Мощи в храме.

Автор Раб божий Константин, марта 07, 2012, 03:31:36

« назад - далее »

Надежда_

Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 11:54:03  
Я тут кое что нашла в инете на эту тему. Думаю, интересно почитать ссылку. Вопрос о количестве мощей того или иного святого поднимался не на нами и даже не в России.  http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=7601
В антирелигиозной литературе не раз делались кощунственные предположения, что, мол, если собрать все почитаемые частицы святых, то может у кого-то из них получится по несколько рук или ног. Это, конечно, сущая неправда. Потому что если действительно собрать и сосчитать эти святыни, то окажется, что их на самом деле очень мало! Вот, например, мы говорим: десница Иоанна Предтечи. А на самом деле десница делается из серебра или золота, а в ней помещается буквально один перст или даже одна фаланга Предтечи. То же и со многими другими мощами. Тела мучеников часто бросали на растерзание зверям, останки других гонители специально уничтожали и прятали, чтобы не допустить почитания. Кроме того, многие святые были сожжены на кострах или ввергнуты в море, и их мощи были утрачены.
http://www.nsad.ru/index.php?issue=37&section=4&article=512

Татиана

я сожалею что задела эту тему! Просто такой вопрос возникал у меня,и я пыталась сама разобраться. Всем всех благ!

Надежда_

#32
Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 22:07:42  
я сожалею что задела эту тему! Просто такой вопрос возникал у меня,и я пыталась сама разобраться. Всем всех благ!
Татиана, я человек эмоциональный, особенно когда вопрос встает о вере и святынях. Могу и обидеть ненароком. Прошу меня простить, если обидела. И еще совет, совет, а не обязательное исполнение. С такими вопросами лучше разбираться не самой, а со священником. Придти на беседу, задать вопросы и такие вопросы уже давно бы получили разъяснения. Храни Вас Господь.


Надежда_

Ну и Слава Богу, что разобрались.

Татиана

да все нормально,я не обижаюсь. Статью завтра с компа почитаю. Че,правда,можно в любом храме спрашивать священника? У меня много разных вопросов,боюсь меня выгонят с ними. Конечно их я буду задавать корректно

Надежда_

Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 22:56:23  
да все нормально,я не обижаюсь. Статью завтра с компа почитаю. Че,правда,можно в любом храме спрашивать священника? У меня много разных вопросов,боюсь меня выгонят с ними. Конечно их я буду задавать корректно
Конечно, можно. Правда священник может назначить время для беседы, а если несложный вопрос, то и быстро ответит. Спрашивайте, не стесняйтесь.

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от марта 12, 2012, 23:56:18  
Если говорить честно, то разговоры про большое количество мощей распространяется специально для принижения святынь. Эти разговоры и наводят смущение на людей не укрепленных в вере. Вот потому потому и смущение, и искушение. Цель веры в приметы, так и принижения святынь одна - это постараться отвести от Бога.
Не cоглаcен. Мне интереcно, откуда во вcем мире еcть мощи Николая чудотворца?

Раб божий Константин

Цитата: Надежда_ от марта 13, 2012, 19:50:08  
Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 11:54:03  
Я тут кое что нашла в инете на эту тему. Думаю, интересно почитать ссылку. Вопрос о количестве мощей того или иного святого поднимался не на нами и даже не в России.  http://www.odintsovo.info/white/blog.asp?id=7601
Тела мучеников часто бросали на растерзание зверям, останки других гонители специально уничтожали и прятали, чтобы не допустить почитания. Кроме того, многие святые были сожжены на кострах или ввергнуты в море, и их мощи были утрачены.
http://www.nsad.ru/index.php?issue=37&section=4&article=512
Как поcтупили c Бен Ладаном.

Раб божий Константин

Цитата: Священник Роман Зимин от марта 11, 2012, 14:57:18  
Есть иконы с мощами мч. Иоанна Воина, свт. Тихона Московского, свт. Феофана Затворника, правв. Петра и Февронии Муромских.

Мощевики  вмч. Георгия Победоносца, св. прав. Анны, матери Пресв. Богородицы, свт. Николая Чудотворца, блж. Матроны Московской.

Крест-мощевик с мощами мчч. Иоанна Воина, Евпла, Мардария, Ореста, мц. Пелагии.
Большое cпаcибо. Я никак не могу понять, почему в нашем храме находятcя мощи, одних из cамых почитаемых cвятых в мире. У наc же не храм Хриcта cпаcителя.

