Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Просмотр сообщений

Сообщения - Седой Даниил

#151
"Несвятые святые" и другие рассказы
Год: 2011
  Автор: Архимандрит Тихон (Шевкунов)
  Жанр: Жизненные истории
  Издательство: Сретенский монастырь, Олма Медиа групп
  ISBN: 978-5-7533-0611-1
  ISBN: 978-5-373-00597-5
  Язык: Русский
  Формат: DjVu
  Качество: Отсканированные страницы
  Количество страниц: 640
#152
Пьяный водитель понял, что проехал не на тот свет, после того, как его лично остановил  Апостол Петр.
#153
Это еще раз показывает, что фраза, вырванная из контекста, может совершенно потерять свой смысл и даже быть противоположной первоначальному значению.
#154
Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:
[spoiler]Отношение Церкви к искусственному оплодотворению изложено в   документе, который называется «Основы социальной концепции Русской   Православной Церкви». Процитирую часть данного документа:
«XII.4 Применение новых биомедицинских методов во многих случаях   позволяет преодолеть недуг бесплодия. В то же время расширяющееся   технологическое вмешательство в процесс зарождения человеческой жизни   представляет угрозу для духовной целостности и физического здоровья   личности. Под угрозой оказываются и отношения между людьми, издревле   лежащие в основании общества. С развитием упомянутых технологий связано   также распространение идеологии так называемых репродуктивных прав,   пропагандируемой ныне на национальном и международном уровнях. Данная   система взглядов предполагает приоритет половой и социальной реализации   личности над заботой о будущем ребенка, о духовном и физическом
  здоровье общества, о его нравственной устойчивости. В мире постепенно   вырабатывается отношение к человеческой жизни как к продукту, который   можно выбирать согласно собственным склонностям и которым можно   распоряжаться наравне с материальными ценностями.
  В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть
  желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его   цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары   непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес».   Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни,   Церковь не может считать нравственно оправданными. Если муж или жена   неспособны к зачатию ребенка, а терапевтические и хирургические методы   лечения бесплодия не помогают супругам, им следует со смирением принять   свое бесчадие как особое жизненное призвание. Пастырские рекомендации в   подобных случаях должны учитывать возможность усыновления ребенка по   обоюдному согласию супругов. К допустимым средствам
  медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение   половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного   союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и   происходит в контексте супружеских отношений. Манипуляции же, связанные с   донорством половых клеток, нарушают целостность личности и   исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей   стороны. Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство   или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по   отношению к тем, кто является «плотью от плоти» анонимных доноров.   Использование донорского материала подрывает основы семейных   взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо   «социальных», еще и так
  называемых биологических родителей. «Суррогатное материнство», то есть   вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов   возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально   недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой   основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и   духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во   время беременности. «Суррогатное материнство» травмирует как   вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и   дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания.   Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все   разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения,   предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение   «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства   даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта,
  осуждаемого Церковью (см. ХII.2).
  Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток   или реализация «репродуктивных прав» одиноких мужчин, а также лиц с так   называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего   ребенка права иметь мать и отца. Употребление репродуктивных методов вне   контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества,   осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно   понимаемой свободы личности».
Полностью с текстом документа Вы можете ознакомиться здесь.
С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.[/spoiler]
Источник
#155
Не суть. Главное, что вводит в ступор. Самый простой способ обороны.
#156
Внесу свою лепту и расскажу пару историй из своей жизни.
История первая.
Подходит ко мне на улице бабулька и спрашивает "Веруете ли вы в Бога"? Я отвечаю, что "да" и она мне пытается сунуть книгу "Сторожевая башня". Я ей задаю встречный вопрос "А вы какой веры"? "Православная" отвечает она и я задаю второй вопрос "А зачем вы распространяете католическую литературу?" После чего она зависла и я спокойно ушел.

История Вторая, некрасивая.
Идя по улице мне попались две женщины, которые пытались предложить мне "Сторожевую башню", на что я спросил "Вам путь указан или рассказать куда идти?" На том разговор и кончился. Они пошли без моей указки.
#157
Цитата: Священник Роман Зимин от апреля 25, 2012, 15:59:24  
Цитата: Седой Даниил от апреля 24, 2012, 23:07:15  
Является ли это покаянием?
Если говорить о покаянии в узком смысле - как о Таинстве исповеди, то оно совершается только при участии священника.

