Причастие

Автор Инесса (Инна), июня 18, 2023, 22:44:22

« назад - далее »

Инесса (Инна)

Здравствуйте. Скажите, после Причастия обязательно ли должно быть какое-то особенное ощущение (радость, умиротворение или что-то еще)? Я сегодня Причастилась после очень долгого перерыва (несколько лет не была в Храме) и ничего не чувствую, как будто и не было  ничего. Внутри меня ничего не поменялось, как мне кажется. Это нормально? Или что-то произошло не так? Может ли быть такое, что по сути Причастия и не было у меня. Было действие, но Господь не допустил меня, не дал мне Свои Плоть и Кровь. И, думая, что Причастилась, я на самом деле ушла из Храма ни с чем?

Священник Роман Зимин

Здравствуйте, Инесса! Буквально на днях отец настоятель поделился со мной этой цитатой.

Отец Александр Ельчанинов в своем дневнике пишет: «Можно чувствовать себя лишенным благодатных утешений и всё же сохранить твердую волю <...>. Если мы сумеем с такими чувствами переносить периоды сухости сердечной, то они явятся для нас плодотворным духовным упражнением».

Мне нравится проводить аналогию с отношениями между близкими людьми. Не всегда это бывает сплошной восторг и удовольствие. Но отсутствие приятных переживаний не обесценивает того, что продолжает связывать людей, ценность самих отношений

Инесса (Инна)

Спасибо за ответ, отец Роман. Наслушавшись рассказов о том, как у других всё необыкновенно, думала, что со мной что-то не так.  ;D

Инесса (Инна)

Есть в последовании ко святому причащению после канона совсем загадочные для меня слова: "Тропарь дня или праздника. Если неделя, тропарь воскресный по гласу. Если же нет, то настоящие тропари, глас 6-й".
Объясните мне, пожалуйста, что это значит.  ::)

Священник Роман Зимин

Тропари можете брать здесь: http://calendar.rop.ru/

Или не заморачиваться и читать приведённые в молитвослове тропари 6-го гласа.

А когда захотите посильнее заморочиться, можете читать ко Причастию не одни и те же три канона каждый раз, а каноны дня недели 8)

Инесса (Инна)

Вот как, оказывается, можно! Спасибо! Это интересно. То есть к Причастию всё же правильнее готовиться за несколько дней? А не обязательно читать всё сразу вечером в субботу + вечерние молитвы, или в воскресенье утром + утренние молитвы. В этот раз у меня так и получилось, было нелегко.

Священник Роман Зимин

#6
Я имею в виду, что можно читать разные каноны в зависимости от дня недели, когда Вы это делаете. И да, мне кажется, лучше это чтение распределить на несколько дней, без спешки. Если ещё и переводы текстов будет удаваться потихоньку осваивать - вообще замечательно

Инесса (Инна)

Поняла Вас. Спасибо  большое, отец Роман. Совет о переводах учту и буду стараться.