы ??? ;)
#277
Судьба здания «второй резиденции Меркурия» в Ростове остаётся неизвестной
Областные власти и церковь об этом не хотят говорить
В минобразования Ростовской области утверждают, что не знают, как будет использовано освобождающееся здание профессионального лицея модной одежды № 21. Тема переезда учебного заведения приобрела широкий резонанс после публикации в СМИ, где утверждалось, что митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий якобы намерен заполучить здание лицея по Московской, 56/58, под свою личную резиденцию. И что уже начат перевод имущества и преподавателей лицея в Ростовский техникум индустрии моды, экономики и сервиса.[spoiler]

Информация о том, что митрополит хочет сделать здание своей резиденцией, категорически опровергнута в пресс-службе Донской митрополии. В письме руководителя пресс-службы Игоря Петровского, в частности, говорится:

«Утверждение... о просьбе митрополита Меркурия передать здание бывшей православной гимназии по ул. Станиславского (где в настоящее время базируется лицей модной одежды № 21) под свою резиденцию является вымыслом автора и не имеет под собой никакой почвы. В настоящее время Ростовская епархия действительно нуждается в административном здании для размещения епархиальных структур, деятельность которых направлена на социальную, воспитательную, образовательную, информационную и иную общественно важную деятельность. Таким образом, речь идёт не о личной резиденции митрополита, а об административном комплексе, в котором нуждаются многочисленные службы Донской митрополии».

То есть заявление о личной резиденции для митрополита опровергнуто. С другой стороны, говорится о некоем административном комплексе, который, как утверждается, необходим для ведения общественной жизни епархии. Правда, из этого напрямую не следует, что речь идёт именно о здании по Московской, 56/58, — просто говорится о необходимости ещё одного здания для нужд епархии.

Тема получила продолжение после встречи министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларисы Балиной с журналистами. Из информации, распространённой управлением информационной политики правительства Ростовской области, безоговорочно следует, что присоединение лицея № 21 к техникуму — явление не уникальное, а часто встречающееся. Таким путём в прошлом году в Ростовской области было реорганизовано три учебных заведения.

«После присоединения набор ребят в лицей будет осуществляться по окончании девяти классов. Раньше учащимися могли стать только выпускники одиннадцатых классов. А сразу после окончания лицея выпускники по желанию могут стать учащимися техникума, что является важным элементом непрерывного образования», — обосновывают необходимость присоединения в управлении.

О причинах вывода лицея из здания на Московской, 56/58, говорится кратко, но твёрдо: «Здание не соответствует условиям федеральных государственных образовательных стандартов». То есть много лет власти терпели это несоответствие, но теперь их терпению пришёл конец.

Вместе с тем ещё раз не подтверждается информация о том, что здание планируют передать епархии. «Решение об использовании здания не принято. При формировании предложений по эффективному использованию высвобождающихся помещений... будет учтена востребованность в них учреждений социальной сферы Ростовской области», — утверждается в сообщении управления по информационной политике.

Из всего сказанного следуют два вопроса. Первый: подавала ли епархия областным властям просьбу использовать здание теперь уже бывшего лицея № 21 для своих нужд или нет?

Далее, обращает на себя внимание одна строка в заявлении пресс-секретаря главы митрополии Игоря Петровского, а именно: «...Здание бывшей православной гимназии по ул. Станиславского...». Сразу вспоминается принятый 30 ноября 2010 г. федеральный закон № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». По этому закону, если православная церковь до революции владела каким-то зданием и сейчас в нём не расположены музей или библиотека, то церковь может подать заявку на безвозмездное возвращение здания. И отсюда второй вопрос: принадлежало ли это здание, в котором до революции располагалась православная гимназия, православной церкви, или нет?

Ответа на этот вопрос в епархии пока получить не удалось. При этом автор не утверждает, что молчание является отказом от диалога. Просто телефон Игоря Петровского не отвечает, а в архитектурно-строительном отделе пояснили, что ответственный по этому вопросу находится в отпуске и займётся этой проблемой через неделю, сразу после возвращения.

Профессиональный лицей модной одежды № 21 с начала нового учебного года уже не будет существовать в прежнем виде. По информации, опубликованной «ВКонтакте», лицей является лауреатом конкурса на лучшую модель года «Экзерсис», который проводился под руководством дома моделей Вячеслава Зайцева.[/spoiler]
#278
но ведь это разовая помощь, а государство платит лично мне зарплату ежемесячно, ежемесячно и начисления идут в ПФ РФ...
#279
чем конкретно в материальном смысле вам помогла Церковь ? Пенсию, субсидии, зарплату вам платит ? Чем ?
#280
Церковь должна оставаться вне политики, убеждены большинство россиян