Исповедь - это не просто признание своей неправоты и решение бороться со грехом. В Таинстве исповеди возобновляется благодатное общение человека с Богом и Церковью.
Спасибо. уразумел.
#158
Обязательно ли исповедоваться священослужителям? Иногда хочется рассказать о своей жизни просто чужому человеку и при этом покаяться Господу. Является ли это покаянием?
#159
Семантика поисковой системы гугл и сайта отличаются. На сайте она абсолютная, а в гугле относительная.
#160
Цитата: Раб божий Константин от апреля 24, 2012, 20:28:28  
Если Вы не нашли то что Вам нужно в поисковике нашего сайта, то можно искать так Вот.
Вообще гугл берет страницы с текущего сайта и форума и даже не каждый день. Индексация страниц обычно проводится раз в неделю.
#161
Как сообщили в городском управлении Следственного комитета РФ, на 36-летнего москвича завели уголовное дело по ст.295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие).
Следователи установили, что мужчина 23 апреля около 11:00 мск ворвался в кабинет федерального судьи Таганского районного суда и потребовал от нее немедленно освободить участниц панк-группы.
"При этом нападавший, посягая на жизнь женщины, пытался нанести ей удар топором. Судья оказала А.Бородину сопротивление, услышав крики потерпевшей о помощи, судебные приставы пресекли противоправные действия А.Бородина", - отметили в СК.
Сейчас А.Бородин задержан, следствие будет ходатайствовать о его аресте. По предварительным данным, мужчина не находился в состоянии алкогольного опьянения.
Напомним, 19 апреля срок содержания под стражей для активисток Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич был продлен до 24 июня. Следователь мотивировал свое ходатайство тем, что девушек следует оградить от возможной мести со стороны верующих, оскорбленных их "панк-молебном". Прокурор это ходатайство поддержал.

Сегодня, 23 апреля, адвокат девушек намеревался обжаловать избранную судом для его подзащитных меру пресечения.
Напомним, в ходе скандальной акции 21 февраля 2012г. участницы группы Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в стенах храма Христа Спасителя. [spoiler]Пять девушек исполнили в храме песню под названием "Богородица, Путина прогони!", в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес премьер-министра и избранного президента РФ, а также патриарха Кирилла.

По факту этой акции позднее было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В рамках расследования были задержаны активистки Pussy Riot Н.Толоконникова, М.Алехина и Е.Самуцевич. Суд вынес решение о заключении их под стражу, невзирая на тот факт, что у двух девушек есть маленькие дети.Столичные следователи возбудили дело в отношении Андрея Бородина, угрожавшего топором судье, которая санкционировала арест участниц группы Pussy Riot.[/spoiler]
#162
Правительство Ростовской области будет делать все возможное в защиту Православной Церкви, заявил заместитель губернатора РО Игорь Гуськов. Обещание замгубернатора озвучил после молебна в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени в войсковом кафедральном соборе Новочеркасска. Сказанное Гуськовым цитирует пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии, не уточняя сути помощи.

Как сообщалось ранее, высший церковный совет РПЦ постановил провести 22 апреля молитвенные стояния в защиту православия во всех храмах. Решение связано с участившимися случаями осквернения православных святынь в РФ и большому количеству негативной информации о руководстве РПЦ и священнослужителях. В происходящем руководство церкви видит злой и корыстный умысел, конечная цель которого – нанести удар по российской государственности.

Впрочем, отметил в ходе архипастырского слова Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, церковь никогда не находилась в состоянии спокойствия и мира, и в разгар нового периода нападок он призвал православных обратиться к глубинам своего сердца.

«Всегда нужно было выбирать между правдой и ложью, между истиной и неправдой. Этот выбор сегодня представляется каждому из нас, особенно тогда, когда псевдолиберальные ценности становятся основой жизни многих наших соотечественников, когда порок рядится в одежды благочестия, когда собственное благополучие бывает удобнее трудов на благо Отечества. Сегодня Святая Церковь как никогда призывает народ наш: «Любите Бога, любите наше Отечество, берегите свои национальные святыни, храните их, ибо у народа, который надругается над своими святынями, над могилами своих великих предков, нет будущего», – заявил митрополит Меркурий.
#163
Предлагаю здесь сообщать кто чем может помочь. У кого-то вещи есть ненужные, а кто-то сантехнику отремонтировать.
Лично я компьютер отремонтировать могу и по электрике тоже.
#164
Следственный комитет попросил и суд утвердил решение сохранить под стражей участников панк-молебна.
#165
                         В воскресенье, 22 апреля, в   кафедральных соборах и церквях Ростовской области, как и по всей России,   пройдет молитвенное стояние. Оно будет посвящено защите веры,   поруганных святынь, церкви и ее доброго имени. Данная акция должна   выступить ответом на развернутую пропагандистскую кампанию по   дискредитации как самой РПЦ, так и ее руководства.
Информационная кампания по дискредитации   Русской православной церкви и в частности патриарха Кирилла направлена   на расшатывание общественно-политической ситуации в России, считают   политологи. Среди провокационных акций называются публикации про   квартиру патриарха Кирилла, панк-акция Pussy Riot в храме Христа   Спасителя. Отвечать ударом на удар РПЦ не намерена – не по-христиански –   и призывает православных помолиться в защиту веры.