ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!

Автор Жердива Влада, декабря 06, 2011, 23:30:45

« назад - далее »

Жердива Влада

Радость,благодать и др. - это есть составные части счастья.Очень цельный термин -  счастья.Мы ведь говорим о БОГЕ И ВЕРЕ - что это есть счастье, к любимым людям можно обращаться - "ты мое счастье или ты моя радость".Разве после этого взгляда на слово счастье вы скажете что оно не православное.Вот термин удача - мне кажется неправельным. Увожаемоя Надежда,предлогайте пожалуста,темы нам всем будет интересно.

Жердива Влада

Счастье невидимое понятие, но его можно почувствовать. Счастье, как и другие ценности, приходящие от Бога - понятие духовное. Это , в первую очередь, состояние вашего сердца.

Жердива Влада

Какое счастье путешествовать и познавать БОГА,какое счастье Свобода, любовь и присутствие БОГА  в сердце,какое счастье -  взять белый холст,кисть и краски и создать по истине - уникальность,какое счастье придумать мелодию, какое счастье станцевать и побродить под снегом или дождём,какое счастье смех ребенка.Счастье  -  ЭТО  иметь ПРАВО оправдывать возможность ЖИЗНИ НА ЭТОЙ ПЛАНЕТЕ. Счастье когда тебе и в тебя верят и ты веришь им в ответ,общение это счастье,ЛЮБИМОЕ ДЕЛО - СЧАСТЬЕ,Искренние глаза - счастье.МИР И ЕСТЬ СЧАСТЬЕ А самое большое счастье -  говорить БОГУ - СПАСИБО,MERCI,GRAZIE,DANKE,THANK YOU VERY MUCH!Разве это  не православно и не по  христиански!

Илья

Господи помилуй , я же никогда не сделал ничего благого пред табою (с) Преподобный Макарий Великий

Надежда

Человек, который стремится к земному счастью, поуютнее обустроить жизнь своего тела, поработать на исполнение своих неиссякаемых желаний, что приобретет в вечности? Слово Божие непреложно: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (Мф. 6, 24).
В духовных наставлениях подвижники постоянно говорят о том, что не следует желать земных благ, так как они изменчивы, и нельзя привязываться к ним, так как они закрывают для сердца Бога.
«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего».
Для справки, нашла, что слово счастье в Библии встречается 11 раз, слово радость - 208.
Разница есть!


Надежда

(1 Ин. 2, 15-16)
Цитата: Лёша от декабря 08, 2011, 23:40:07  
Счастье - это покой.
;) ;DПокой нам только снится!

Алексей'

Цитата: Надежда от декабря 10, 2011, 19:03:10  
(1 Ин. 2, 15-16)
Цитата: Лёша от декабря 08, 2011, 23:40:07  
Счастье - это покой.
;) ;DПокой нам только снится!
Однажды, когда я ещё был неверующим, во мне прозвучал голос, произнесший: "И каждое слово Его целебно..." Тогда на краткий миг я испытал покой. Такой покой, что даже дыхание изменилось - стало ровным-ровным и струилось без затруднения, как никогда не бывало.

Надежда

#22
Цитата: Лёша от декабря 10, 2011, 19:49:00  
Цитата: Надежда от декабря 10, 2011, 19:03:10  
(1 Ин. 2, 15-16)
Цитата: Лёша от декабря 08, 2011, 23:40:07  
Счастье - это покой.
;) ;DПокой нам только снится!
Однажды, когда я ещё был неверующим, во мне прозвучал голос, произнесший: "И каждое слово Его целебно..." Тогда на краткий миг я испытал покой. Такой покой, что даже дыхание изменилось - стало ровным-ровным и струилось без затруднения, как никогда не бывало.

Интересно! :(


Надежда

Позволю себе в этой теме привести маленькую притчу старца Амвросия Оптинского, так для размышления.
"Человек в счастье забывается и все приписывает себе — своей бессильной и мнимой власти, но лишь посетит его какое-нибудь несчастье, просит пощады и у воображаемого врага. Эту истину о. Амвросий так изображал:

— Человек, как жук. Когда теплый день и играет солнце, летит он, гордится собою и жужжит: «Все мои леса, все мои луга! Все мои луга, все мои леса!» А как солнце скроется, дохнет холодом и загуляет ветер — забудет жук свою удаль, прижмется к листку и только пищит: «Не спихни!»

Священник Роман Зимин

Зря, мне кажется, мы спорим о словах. Счастье для христианина - это жизнь с Богом, Который ведёт нас ко спасению, "имиже весть судьбами". Христианин обязан быть счастливым. По определению.

Алексей'

Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 13, 2011, 23:07:10  Христианин обязан быть счастливым. По определению.
Да-да. По определению должен быть счастлив. А по ситуации - ну никак. Какое может быть счастье, когда мир на всех парах несётся в погибель? Когда сам поспешаешь туда же, по дороге истязая и калеча ближних? Страх и трепет - вот, что испытываешь вместо того, чтобы быть счастливым по определению.

Димитрий Хлытчан

  -В нагорной проповеди Христос нам сказал ,что такое счастье.

Надежда

Цитата: Лёша от декабря 13, 2011, 23:39:21  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 13, 2011, 23:07:10  Христианин обязан быть счастливым. По определению.
..... Страх и трепет - вот, что испытываешь вместо того, чтобы быть счастливым по определению.
Что же так? Может как жук из притчи, до первого солнышка.
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 13, 2011, 23:07:10  
Зря, мне кажется, мы спорим о словах.
Может и зря я "вредничаю" по поводу слова. Наверное это личное ощущение, что слово "счастье" действует на эмоциональных людей возбуждающе, вроде наркотика. Пример - обилие стихотворных излияний в социальных сетях по этому поводу. Да и от "трескатни" и лозунгов советского времени по поводу счастья вроде как "аллергия". Пора лечится! Мне конечно.

Алексей'

Цитата: Надежда от декабря 14, 2011, 00:28:25  
Цитата: Лёша от декабря 13, 2011, 23:39:21  
Цитата: Священник Роман Зимин от декабря 13, 2011, 23:07:10  Христианин обязан быть счастливым. По определению.
..... Страх и трепет - вот, что испытываешь вместо того, чтобы быть счастливым по определению.
Что же так? Может как жук из притчи, до первого солнышка.
На самом деле, не так, конечно. На самом деле испытываешь тупое безразличие. А "на солнышке", пожалуй, действительно - страх и трепет.

Священник Роман Зимин

Очень нравится это рассуждение о. Андрея Кураева:

"В православии правильно поставленная душа рождает в себе такой строй, который именуется странным словом — радостопечалие. Если есть только печаль, только самоохуление, только самоуничижение — это ересь. Для такого человека его ощущение собственных немощей и грехов заслонило Бога и Его любовь.

Но если есть только радость и нет покаянного вздоха, который примешивается едва ли не к каждому дыханию — то это тоже ересь. Это значит, что человек настолько увлекся изучением рекламно-евангелических листовок, что утратил познание о себе самом. Некая, не особенно глубокая "идея о Боге" заслонила от такого человека самого Бога, а значит, луч Света не смог высветить для него потемки его собственной души <...>.

Покаяние и есть радостопечалие: печаль — потому что есть зрение своих грехов, а радость — потому, что есть изнесение их пред лицо Спасителя".

Правда, об этом уже шла речь в теме "Радость и печаль".