13:58 14/08/2012
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Три четверти россиян убеждены, что Церковь должна оставаться вне политики, при этом каждый пятый убежден, что РПЦ сегодня излишне активна в политических вопросах, свидетельствуют представленные во вторник данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
По данным центра, три четверти россиян убеждены, что Церковь должна оставаться вне политики (75%). При этом 44% полагают, что ее влияние может распространяться на духовно-нравственную сферу жизни общества в целом, еще треть (31%) уверены, что деятельность Церкви необходимо ограничить исключительно вопросами религии и веры. За последние три года эта точка зрения стала чуть более популярна (с 27 до 31%). В меньшинстве - те, кто считает допустимым активное участие религиозных институтов во всех сферах общественной жизни, в том числе и в политике (16-17%).
"За ограничение влияния церкви вопросами веры выступают в основном молодежь (37%), высокообразованные (33%) и те, кто не доверяет служителям церкви (42%). Напротив, за политическую субъектность церкви ратуют те, кто доверяют священнослужителям (21%), респонденты предпенсионного возраста (20%), без высшего образования (18-19%), селяне (22%)", - отмечается в материалах опроса.
Относительное большинство россиян признают нынешние отношения между Русской православной церковью и государством сбалансированными и гармоничными (43%). Как правило, об этом говорят те, кто считает, что основная сфера влияния православной церкви - духовно-нравственная жизнь общества (57%). Еще четверть россиян (23%) считает участие Русской православной церкви в жизни общества недостаточным, прежде всего те, кто ожидает от нее активного решения всех проблем государства, а не только в сфере морали и религии (39%).
Каждый пятый убежден, что РПЦ сегодня излишне активна в политических вопросах (19%). В основном это те, кто ограничивает сферу деятельности церкви в целом исключительно вопросами веры и религии (28%), говорится в сообщении.
Сфера наибольшего распространения влияния РПЦ, по мнению респондентов - это духовно-нравственное состояние общества (63% отмечают его в той или иной степени). Каждый второй (50%) говорит о присутствии православной церкви во внутренней политике государства, причем за последние два года это стали отмечать чаще (с 44 до 50%). Еще 43% ощущают ее влияние и в международных делах России. Слабее всего, по мнению опрошенных, влияние церкви прослеживается в жизни рядовых россиян: каждый второй сообщил, что практически не придает значения этому институту (49%). За последние два года об этом стали говорить чаще (с 43 до 49%).
"Политическое влияние РПЦ растёт, её отношения с государством вполне гармоничны. Но большинство граждан рекомендуют церкви больше заниматься духовными и религиозными вопросами, а не вмешиваться в государственные дела", - резюмирует центр свой отчет.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 июня 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Читайте далее: http://ria.ru/society/20120814/723324374.html#ixzz23W0IqXlr
#281
Попавший в ДТП на BMW Z4 священник был за рулем как частное лицо - РПЦ

13:30 14/08/2012
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Игумен Тимофей (Подобедов), по предварительным данным, ставший виновником ДТП в конце июля в центре Москвы, был за рулем спортивного автомобиля как частное лицо, и Русская православная церковь не может отвечать за его действия, заявил РИА Новости глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

Авария произошла 31 июля около 23.30 на Зацепском валу. Водитель BMW Z4 по неустановленной причине столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg, после чего BMW отбросило на полосу встречного движения, где он врезался в Toyota. За рулем BMW находился, по предварительным данным, настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов), который, предположительно, был нетрезв. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, однако мужчина отказался. В настоящий момент материалы дела направлены в суд.
"Если бы он был водопроводчик, то никто бы об этом не говорил, а раз он священник, сразу все начали это обсуждать, выводить новости в топ, использовать это в информационной кампании против Церкви. Что ж, нам не привыкать. Хотя Церковь здесь ни при чем, он ехал как частное лицо. В аварию может попасть каждый", - сказал РИА Новости Смирнов.
Он отметил, что об этой истории ему стало известно из СМИ, и лично Подобедова он не знает.
Смирнов не стал комментировать предположительно нетрезвое состояние игумена за рулем.
"Виноват - не виноват, для этого есть юридическая процедура", - сказал он.
Комментарий самого игумена Тимофея (Подобедова) получить пока не удалось.


Читайте далее: http://ria.ru/incidents/20120814/723300528.html#ixzz23Vw3Qs7u
#282
слушайте, как я заметила, паства более кровожадна, чем батюшка о.Роман...
#283
Творчество форумчан / Re: Батик
августа 13, 2012, 10:43:22
Супер !!! Очень красиво, Елена !  :)
#284
Елена, а меня шоппинг не затягивает, голова всегда на месте, и не показывайте что вы здесь умнее всех... И слово "шоп" можно было заменить на словосочетание "поход по магазинам", англицизмов в нашей речи уже больше русских слов.... Не знаю, в Собор я давно не хожу, он мне кажется холодным...
#285
Посмотрела сайт патриархии, складывается впечатление,что в нашей стране работает нормально только РПЦ (ну понятно, без поддержки кое кого сверху, но земного происхождения) здесь не обходится... Так что придется перебираться работать туда...  :D :D :D