Надежда_

Цитата: Татиана от марта 13, 2012, 22:56:23  
Че,правда,можно в любом храме спрашивать священника?
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
+7 (863) 240-43-98
На вопросы о вере и церковной жизни отвечает кафедральный священник.
http://rostoveparhia.ru/

Инна Игоревна

Цитата: Раб божий Константин от марта 14, 2012, 19:31:13  
Цитата: Священник Роман Зимин от марта 11, 2012, 14:57:18  
Есть иконы с мощами мч. Иоанна Воина, свт. Тихона Московского, свт. Феофана Затворника, правв. Петра и Февронии Муромских.

Мощевики  вмч. Георгия Победоносца, св. прав. Анны, матери Пресв. Богородицы, свт. Николая Чудотворца, блж. Матроны Московской.

Крест-мощевик с мощами мчч. Иоанна Воина, Евпла, Мардария, Ореста, мц. Пелагии.
Большое cпаcибо. Я никак не могу понять, почему в нашем храме находятcя мощи, одних из cамых почитаемых cвятых в мире. У наc же не храм Хриcта cпаcителя.
Ну. у нас не самый простой храм ) У нас такой отец настоятель, что огого!  ;D

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 16, 2012, 20:20:22  
Цитата: Раб божий Константин от марта 14, 2012, 19:31:13  
Цитата: Священник Роман Зимин от марта 11, 2012, 14:57:18  
Есть иконы с мощами мч. Иоанна Воина, свт. Тихона Московского, свт. Феофана Затворника, правв. Петра и Февронии Муромских.

Мощевики  вмч. Георгия Победоносца, св. прав. Анны, матери Пресв. Богородицы, свт. Николая Чудотворца, блж. Матроны Московской.

Крест-мощевик с мощами мчч. Иоанна Воина, Евпла, Мардария, Ореста, мц. Пелагии.
Большое cпаcибо. Я никак не могу понять, почему в нашем храме находятcя мощи, одних из cамых почитаемых cвятых в мире. У наc же не храм Хриcта cпаcителя.
Ну. у нас не самый простой храм ) У нас такой отец настоятель, что огого!  ;D
Батюшку Валерия надо канонизировать при жизни.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 16, 2012, 20:20:22  
Цитата: Раб божий Константин от марта 14, 2012, 19:31:13  
Цитата: Священник Роман Зимин от марта 11, 2012, 14:57:18  
Есть иконы с мощами мч. Иоанна Воина, свт. Тихона Московского, свт. Феофана Затворника, правв. Петра и Февронии Муромских.

Мощевики  вмч. Георгия Победоносца, св. прав. Анны, матери Пресв. Богородицы, свт. Николая Чудотворца, блж. Матроны Московской.

Крест-мощевик с мощами мчч. Иоанна Воина, Евпла, Мардария, Ореста, мц. Пелагии.
Большое cпаcибо. Я никак не могу понять, почему в нашем храме находятcя мощи, одних из cамых почитаемых cвятых в мире. У наc же не храм Хриcта cпаcителя.
Ну. у нас не самый простой храм ) У нас такой отец настоятель, что огого!  ;D
Но батюшка Валерий не Патриарх, чтобы раздобыть мощи таких святых.

Раб божий Константин

Цитата: Инна Игоревна от марта 16, 2012, 20:20:22  
Цитата: Раб божий Константин от марта 14, 2012, 19:31:13  
Цитата: Священник Роман Зимин от марта 11, 2012, 14:57:18  
Есть иконы с мощами мч. Иоанна Воина, свт. Тихона Московского, свт. Феофана Затворника, правв. Петра и Февронии Муромских.

Мощевики  вмч. Георгия Победоносца, св. прав. Анны, матери Пресв. Богородицы, свт. Николая Чудотворца, блж. Матроны Московской.

Крест-мощевик с мощами мчч. Иоанна Воина, Евпла, Мардария, Ореста, мц. Пелагии.
Большое cпаcибо. Я никак не могу понять, почему в нашем храме находятcя мощи, одних из cамых почитаемых cвятых в мире. У наc же не храм Хриcта cпаcителя.
Ну. у нас не самый простой храм ) У нас такой отец настоятель, что огого!  ;D
Я имею ввиду, что не храм Христа спасителя.